Сокол - Гомель - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0) 28.02.2006

КИЕВ. 24 февраля. Спорткомплекс “Авангард”. 500 (700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Кича, А.Севрук (оба - Киев).
СОКОЛ: Федоров; Полоницкий - Гунько, Матвийчук - Бобровников (к) - Савенко; Исаенко - Наваренко, Литвиненко - Гниденко - Бобкин; Полковников - О.Благой, Шевченко - Яковенко - Харченко.
ГОМЕЛЬ: Бруль; Денискин - Свито, Елисеенко - Ан.Иванов - Шевелев; В.Тимченко - Дрындин (к), Брызгалов - Ермолов - О.Смирнов; Романов - Масленников, Чух - Мядель - Савилов; Мороз - Прыгунов - Карага, Переверзев.
ШАЙБЫ: 1:0 - Матвийчук (Бобровников, Савенко, 17.22 - бол.). 1:1 - В.Тимченко (Ермолов, Брызгалов, 18.07). 1:2 - Романов (Прыгунов, Савилов, 30.09). 2:2 - Савенко (Бобровников, Полоницкий, 57.49).
ШТРАФ: 12 (Наваренко, Полоницкий, Матвийчук, Исаенко, Гунько, Шевченко) - 20 (Дрындин, В.Тимченко, Денискин - 4, Свито - 6, Масленников, Шевелев, Чух).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Федоров, Савенко, Масленников.

Накануне плей-офф тренерский штаб “рысей” дал возможность отдохнуть Зарудному. Место на последнем рубеже после двухмесячной паузы занял Бруль, который удачно сыграл в ноябрьском поединке на киевском льду (1:1), а в гомельском противостоянии с “Соколом” и вовсе остался “сухим” (2:0).

Начав февраль с домашней победы над витеблянами, киевляне затем попали в черную полосу. Перестал набирать очки самый результативный хоккеист турнира Литвиненко - и “Сокол” забыл о победах. Игра получилась равной, с одинаковыми шансами на успех. Каждая из дружин имела преимущество в два игрока, но воспользоваться столь ощутимым перевесом ни киевляне, ни гомельчане не сумели. И все же счет был открыт именно после розыгрыша лишнего - усилия первой тройки хозяев завершил Матвийчук.

Впрочем, не прошло и минуты, как все вернулось на круги своя - после броска Тимченко и рикошета шайба оказалась в киевских воротах. А в середине второго периода была вознаграждена настойчивость Романова, со второй попытки (первую нейтрализовал Федоров) поразившего цель. В концовке заключительной трети “рыси” могли решить судьбу поединка, но Андрей Иванов проиграл дуэль голкиперу. А спустя несколько секунд ответный выпад хозяев завершил Савенко, смачно пальнувший под перекладину - 2:2.

В овертайме Бруль трудился не покладая рук, выручая гостей в противостояниях с Наваренко, Исаенко, Литвиненко... Добыв очко, “Гомель” получил пропуск в плей-офф.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
- Опытные хоккеисты “Сокола” боролись до конца, преподав нашей молодежи неплохой урок. Обидно, что при счете 2:1 не использовали выход “один в ноль”. А в целом игра была равной и результат закономерен.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):
- Проходных матчей в белорусском чемпионате нет, и обращать внимание на положение в турнирной таблице не стоит. Каждый соперник может преподнести сюрприз. Для нас эта осечка в феврале не первая. Беспокоит, что в преддверии плей-офф команда не реализовывает столько моментов. Пришлось засучить рукава и спасать игру.