Рига-2000 - Гомель - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) 09.11.2005

ПИНЬКИ. 3 ноября. Ледовый дворец “Сименс”. 1318 (1000) зрителей. Начало в 18.30
СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), В.Корсак, А.Берзиньш (оба — Рига).
РИГА-2000: Костур; Савиелс — Галвиньш, Ципулис — Хромченков — Аболс; Пуяц — Сейейс (к), Ципрусс — Хашчак — Игнатович; Шишкович — Сорокин, Даугавиньш — Галузо — Жалтковскис; Грундманис — Миронович, Унделис — Данилич — Саулиетис.
ГОМЕЛЬ: Бруль; Денискин — Дрындин, Савилов — Ермолов — Дудик (к); Переверзев — Масленников, Брызгалов — Заделенов — Шевелев; Романов — Рыбаков, Мороз — Амбруз — Прыгунов; Василевский — Потапов — Жилинский; Вербицкий.
ШАЙБЫ: 1:0 — Саулиетис (Грундманис, Унделис, 10.45). 2:0 — Галузо (Шишкович, Жалтковскис, 15.31). 3:0 — Хромченков (Ципулис, 24.65). 4:0 — Галузо (Даугавиньш, Жалтковскис, 32.53 — бол.). 4:1 — Савилов (Ермолов, Дудик, 36.12 — бол.). 5:1 — Игнатович (48.11).
ШТРАФ: 10 (Хромченков, Сорокин, Данилич, Савиелс, Грундманис) — 10 (Романов, Дрындин — 4, Масленников, Рыбаков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Галузо, Костур, Шевелев.

Учитывая плотный календарь белорусского чемпионата, Юлиус Шуплер решил отказаться от утренней раскатки. Вместо нее команда в полном составе совершила прогулку по берегу моря, что позволило игрокам на время забыть о хоккее.

Матчу предшествовала минута молчания в память о Сергее Жолтоке, ушедшем из жизни ровно год назад. Возможно, и это сказалось на характере поединка. Рижане с первых минут устремились в атаку, играя и за себя, и за Сергея. Четвертую тройку “львов” вместе с Саулиетисом составили давно не имевший практики Унделис и впервые появившийся на площадке в матче чемпионата Беларуси Данилич. Именно этому звену удалось открыть счет — воспользовавшись ошибкой гомельских защитников Саулиетис оказался с глазу на глаз с Брулем и не оставил голкиперу шансов. Почин партнера поддержал Галузо, поразивший “девятку”.

После антракта гомельчане перешли на игру в три пятерки и создали несколько неплохих моментов, но пропустили контратаку. Оставив не у дел вышедшего далеко вперед Бруля, Ципулис угодил в штангу, но на добивании удачно действовал Хромченков. А когда Галузо реализовал большинство, сомнений в исходе матча уже не было ни у кого.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
- В поединках с “Ригой”, которая демонстрирует неплохие скорости и хорошее катание, всегда приходится непросто. Самое главное — у нас не было коллективной игры. Состав не оптимальный, да и скамейка короткая...

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

- Из-за травм у нас распалась результативная тройка Анкипанс — Берзиньш — Суурсоо. Радует, что и без нее можно побеждать. Понравилось четвертое звено, отметил бы также Даугавиньша и Галузо, надежен был Костур.