Забыл парольРегистрация

Новости

Первый круг. Обзор. 09.11.2005

«Динамо» ИГРЫ: 11; ПОБЕДЫ: 9 ; ПОРАЖЕНИЯ: 1; НИЧЬИ:  1; ЗРИТЕЛИ ВСЕГО: 12 680;

Промежуточное чемпионство минского «Динамо», едва ли удивило хоккейную общественность. Солидно укрепившись в минувшем межсезонье, и пополнив свои ряды проверенными бойцами национальной сборной, «Динамо» имело все шансы замахнутся на нечто большее, нежели невзрачное прошлогоднее выступление. Отметим приход в команду Олега Хмыля , Александра Журика и его тезку Макрицкого, делавшего погоду в «Гомеле» Виталия Валуя, а также двух россиян, в лице Богдановского и Мурзина, ярко зарекомендовавших себя с самого старта сезона. В добавок ко всему, у руля «Динамо» стал опытный словацкий наставник Любомир Покович, не раз покорявшего чемпионские вершины предводительствуя братиславским «Слованом».

Уже с первых туров команда взялась за дело, сходу одолев «Брест» (4:1) и «Неман» (5:1), «бело-голубые» сыграли вничью с чемпионами страны, хоккеистами «Юности» (1:1). Однако спустя тур, поочередно одолев «Химволокно» (3:1), «Металургс» (1:0) и «Рига-2000» (5:1), динамовцы вновь вернули своей поступи победный ритм. И все же, в седьмом туре первенства, фортуна вероятно изменила себе, осиротив минский коллектив. Визит последних на берега Сожа, вылился для «Динамо» в крупный погром , учиненным им хозяевами льда, хоккеистами «Гомеля» (1:5).

Но даже крупная осечка не смутила подопечных Поковича, сумевших в оставшиеся до окончания первого круга время, одержать во всех без исключения матчах, победы.

«Сокол» ИГРЫ: 11; ПОБЕДЫ: 8 ; ПОРАЖЕНИЯ: 3; НИЧЬИ:  0; ЗРИТЕЛИ ВСЕГО: 13 750;

Самобытный коллектив, не изменил себе и на этот раз. Межсезонная трансфертная политика имела уже традиционный украинский вектор, что собственно и понятно, ведь наставник «Сокола» Александр Сеуканд, озабочен помимо клубных успехов, еще и делами сборной страны, для которой «Сокол», базовый клуб.

Старт чемпионата выдался для киевлян весьма успешным. Первые же очковые потери состоялись лишь в пятом туре, где чемпион Украины в непростом противостоянии уступил чемпиону Беларуси, хоккеистам «Юности» (1:3). Однако локальная осечка украинской дружины лишь подстегнула «пернатых», сумевших добиться в последующих турах, двух стратегически важных викторий на «Химволокно» (1:0) и «Керамином» (1:0), и в обоих случаях на «ноль». Отметим вклад в общий успех «Сокола» голкипера сборной Украины Игоря Карпенко, во многом благодаря уверенной игре которого, подопечным Сеуканда и удался столь уверенный старт.

Вторая позиция украинской команды по итогам первого круга, явилась достойным результатом самого южного представителя открытого первенства.

«Гомель» ИГРЫ: 11; ПОБЕДЫ: 8 ; ПОРАЖЕНИЯ: 1; НИЧЬИ:  2; ЗРИТЕЛИ ВСЕГО: 20 850;

Изрядно перекроив ряды, в Гомеле создавали по сути новый коллектив, ответственность за который нес на себе тренерский штаб во главе с Анатолием Варивончиком. И надо сказать, первые результаты вдохнули в болельщика солидную порцию оптимизма.

Стартовые виктории над прибалтийскими дружинами , а также непростые победы в Витебске и Новополоцке, сходу вывели подопечных Варивончика в число лидеров чемпионата. Однако первая мини-серия гомельчанам удалась на славу, вторая же, с пятого по восьмой тур включительно, должна была выявить серьезность претензий «Гомеля» на самые высокие места, в гости пожаловали лидеры. Открывали же напряженный и скоротечный игровой отрезок гомельчане матчем против «Химволокно». В целом удавшаяся встреча, оказалось смазанной в концовке, когда в течении трех минут хозяева умудряются пропустить две безответные шайбы в свои ворота, тем самым упуская верную победу. Матч с «Юностью» едва ли уступал по накалу предыдущей встрече. И вновь, фактор последних минут, излишняя самоуспокоенность хозяев, и чемпионам хватило всего трех с лишним минут, дабы выправить положение с тревожных 1-3 на более приглядные 3-3. Отметим , что третья шайба «Юности» и вовсе выглядит для гомельчан обидной, ибо была пропущена при игре в большинстве. Справедливости ради стоит отметить, что к этому моменту владения «Гомеля» защищал уже молодой Антон Мицкевич, заменивший тяжело травмированного Евгения Бруля. Итогом же принципиальных разборок стала виктория хозяев льда, поразивших пустые ворота Горячевских уже в овертайме (4:3 ОТ). Однако, сделав надлежащие выводы из двух обидных очковых потерь (в предыдущих двух матчах «Гомель» не добрал 50% очков, упуская победу по ходу матча), гомельчане встрепенувшись неожиданно крупно обыграли минское «Динамо» (5:1), оставив последних, с первой «баранкой» в сезоне. Не менее ошеломительным выдался и матч  с «Керамином» (4:2), где за стартовые десять минут, хозяевам удалось создать задел в три шайбы, который и стал дальнейшим фундаментом «Гомеля» в этой встрече. В итоге важнейшая виктория , позволила «Гомелю» на мажорной ноте завершить микродуэль с минскими грандами, набрав 8 очков из 9 возможных.

В целом уверенное выступление гомельчан в первом круге, единственное поражение киевскому «Соколу», и как следствие третья позиция по итогам первых одиннадцати матчей.