Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Встреча болельщиков с Андреем Шевелевым (отчет) 10.06.2007

У нас есть небольшая неофициальная часть. По результатам голосования на сайте www.hcgomel.com Андрей Шевелев был признан лучшим игроком «Гомеля» в минувшем сезоне, и мы хотели бы вручить небольшой диплом от нашего сайта. Также мы хотели бы подарить тебе кубок от лица всех болельщиков ХК «Гомель» в благодарность за проведённые сезоны в «Гомеле». И от нашего звукорежиссера подарок – музыкальная заставка «Кто здесь самый модный», будешь в Словакии слушать (смех в зале).

Вручение кубка Андрею Шевелеву

– Спасибо огромное! Очень тронут. Не поверите, но чем лучше ко мне относитесь вы, болельщики, тем хуже ко мне относится руководство клуба (смеется).

Андрей Шевелев

− Андрей, самое главное, что тебя любят болельщики.

– Дело в том, что руководство клуба всегда этим и пользовалось, мне всегда говорили, что Шевелев никуда не уйдёт: «Куда ты уйдёшь? Тебя столько болельщиков любит». И всем клубам говорили, что он из «Гомеля» никуда не уйдёт. Я просто никогда не понимал, почему руководство клуба не пользуется любовью болельщиков к нам, игрокам – если люди любят и Андриевского, и Есаулова, многих! Я сейчас о положительных моментах. Выходит, что любовь болельщиков оборачивается для нас негативом, в то время как все должно быть наоборот.

Встреча с Андреем Шевелевым

– Поясни, пожалуйста.

– Я когда был на встрече с Алексеем Алексеевичем Костюченко, он мне говорит: «Вот, у нас собирается команда», я говорю: «Команда эта собирается, только из-за того, что  вы вернули Синицына, если бы не было Синицына и Алексеева, то и этой команды ещё в том году не было бы». Никто бы не пришёл сюда: ни Ильин, ни Есаулов, ни Летов, ни Андриевский, никто. Почему? Это только из-за уважения к Синицыну и болельщикам. Как вывод, вернулись кумиры, потянулся и болельщик на трибуны.

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о гомельских болельщиках.

Я таких болельщиков ни в Канаде, ни в Америке, ни в Европе не видел, чтобы так болели, как у нас в Гомеле. И сейчас шутим с друзьями: я говорю, что поеду в НХЛ, и если будет всё хорошо, выкуплю там целый ряд, и на каждую игру в порядке очереди, будут приезжать болельщики из Гомеля! (смеется). Но стремиться к этому надо! НХЛ – это мечта наверное любого хоккеиста, если в неё не верить, то и незачем на лёд выходить. 

– Андрей, знаем, что ты между прочим даешь мастер класс подрастающему поколению, верно?

– Да, каждый день, в 6 утра бегаю, около 8–й школы с детьми, которые занимаются у Володи Потапова, вот там два хоккеиста маленьких, мы с ними и бегаем. Очень приятно с детьми заниматься, тренировать. Задания им даю, говорю, чтобы смотрели хоккей, вот сейчас финал кубка Стенли показывают, хоть и поздно (улыбается). Вот, кстати, иди сюда. Вот это Глеб. Представься.

– Меня зовут Глеб, играю в Гомеле за 99 год, тренер – Владимир Потапов.

− Андрей, почему твоей фигуры не стало в фойе ледового дворца?  

– Интересная история приключилась. В первый сезон, когда к руководству клуба пришёл Игорь Молчанов, он спрашивал, не буду ли я против, если поставят мой макет в фойе, и даже будут какие-то отчисления денежные делать. Я говорю: «Да не вопрос, пожалуйста». Но потом Анатолий Варивончик, тогдашний наставник «Гомеля», запретил, потом ещё кто-то запретил и всё…

– Нет горького осадка в душе, что так вышло?

– Мне кажется, что прощаться с хоккеистами можно было бы по–другому. Когда уходили Ильин, Андриевский – вечный капитан, Женя Есаулов. Можно было бы прощаться красиво. Я сейчас говорю даже не о себе. Ну, не сошлись характерами, кто-то кому-то не нравится, это жизнь. Есаулову Варивончик не нравится ещё с того времени, когда он играл в «Немане». Но можно было бы это всё сделать красиво. А сейчас выходит, расстаются хоккеисты с клубом, имея друг к другу массу претензий, ну кому это надо?

– От этого в итоге, страдают болельщики. Кто ж потом захочет возвращаться обратно, памятуя о непростых взаимоотношениях?

– Так я о том и говорю. На самом деле,  не понимаю руководство  клуба. Если бы я был директором, я бы использовал интерес болельщиков и всё делал для того, чтобы те же деньги зарабатывать. Но я не понимаю, почему всего этого не делается. Я ещё не видел таких болельщиков, которые ходят и ходят на хоккей, вне зависимости от результата! Я бы не ходил на нас смотреть:  два года походил бы и больше не стал (смеется). Для вас не делается ничего, а если не будет болельщиков, то не будет и хоккея! Я не понимаю, почему руководство этим не пользуются. Всегда говорил об этом, но никто видимо вас не слушает, тем более меня.

− Андрей, директор клуба говорил на последней встрече с болельщиками, что хоккеисты просили, чтобы мы не приезжали на выездной поединок с «Юностью» в плей–офф…

– Да, к хоккеистам как бы приходили, что-то спрашивали, но мне болельщики никогда не мешали! Да и остальные ребята вовсе не отказывались от вас.

− Расскажи немного о Словакии, куда едешь?

– Я еще ничего не видел, в основном черпал информацию от своего агента и посредством Интернета. В свое время Сергей Чернявский играл в «Нитре», так он говорил, что ему там всё нравилось. Вы поймите меня правильно, мне уже 28 лет, из них 22 года я играю в Беларуси.

− Будешь Паволу забивать голы (смех в зале)… (в прошлом сезоне Павол Рыбар защищал цвета «Гомеля», а ныне, продолжит карьеру в словацком клубе «Скалица»).

− Да, мы с Паволом созванивались, я уже его предупредил, чтобы готовился… (смеется).

– Многих интересует зарплата хоккеиста.

–  Почему в НХЛ заключают миллионные контракты, и болельщики прекрасно знают конкретные суммы, а у нас это большой секрет? Да, мы получаем больше чем среднестатистический белорус, но поймите правильно, мы не застрахованы от серьезных травм и увечий, которые могут поставить крест не только на твоей карьере игрока, но и на жизненных перспективах в целом. 

– Извечный вопрос, что лучше, забить гол или отдать пас?

– Я всегда считал, что пас важнее гола. Гол ты можешь забить стоя, а человек там, на одной ноге, с оторванным ухом, отдал тебе пас, а ты забил в пустой угол, и все любят того, кто забил, а того, кто отдавал пас, повезли в больницу, образно. Пас и гол  − равноценны. Некоторые команды премируют так: гол − 10 долларов, за пас − 2 доллара,  это не правильно!

– Не обидно покидать «Гомель», когда юбилей был так близок?

– Мне не хотелось уходить, до сотни шайб оставалось всего 14.  Я сейчас еду в Словакию как в пустоту, 22 года в Беларуси и ни разу никуда не ездил, ничего не видел. Не скрою, делал все, чтобы остаться, и считаю ту прибавку к зарплате о которой просил заслуженной.

− Так значит, руководство клуба ни копейки не добавило к твоему контракту?

– Нет, они добавляли: пересмотрели контракты и ту сумму, которую они дают. Я попросил на 500 долларов больше, но мне отказали. Я не заслуживаю больше, по их мнению. При этом заявили, что никто и никого выделять не намерен. Предлагал  подписать со мной отдельный контракт, чтобы отсюда никогда не уезжать: меня здесь всё устраивает, здесь всё прекрасно.  А «звездная болезнь» которую мне приписывают, это чистой воды глупость. Всегда на равных общался, абсолютно со всеми кто был во мне как в человеке и хоккеисте заинтересован: и с детьми, и с болельщиками, и с людьми в возрасте, да со всеми! Какой тут «звездняк» скажите?

– Представим на мгновение: Шевелев – менеджер. 

– Я делал бы из хоккея шоу! Для того чтобы человек приходил на игру, и если положим он к хоккею как к игре равнодушен, преподносилось бы все так, что вы этого даже и не замечали бы – вы пришли отдохнуть! Я знаю, что люди приходят с заводов, фабрик – они хотят просто расслабиться, отвести дух, они пришли на отдых. И так шесть сезонов подряд. Почему нельзя при входе в сектор, раздавать всем болельщикам плюшевых «рысей», чтобы когда скажем вы захотите выразить свое недовольство, на лед полетели бы не зажигалки и бутылки, а плюшевые игрушки, разве это плохо? В НХЛ это уже стало нормой! Игрок забросил три шайбы на родном льду, на лед высыпались игрушки и кепки с символикой клуба, в знак одобрения и всеобщего восторга болельщиков! Если болельщики недовольны, свои негативные эмоции можно выплеснуть также, бросив игрушку или кепку на лед. Дорого? Не думаю! Для начала эту акцию можно организовать за счет клуба, а в последствии, продавать эти игрушки во дворце, за чисто символическую цену. В том же Жлобине этими игрушками торгуют на каждом шагу, неужели сложно заказать партию? В последствии эта потенциальная статья в доходе клуба, и поверьте, прибыль со временем может стать ощутимой. Просто всем этим необходимо заниматься, вкладывать душу, тратить время, все упирается именно в эти составляющие. А у нас видимо все хотят быстро и дешево.

− Может, менеджером вернёшься?

– А кто меня возьмёт? (смеется) Я бы с удовольствием. Тренером − нет, а менеджером – да. Эти все идеи, чтобы люди приходили и получали удовольствие от хоккея. Я думаю, болельщики с футбола поуходили бы, если сделать вот это всё в ледовом дворце: всякие игры между болельщиками: можно организовать матчи между фанатами, купить форму недорогую. Что, разве не здорово было бы болельщикам «Юности» сыграть против болельщиков «Гомеля»?

По окончании встречи все желающие получили карточки с автографами и сфотографировались с Андреем.

Материал подготовил Сергей Семитко при поддержке Михаила Янченко

Комментарии:

Автор Комментарий

zmitr

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 23.06.2007 (11:03)
+0 | -0   

Было бы неплохо,а вообще когда там отьезд.

[quote="zmitr"]Было бы неплохо,а вообще когда там отьезд.[/quote]

Мертвый_Анархист

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 22.06.2007 (23:50)
+0 | -0   

надо с Андреем встретиться до тъезда в Словакию Seth организуй, please!!!

[quote="Мертвый_Анархист"]надо с Андреем встретиться до тъезда в Словакию Seth организуй, please!!![/quote]

Мертвый_Анархист

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 14.06.2007 (23:10)
+0 | -0   

Seth, будем ждать нововстей, надеюсь сходим.

[quote="Мертвый_Анархист"]Seth, будем ждать нововстей, надеюсь сходим.[/quote]

Seth

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 14.06.2007 (10:59)
+0 | -0   

Мертвый_Анархист, Андрей сказал, что если получится, то пойдет на футбол. В пятницу постараюсь узнать и написать тут точно.

[quote="Seth"]Мертвый_Анархист, Андрей сказал, что если получится, то пойдет на футбол. В пятницу постараюсь узнать и написать тут точно.[/quote]

Мертвый_Анархист

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 14.06.2007 (00:03)
+0 | -0   

Seth, да, но он сам нам предлагал пойти вместе, постарайся организовать поход.

[quote="Мертвый_Анархист"]Seth, да, но он сам нам предлагал пойти вместе, постарайся организовать поход.[/quote]

Seth

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 13.06.2007 (12:14)
+0 | -0   

Главное - не злоупотреблять вниманием. Well

[quote="Seth"]Главное - не злоупотреблять вниманием. :)[/quote]

Mobi

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 12.06.2007 (23:41)
+0 | -0   

Wave он сам сказал на встречи свой номер и сказал что приятно со всеми разговоривать...

[quote="Mobi"]Wave он сам сказал на встречи свой номер и сказал что приятно со всеми разговоривать...[/quote]

Wave

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 12.06.2007 (14:34)
+0 | -0   

Нафига палить человека, ты представляешь сколько ему ненужных звонков в день приходило, а сейчас вообще будет туши свет.

[quote="Wave"]Нафига палить человека, ты представляешь сколько ему ненужных звонков в день приходило, а сейчас вообще будет туши свет.[/quote]

Мертвый_Анархист

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 11.06.2007 (23:28)
+0 | -0   

Мы можем и сами орагнизовать поход с Андреем, просто позвонить ему на мобильник, его номер это его день рождения а первая цифра 6 т.е. велком

[quote="Мертвый_Анархист"]Мы можем и сами орагнизовать поход с Андреем, просто позвонить ему на мобильник, его номер это его день рождения а первая цифра 6 т.е. велком[/quote]

zmitr

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 11.06.2007 (10:03)
+0 | -0   

Блин да я тож уже схажу хоть и не люблю футбол.

[quote="zmitr"]Блин да я тож уже схажу хоть и не люблю футбол.[/quote]

Wave

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 11.06.2007 (09:58)
+0 | -0   

даже сказать нечего. Мыслей много, а оформить их в слова не могу, только ... грустно очень.

[quote="Wave"]даже сказать нечего. Мыслей много, а оформить их в слова не могу, только ... грустно очень.[/quote]

Mobi

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 11.06.2007 (07:54)
+0 | -0   

Я тоже за !! Seth ты если можешь договорись с ним

[quote="Mobi"]Я тоже за !! Seth ты если можешь договорись с ним[/quote]

Мертвый_Анархист

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 10.06.2007 (23:30)
+0 | -0   

Люди так давайте пойдем с Андрюхой на футбол

[quote="Мертвый_Анархист"]Люди так давайте пойдем с Андрюхой на футбол[/quote]
Показать все комментарии

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 3:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса