«Гомель»-«Металургс» 3-0 (1:0; 1:0; 1:0)

ГОМЕЛЬ. 19 ноября. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Гапотченко, В.Жук (все - Минск).
ГОМЕЛЬ: Бруль; В.Тимченко - Дрындин, Савилов - Ан.Иванов - Дудик (к); Романов - Рыбаков, Василевский - Амбруз - Шевелев; Вербицкий - Переверзев, Мороз - Прыгунов - Карага; Елисеенко - Потапов - Жилинский; Масленников.
МЕТАЛУРГС: Муштуков; Фелдманис (к) - Богданов, Мамонов - Ю.Озолс - Филимонов; Марис Ясс - Чирков, Леленас - Плискаускас - А.Смирнов; Терехин - Кникстс, Никитин - Я.Вегнерс - Галяев; Леушкин - Сидулов, Данилов - Лочмелис - Р.Пуятс.
ШАЙБЫ: 1:0 - Карага (Прыгунов, Мороз, 12.38). 2:0 - Дудик (Ан.Иванов, Романов, 29.02 - мен.). 3:0 - Ан.Иванов (47.51).
ШТРАФ: 16 (Прыгунов - 6, Романов - 4, Ан.Иванов, Дудик, Бруль) - 28 (Леленас - 10, Ю.Озолс - 4, А.Смирнов - 4, Муштуков, Богданов, Мамонов, Чирков, Плискаускас).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бруль, Амбруз, Муштуков.

Уже на первой минуте встречи преимущество в одного игрока получили гости. Дебютировавший на гомельской публике, новобранец «рысей» Андрей Иванов, не по правилам атаковал соперника у борта. Однако получив численный перевес, «сталевары» не охотно войдя в зону, по сути так и не создали ни одного мало мальски опасного момента, за исключением эпизода , в котором после острой передачи Леленаса Марис Ясс сумел нанести бросок практически в упор, Бруль оказался надежен.

Спустя три секунды после выхода на лед оштрафованного гомельчанина, шанс отличится, имело номинально третье звено «Металургса», Янис Вегнерс нанося бросок сходу, вложив всю мощь , не рассчитал нужную траекторию движения снаряда, угодив прямо во вратаря.

Стоит отметить повышенный процент удалений в стане «Металургса», в стартовые минуты встречи. Именно внеплановые визиты на скамеечку штрафников, не позволили гостям наладить комбинационную игру в атаке, следствием чего в ряде эпизодов стал откровенный навал, характерный, как правило, для концовки поединка. Хозяевам же льда, удалось с первой смены прибрать инициативу в свои руки, и удерживать ее вплоть до завершения первого периода, в концовке которого гости опасно огрызнулись.

И все же, не повальные удаления со стороны лиепайчан, стали причиной первого взятия гостевых владений. Завладев преимуществом со стартовых минут, «рыси» раз за разом нагнетали обстановку у ворот сборника Муштукова, заставляя того выдавать на гора порой невероятные кульбиты  во вратарской площади .Но на тринадцатой минуте, волею судьбы, не спас и он. Вадим Карага, набирающий обороты от матча к матчу, вновь, как и туром ранее, сумел пополнить свой голевой счет заброшенной шайбой. В сутолоке у владений Муштукова, нападающий со второй попытки, практически с нулевого угла сумел бросить аккурат в верхнюю «девятку» ворот голкипера гостей, повергнув собравшихся зрителей в изумление. Апогеем же гостевых угроз владениям Бруля стал розыгрыш «лишнего», под занавес первого периода. Долго пытаясь вывести друг друга на завершающий бросок, «сталевары» около минуты прижав гомельчан к своим воротам пытались довершить таки атакующий порыв. И все же, спустя минуту с лишним после бесплодных попыток внести ясность, шайба оказавшись у Фелдманиса, ярко обозначила претензии гостей, угодив после убийственного по силе броска в перекладину …

Первые минуты второго периода для нападающего «Гомеля» Александра Прыгунова, выдались, пожалуй, самыми неоднозначными в карьере. За десять минут, не отличающийся чрезмерной агрессией форвард, умудрился трижды отметиться на лавке оштрафованных. Однако даже находясь вне игры, нападающий сумел косвенно помочь своим одноклубникам организовать второе взятие ворот . Дмитрий Дудик подхватив шайбу на синей линии, словно ураган пронесся мимо оторопевших защитников «Металургса», мощным кистевым броском вогнав шайбу в дальний угол ворот Муштукова.

Несмотря на пропущенную шайбу, логичный всплеск гостевой активности так и не последовал, скорее наоборот, активнее заиграли хозяева. На восемнадцатой минуте следствием активных действий хозяев стал опасный выпад Караги, затерзав оборону гостей, и сместившись с левого фланга, настырный нападающий нанес таки бросок в створ ворот прибалтов.

Ответ «Металургса» последовал незамедлительно, Плискаускас сделал все , для набегавшего вторым темпом Пуятса, однако ни слаломный проход литовца по флангу в глубь оборонительных редутов гомельчан, ни пас-конфетка из-за ворот, не помогли Пуятсу результативно довершить начатое партнером по атаке.

Отметим, что уступая в счете, гости так и не попытались применить тактику силового давления, продолжая предпринимать попытки перехватить инициативу, мелким пасом и слаженной игрой в большинстве. Однако если первый компонент «сталевары» имели все шансы применить в любую минуту, то со вторым на сей раз вышла осечка. Сделав работу над ошибками, гомельчане больше не позволяли гостям хозяйничать в своей зоне, имея на одного игрока больше. Собравшись с мыслями на третий период, гости намеревались было дать бой хозяевам льда, тем паче что цифры на табло отнюдь не говорили о том что интрига приказала долго жить.

Но вновь, как часто это бывает, главным фактором стала дисциплина, которая в решающий момент подвела подопечных Владимира Голубовича. Георгий Чирков на третьей минуте периода, получает совершенно необязательное наказание малым штрафом, чем окончательно сводит на нет попытки «сталеваров» выровнять ход встречи. На протяжении всех двадцати минут третьего периода, атакующие акции гостей не носили должной остроты и перспективности, застревая как правило еще на подступах к владениям Бруля.

А на восьмой минуте, провинившийся в первые минуты матча Иванов, с лихвой искупил свою вину, отплатив первым голевым выстрелом в форме хоккейного клуба «Гомель». Не найдя по флангам партнеров по звену, и оказавшись с шайбой в центре площадки, нападающий решил за лучшее прорваться по центру гостевой обороны, и не прогадал. Лишь после гула сирены голкипер лиепайчан пришел в чувства, вероятно так и не осознав до конца, с какой легкостью защитники позволили прорваться нападающему в святая святых.

И все же важным аспектом в эти минуты, стало отсутствие у прибалтийской дружины звена лидеров. С переводом в третье звено Никитина, поблекла первая тройка нападения, где за более быстрыми Озолсом и Филимоновым, не поспевал Мамонов. Невыразительно смотрелась и вторая тройка, где молодцом выглядел лишь Плискаускас. Наверное, большего можно было бы ждать и от третьего звена, однако связке Никитин-Вегнерс явно не доставало более мобильного крайнего нападающего, нежели невыразительно отыгравший на фланге Галяев.

В составе хозяев льда отметим экспериментальное первое звено, в котором, несмотря на дебютные поединки, довольно выразительно смотрелся Иванов. Вновь, как и прежде активен Карага, неординарностью мышления и смекалкой, не раз вводивший в заблуждение оборонительные порядки «сталеваров».

Анатолий Варивончик ("Гомель"): сыграли сегодня от обороны, и как видим выбрали эту тактику не зря. К сожалению пока не можем укомплектовать четвертое звено. Вновь невыразительно играем в большинстве, не совсем удовлетворен также игрой на контратаках. Однако в целом, несмотря на все недочеты и огрехи, игрой своих подопечных я доволен.

Владимир Голубович ("Металургс"): в целом игра мне понравилась, мы сегодня оказались, наверное, менее мотивированными нежели наш соперник. К сожалению, многочисленные удаления в наших рядах, не позволили нам наладить ту игру, в которую хотелось бы сегодня сыграть.