«Юность» - «Гомель» - 5:3 (0:0, 2:1, 3:2) 14.08.2008

МИНСК. 12 августа. Крытый каток ХК "Юность- Минск". 640 (760) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), Я.Завгородний, В.Руф, В.Гоцуля (все - Минск).

ЮНОСТЬ: Эрикссон (Горячевских, 54.05); Карев - Хмыль, Шаритон - А.Волков - Шагов; Леонтьев (к) - Якимович, Захаров - Сенькевич - Романенко; Шелег - Рядинский, Слыш - Пономарев - Матерухин; Щурко - Китаров - Короткевич.

ГОМЕЛЬ: Мильчаков; Копать - С.Колосов, Ан.Андриевский - Демагин - Стефанович; Еркович (к) - Д.Коробов, Есаулов - Пчеляков - Валуй; Маслеников - Дрындин, Елисеенко - Климин - Брызгалов; В.Магдеев, Мусиенко, Макров.

ШАЙБЫ: 1:0 - Шагов (А.Волков, Шаритон, 20.17). 1:1 - Пчеляков (Валуй, С.Колосов, 32.55). 2:1 - Романенко (Сенькевич, Якимович, 38.24 - бол.). 2:2 - Мусиенко (Д.Коробов, 46.47). 3:2 - Захаров (Романенко, 49.40). 3:3 - Валуй (Пчеляков, 54.05 - бол.). 4:3 - Пономарев (Шаритон, Щурко, 57.59). 5:3 - Слыш (59.49).

БРОСКИ: 45:22 (19:5, 11:10, 15:7).

ШТРАФ: 14 (А.Волков, Захаров - 4, Сенькевич - 4, Рядинский, Романенко) - 20 (Климин, Еркович, Есаулов, Брызгалов, Демагин, Мильчаков, Дрындин, В.Магдеев, Елисеенко, Пчеляков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шагов, Пономарев, Мусиенко.

Когда Эрикссон в начале 55-й минуты пропустил третий гол после незамысловатого броска Валуя с кистей, минские ультрас стали скандировать фирменное "Степа, Степа!", требуя на лед Горячевских. Просьба была выполнена, но судьбу матча предопределил скорее другой Степан - Пономарев, броском в упор замкнувший пас из-за ворот Мильчакова - 4:3.

Шансов пойти ва-банк, сменив вратаря полевым, минчане гомельчанам не дали. Более того, южане упустили рывок Слыша, пропустив "Юность" в финал. Что, пожалуй, справедливо: в контексте вторничного матча за шесть очков "Гомель" если в чем и превосходил вице-чемпионов, так это в надежности голкипера. За вычетом одного-двух эпизодов шведская школа Мильчакова оказалась лучше, чем у Эрикссона.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
- Можно только поздравить "Юность" с выходом в финал. Все по делу.

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
- Мы имели двукратное превосходство по броскам, но до последних минут сохранялась интрига: в ответ на наше давление следовали острые контратаки гомельчан. Но мы боролись до последних минут.

Источник: Прессбол