«Витебск» - «Гомель» - 4:3 (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0) 07.10.2008

ВИТЕБСК. 4 октября. Дворец спорта. 1100 (1900) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

ВИТЕБСК: Зарудный (Малютин 14.37); Полоницкий (к) - В.Тимченко, Немирко - Гниденко - А.Усенко; Пульвер - И.Усенко, Божко - А.Бондарев - Винокуров; Парахонько - Свито, Абакунчик - Герловский - Е.Степанов; П.В.Толстик-ст., Р.Белый, Ерашов.

ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Копать - Дрындин, Мусиенко - Олецкий - Балмочных; Еркович (к) - Маслеников, Валуй - Климин - Елисеенко; Филичкин - В.Магдеев, Ан.Андриевский - Т.Филин - Макров; Есаулов - Сусло - П.Гришанов.

ШАЙБЫ: 0:1 - Балмочных (Олецкий, Мусиенко, 4.18). 0:2 - Копать (Климин, Елисеенко, 14.16 - бол.). 0:3 - Климин (Валуй, Елисеенко, 23.25 - бол.). 1:3 - А.Бондарев (Полоницкий, И.Усенко, 38.45). 2:3 - А.Бондарев (Р.Белый, А.Усенко, 40.54). 3:3 - А.Усенко (Пульвер, Божко, 57.41 - бол.). 4:3 - Абакунчик (65.00 - решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: Абакунчик - 1:0. Макров - 1:0. Немирко - 1:0. Елисеенко - 1:0. А.Усенко - 2:0.

БРОСКИ: 48:27 (8:6, 18:10, 18:10, 3:1, 1:0)

ШТРАФ: 8 (Немирко - 4, Гниденко, В.Тимченко) - 26 (В.Магдеев - 14, Макров - 4, Мусиенко, Сусло, Еркович, Ан.Андриевский).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Бондарев, Полоницкий, И.Брикун.

На экваторе матча в позитивную развязку на трибунах мало кто верил. Слишком уж велико было преимущество гостей. Но, безнадежно "горя", "Витебск" в лучших традициях прошлогоднего эпохального для себя сезона резко прибавил в движении. При этом заводилой выступил малоприметный доселе Бондарев. В концовке второго периода он блеснул расторопностью на чужом пятачке, а сразу после перерыва броском в касание со средней дистанции вторично огорчил вратаря гостей.

К тому моменту украинский нападающий уже играл в компании Усенко-младшего. Нельзя не отметить тренерскую прозорливость Андрея Расолько: восстановив в третьем периоде сыгранную связку форвардов, наставник "медведей" во многом предопределил исход матча. В отсутствие травмированного Каштанова (что значительно ослабило атакующий потенциал "Витебска") именно второе звено нападения в необходимый момент блеснуло лидерскими качествами.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель)
- Нормальный хоккей показывали до счета 3:0. Потом остановились, пошли ненужные удаления, что сломало игру.

Андрей РАСОЛЬКО (Витебск)
- Провалили первый период, проведя самый слабый отрезок с начала сезона. Во второй двадцатиминутке начало что-то проясняться, а в дебюте третьей вовремя забили гол. И дальше при прекрасной поддержке болельщиков проиграть уже не имели права.

Источник: Прессбол