«Неман» - «Гомель» - 2:3 (1:1,1:0,0:2) 16.10.2008

ГРОДНО. 14 октября. Ледовый дворец. 1700 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), П.Амосов, П.Христовский (оба — Минск).

НЕМАН: Шлыков (59.55); Медведев — Сырей, Хомко — Лоусан — Клочков; Баранов (к) — Коршунов, Полицинский — Малашкевич — Панцырев; Саяпин — Зеленко, Лисичкин — Мядель — Гоман; Яновский — Павлович — Егоров.

ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Филичкин — В.Магдеев, Мусиенко — Олецкий — Макров; Еркович (к) — Маслеников, Соломонов — Пчеляков — Валуй; Хоромандо — Копать, Ан.Андриевский — Сусло — Т.Филин; Елисеенко — Климин — Брызгалов.

ШАЙБЫ: 0:1 — Пчеляков (0.48). 1:1 — Гоман (Лисичкин, 17.02 — бол.). 2:1 — Гоман (27.42 — мен.). 2:2 — Мусиенко (Хоромандо, Пчеляков, 53.05). 2:3 — Пчеляков (Макров, Филичкин 54.30).

БРОСКИ: 30:21 (13:9, 8:4, 9:8).

ШТРАФ: 14 (Зеленко, Саяпин, Лисичкин, Коршунов — 4, Мядель, Медведев). — 14 (Ан.Андриевский — 4, Маслеников, Копать, В.Магдеев, Макров, Климин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мусиенко, Пчеляков, Гоман.

После обидного поражения на гомельском льду гродненцам было что доказывать. Однако уже на первой минуте настроение партнерам подпортил Шлыков, который в безобидной ситуации выбросил шайбу прямо на клюшку Пчелякову — 0:1. Вратарь занервничал, однако до перерыва “рыси” его почти не тревожили. Сравнял счет “Неман” незадолго до сирены, четко разыграв комбинацию в большинстве.

А вот гости, получив на экваторе встречи численное преимущество, не только его не использовали, но и позволили Гоману перехватить шайбу и вывести свою команду вперед. Развязка пришлась на концовку третьего периода, когда гомельчане в течение восьмидесятипяти секунд дважды наказали гродненцев за ошибки в обороне. И, грамотно сыграв в откат, спокойно отстояли преимущество.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
— Обидно было слушать высказывания, что в гомельском матче не мы взяли верх, а “Неман” подарил нам победу. Поэтому ребята были серьезно настроены и играли до конца, чем очень доволен.

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
— Не отдал бы предпочтения ни одной из команд. В концовке пропустили две идентичные шайбы, в которых винить вратаря не стал бы: мы упустили синюю линию, дав сопернику возможность атаковать с близкой дистанции.

Источник: Прессбол