Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Второй круг. Обзор. 21.11.2005

Под знаком минского «Керамина» и лиепайского «Металургса» завершился второй круг открытого первенства. Однако несмотря на плановые переносы встреч в связи с розыгрышем континентального кубка, именно эти два коллектива, выглядели предпочтительнее своих оппонентов, кои ограничились локальными перемещениями на одну две позиции.

«Керамин» (+5 позиций) Игры: 11; Победы: 7 ; Поражения: 1 (в ОТ); Ничьи:  3; Зрители всего: 10 862;

Ударно проведя второй круг, подопечные Василия Спиридонова перехватили пальму первенства, у чемпионов прошлого круга, хоккеистов минского «Динамо», шагнув сходу на первую строчку. Вероятно набрав свои рабочие обороты, «драконам» удался своеобразный блицкриг, итогом которого стал внушительный отрыв от преследователей, составляющий шесть зачетных баллов. С одинаковым счетом 3:0 минчанами были повержены хоккеисты «Гомеля», «Химик-СКА» и гродненского «Немана», не менее уверенно были добыты также две важные виктории над лидерами чемпионата, «Рига-2000» (4:1) и могилевским «Химволокно» (3:1). Однако, мастерски разобравшись с прямыми конкурентами,  «Керамин» едва не ожегся на аутсайдере первенства, буквально на зубах вытянув матч против «Витебска» (5:4). По ходу того непростого поединка подопечные Василия Спиридонова уступали дважды, 1:2 и 1:3, однако усилиями второго и первого звена сумели выправить непростое положение дел, добыв таки три очка в общую копилку.

«Динамо» (-1 позиция) Игры: 11; Победы: 5 (одна в ОТ) ; Поражения: 3 ; Ничьи:  2; Зрители всего: 11 770;

 Перешагнув рубеж второго круга, «бело-голубые» сбавили обороты, синхронно, с набором оных минским «Керамином», который и подхватил ускользающее из рук динамовцев знамя. Три поражения, от «Юности» (2:3), «Химволокно» (5:6) и «Немана» (1:3), и их полное отсутствие у прямого конкурента, «Керамина», перечеркнули шансы подопечных Любомира Поковича, на второе кряду первенство в промежуточном зачете. Однако если «баранки» с чемпионами и крепкой дружиной с берегов Двины еще объяснимы, то пробоина от переживающих не лучшие времена гродненцев, стала неприятным сюрпризом для словацкого наставника. Одним из негативных факторов послужила и слабая игра минчан в обороне. По итогам второго круга оборона «бело-голубых» дала сбой 25 раз, что является худшим показателем команд из первой шестерки.  Однако о спаде говорить все же преждевременно, несмотря на ухудшение показателей, и планируемых побед над аутсайдерами, подопечные Поковича могут смело занести себе в актив виктории над киевским «Соколом» (2:1 ОТ) а также хоккейным клубом «Гомель» (2:1), добыв тем самым важные баллы в борьбе за высокие места, в играх со своими прямыми конкурентами .

«Сокол» (-1позиция) Игры: 9; Победы: 5 (одна в ОТ) ; Поражения: 1 (одно в ОТ); Ничьи:  1; Зрители всего :  7 695;

Имея две встречи в запасе (напомним что киевляне ведут борьбу в розыгрыше Континентального кубка) украинцам удалось таки опередить конкурентов, сыгравших запланированные 11 встреч второго круга. Пожалуй самым серьезным противником для «Сокола» виделся их географический сосед, хоккейный клуб «Гомель». Однако несмотря на сверхнапряженный график, подопечные Александра Сеуканда смотрелись достойно, одолев гомельчан на родном льду (6:5), а также одержав важные виктории над двумя прибалтийским командами, с одинаковым счетом 3:0. В добавок ко всему в непростом матче с «Химковлокно», коллектив проявив характер, увез таки два очка из Могилева, взяв верх над местной дружиной в овертайме (3-2 ОТ).

«Рига-2000» (-1 позиция) Игры: 9; Победы: 5 (одна в ОТ) ; Поражения: 2; Ничьи:  1; Зрители всего: 9 143;

Ведя борьбу на два фронта, подопечные пана Шуплера  с честью отстояв честь страны на международной арене, выступили вполне достойно и на ниве главного старта сезона. Не удался у столичной дружины лишь стартовый отрезок второго круга, где рижане уступили «Керамину» (1:4) на родном льду, и сыграли вничью с «Динамо» (1:1). Затем же, начиная с восьмого октября, вплоть до первого ноября, команда одержала четыре виктории, не потеряв при этом ни очка. И все же ощутимая потеря в виде трех очков, ожидала чемпионов Латвии в матче с «Соколом» (0:3), сражавшегося с «Рига-2000» параллельными курсами в розыгрыше континентального кубка.  В активе рижан также два очка в принципиальнейшей дуэли с «Металургсом» (4-3 ОТ). Обыграв «сталеваров» третий раз в этом сезоне, столичная дружина сделала весомую заявку на общую викторию по итогам гладкого календаря, в противостоянии с извечным соперником.

«Металургс» (+5 позиций) Игры: 10; Победы: 5  ; Поражения: 3 (одно в ОТ); Ничьи:  1; Зрители всего: 8 470;

Старт второго круга ознаменовался для лиепайчан выходом из затяжного кризиса, который застиг команду на самом старте открытого первенства. Как следствие, «сталевары» сменили предпоследнюю строчку по итогам первого круга, на более завидную шестую строку, по итогам второго, расположившись следом за «Рига-2000». Однако это глобально, локально же, стартовые поединки «сталевары» вновь провели не на лучшем уровне. Поражения от «Рига-2000» (3:4 ОТ), «Динамо» (4:5) и ничья с «Керамином» (1:1), вновь отдалили коллектив Владимира Голубовича от желаемой цели, коей в нынешней ситуации видится попадание в восьмерку сильнейших. И все же несмотря на смазанный старт, команде удалось таки набрать свою былую форму, и вернуть уверенность в собственные силы, подкрепив сие яркими победами над «Химволокно» (5:2), традиционно неуступчивым «Брестом» (4:1), а также хоккейным клубом «Гомель» (3:2), довершив результативную серию уверенной победой над «Витебском» (8:1), и тяжелой, а от этого и более ценной викторией в матче с «Химик-СКА» (1:0) .

«Гомель» (-7) Игры: 10; Победы: 3  ; Поражения: 6; Ничьи:  2; Зрители всего: 16 550;

По итогам второго круга гомельчане потеряли семь позиций, переместившись с третьей, на десятую строчку. Пожалуй, сложно сходу определить причину неудачного игрового отрезка, который растянулся практически на календарный месяц, однако одной из причин видится кадровая, а именно, отсутствие добротного резерва, что позволил бы тренерскому корпусу, варьировать состав, в поисках оптимальных сочетаний. Именно невозможность заменить отработавших на совесть лидеров, и ушедших на временный покой травмированных игроков, является серьезной проблемой для «Гомеля» на сегодняшний день. Как и ранее, самой проблемной позицией и по сей момент является место центрального нападающего, а если учесть недавний отъезд в Суперлигу Сергея Заделенова, данный вопрос и вовсе грозит поставить в тупик наставника «Гомеля», который вот уже девятый месяц находится в поиске комплекта игроков именно этого амплуа.

В активе гомельчан по итогам второго круга лишь три виктории, из которых, пожалуй победа на минской «Юностью» (2-1), стоит особняком. Шесть очков в домашних встречах против «Химик-СКА» (3-1), и «Витебска» (2-1), даже при учете локальных трудностей в составе, гомельчане обязаны были брать, не доводя и без того непростую ситуацию до высшей точки кипения.

Михаил Невский.

Комментариев нет

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 4:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса