Гомель - Керамин - 1:4 (0:0, 0:4, 1:0) 26.09.2006

ХК "Гомель" - ХК "Керамин" - 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 22 сентября. Ледовый дворец. 2200 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Руф, В.Гоцуля (все - Минск).
ГОМЕЛЬ: Зарудный (59.07); Романов - Маслеников, Ан.Андриевский (к) - В.Ильин - Шевелев; В.Тимченко - Дрындин, Литвиненко - Олецкий - Брызгалов; Д.Коробов - Переверзев, Есаулов - Летов - Стефанович; Елисеенко - Мядель - Чернявский.
КЕРАМИН: Костур; Новицкий - Люткевич, Никитин - Озолс - Михалев; Эберт - Свито, Страхов - Д.Панков - Гоман; Денискин - Рядинский (к), Слыш - Баукин - Р.И.Сальников; Коршунов - П.В.Толстик-ст., Шульга, Ложкин.
ШАЙБЫ: 0:1 - Шульга (Ложкин, Страхов, 27.56). 0:2 - Страхов (Д.Панков, Эберт, 29.44). 0:3 - Озолс (Денискин, 34.20). 0:4 - Свито (Слыш, Р.И.Сальников, 36.02). 1:4 - Дрындин (В.Тимченко, Литвиненко, 45.04 - бол.).
БРОСКИ: 21:35 (4:17, 7:12, 10:6).
ШТРАФ: 18 (В.Ильин - 6, В.Тимченко, Олецкий, Дрындин, Д.Коробов, Ан.Андриевский, Романов) - 22 (Рядинский - 4, Эберт - 4, Страхов, Люткевич, Р.И.Сальников, Слыш, Озолс, командный штраф - 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Костур, Страхов, Дрындин.

Четырехматчевую домашнюю серию “Гомель” провел, руководствуясь известной народной мудростью. Начав за здравие в матче с минским “Динамо”, остальные встречи “рыси” провели если и не за упокой, то на весьма печальной ноте. Травма Полицинского обнажила кадровые проблемы и вынудила Владимира Синицына вспомнить об универсализме защитника Летова, начинавшего карьеру нападающим. Но эксперимент себя не оправдал, и уже в середине поединка игрок вернулся на привычную позицию. Не принесло ожидаемого результата и объединение в одной тройке украинских легионеров Литвиненко и Олецкого. Вновь созданный дуэт заметно фальшивил и вскоре также был расформирован. А вот дружина Андрея Гусова вышла на лед с откровенным намерением прервать наметившуюся серию неудач, без колебаний выбрав роль первого номера. Правда, в стартовом периоде кераминовское ружье так и не выстрелило, хотя четырехкратный перевес минчан в бросках впечатлил.

То, что не удалось “драконам” до перерыва, они с лихвой компенсировали после антракта. Называть хозяев в эти минуты “рысями” было бы просто несерьезно - таких беззубых хищников в природе просто не существует. Даже дважды получив перевес в два игрока, гомельчане проявили полнейшее отсутствие выучки, хронически уравнивая составы неоправданными удалениями. Симпатии болельщиков переметнулись на сторону более удачливых гостей: каждое взятие ворот Зарудного получало все большее шумовое сопровождение. Явно запахло разгромом. Четвертая шайба оказалась 99-й, заброшенной “драконами” в поединках с “рысями” в национальных чемпионатах, но празднование юбилея минчанам пришлось отложить.

Лишь в третьем периоде хозяева проснулись, взвинтили скорости и приступили к осаде владений Костура. Наградой за проявленное упорство стал наконец-то получившийся розыгрыш лишнего - выведенный на решающий бросок Дрындин не промахнулся.

Забей в эти минуты гомельчане еще пару “верняков”, кто знает, как дальше сложился бы сюжет матча. Но Костур был безупречен. А перед самой сиреной словацкий легионер и вовсе едва не попал в историю. Пошедшие ва-банк хозяева заменили Зарудного полевым игроком и чуть не поплатились за это курьезным голом. Костур поймал шайбу и, быстро оценив обстановку, направил ее в сторону пустых ворот соперника - считанные сантиметры отделили голкипера от снайперского балла.

Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
- После двух поражений кряду в команде сложилась непростая психологическая обстановка. Было видно, что нервы у ребят натянуты, как струна. Радует, что в “Керамине” появились люди, взявшие на себя роль лидеров и сумевшие повести за собой партнеров. Мы очень строго сыграли в обороне и победили соперника, не оставив ему шансов.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
- Просто безобразно провели второй период, и все шло к тому, что команда развалится. Рад, что этого не произошло и ребята в заключительной трети сумели собраться и доказать: у нас есть перспективы. Чемпионат только начался, и главное сейчас - вовремя сделать правильные выводы из неудачи.