Отчет о матче Динамо - Гомель (Прессбол) 17.10.2006

МИНСК. 15 октября. Дворец спорта. 2600 (3400) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).

ДИНАМО: Фатиков; Глебов — Хмыль (к), Мурзин — Шафаренко — Антоненко; Журик — Макрицкий, Кулаков — Крутиков — Дудик; Седлак — П.Микульчик, Анкипанс — Демагин — Валуй; Хафизов — Курилин — Гальченюк; Кузьменков.

ГОМЕЛЬ: Зарудный (59.55); Д.Коробов — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Летов, Литвиненко — Олецкий — Брызгалов; Романов — Исаенко, Есаулов — Полицинский — Чернявский; Переверзев.

ШАЙБЫ: 1:0 — Шафаренко (Мурзин, Антоненко, 5.59 — бол.). 1:1 — Ан.Андриевский (В.Ильин, Маслеников, 24.55 — бол.). 1:2 — Есаулов (Чернявский, Полицинский, 33.21). 2:2 — Кулаков (Макрицкий, Журик, 37.28 — бол.). 3:2 — Антоненко (Мурзин, Хмыль, 56.25 — бол.).

БРОСКИ: 31:31 (10:8, 13:13, 8:10).

ШТРАФ: 16 (Курилин, Журик — 4, Хмыль, Шафаренко, Крутиков — 4, Макрицкий) — 20 (Романов, Исаенко, Д.Коробов — 4, В.Ильин — 4, Летов, В.Тимченко, Олецкий, Литвиненко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мурзин, Шафаренко, Ан.Андриевский.

Конец минувшей недели был ознаменован динамовско-гомельским противостоянием. В пятницу и субботу встречались фарм-клубы (в первом из этих матчей в рядах “бело-голубых” вновь вышел на площадку Богдановский, с середины августа не игравший из-за травмы). А в воскресенье в бой были брошены главные силы.

Не зря, видимо, некоторые специалисты предсказывали, что в нынешнем сезоне многое будет решать игра в неполных составах. Вот и на сей раз четыре шайбы из пяти были заброшены благодаря удачным розыгрышам лишнего. Правда, успешной оказалась лишь третья попытка минчан: ворвавшийся по правому флангу в зону соперника Мурзин отбросил шайбу накатывавшему по центру Шафаренко — 1:0. При первой возможности огрызались и “рыси”, а наиболее реальный шанс они упустили в концовке периода, когда убежавшему в отрыв Шевелеву не хватило точности.

Зато после антракта активизировавшиеся гости сполна воспользовались удалением Журика — капитан гостей Андриевский удачно сыграл на добивании. Дальше — больше: как по нотам разыгранную комбинацию третьего звена “рысей” завершил Есаулов, пропустивший из-за травмы почти три предшествующие недели. Любомир Покович тут же взял тайм-аут, но и он не охладил пыл дружины с берегов Сожа, организовавшей еще пару-тройку острых выпадов. И все же ко второму перерыву табло вновь фиксировало равенство: хозяева использовали очередное большинство: Макрицкий угодил в штангу, а Кулаков с острого угла поразил цель.
Напряжение не спадало до последних секунд. Под занавес при игре “четыре на три” результативным выстрелом напомнил о себе лучший бомбардир “Динамо” Антоненко. До конца сражались и “рыси”. За пять секунд до сирены они взяли тайм-аут и пошли ва-банк, заменив Зарудного полевым игроком. Вбрасывание было в зоне “Динамо”, и выиграли его минчане...

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):

— Тяжело было с самого начала, когда мы получили несколько удалений подряд. Но постепенно удалось выправить положение, а моментами мы даже перехватывали инициативу. Думаю, матч получился неплохим, старались обе команды. “Динамо” понравилось. При счете 2:1 в нашу пользу игра шла до гола. Больше повезло минчанам, сумевшим отличиться. К своим ребятам претензий нет.

Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):

— Игры против “Гомеля” для нас всегда складываются очень тяжело. Не стал исключением и этот. В стартовом периоде, кроме первого и второго большинства, действовали неплохо. После перерыва инициативой владели уже гомельчане. И нам повезло, что пропустили только дважды.

Источник: Прессбол