ХК «Металлург» - ХК «Гомель» - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0) 18.01.2007

ЖЛОБИН. 16 января. Ледовый дворец “Металлург”. 2300 (2000) зрителей. Начало в 18.30.

: Фикрт; Зубов — Горанин, Горбоконь — Ермолов (к) — П.Волчек; Плотников — Губернаторов, А.Волчек — Куцевич — Ермашкевич; Дурнов — Титовец, Хомко — Калачев — Белько; Лачауниек — Прокопчик, М.Козлович — Овсянников — Немирко.

ГОМЕЛЬ
: Рыбар; Д.Коробов — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Чернявский; Романов — Летов, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Полищук — Переверзев, Есаулов — Мусиенко — Брызгалов; Маслеников — Сырей, Елисеенко — Мядель — Полицинский.

ШАЙБЫ
: 1:0 — Губернаторов (Куцевич, Плотников, 31.30). 1:1 — Полищук (Брызгалов, Мядель, 42.01). 1:2 — Литвиненко (Олецкий, Романов, 42.52). 2:2 — П.Волчек (Губернаторов, Плотников, 47.04 — бол.).

БРОСКИ
: 14:20 (4:4, 0:7, 9:7, 1:2).

ШТРАФ
: 10 (Белько, Ермашкевич, Дурнов — 4, Титовец) — 22 (Сырей, Полищук, В.Ильин — 4, Литвиненко, Полицинский, Дрындин — 10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА
: Рыбар, Полищук, Горбоконь.

Новорожденное юго-восточное дерби не оставляет равнодушным болельщиков. “Гомель” прибыл поддержать внушительный десант почитателей, противостоявший переполненным трибунам жлобинской арены. Команды начали матч довольно активно, но чехо-словацкий дуэт голкиперов уверенно отражал выпады. Лишь в середине матча хозяева сумели “размочить” счет: на мощнейший бросок Губернаторова от синей линии вратарь гомельчан среагировать не успел: обзор загородили столпившиеся на пятачке игроки.

Второй период — самый активный в исполнении жлобинской команды — вполне мог завершиться с более крупным счетом, но созданные моменты так и остались неиспользованными. А вот начало третьего получилось для “волков” обескураживающим. С интервалом в пятьдесят секунд “рыси” сравняли счет, а затем и вышли вперед. Сначала Полищук воспользовался нелогичным рикошетом шайбы, а через две смены Литвиненко провел мастер-класс: сольный выход к воротам, бросок и добивание. Хозяева недолго оставались в роли догоняющих и через пять минут восстановили статус-кво. Очередной гол на свой счет записал лучший бомбардир команды Павел Волчек, оказавшийся расторопнее защитников “Гомеля” на пятачке. В оставшееся время ближе к успеху были гости, но строгая игра “Металлурга” и удачные действия Фикрта предопределили исход.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):

— Хочу выразить благодарность хоккеистам “Металлурга”. Здорово играли, показали классный хоккей. Благодарен и своим ребятам. Больше комментариев по игре у меня нет…

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):

— Доволен двумя периодами на сто процентов. Особенно вторым. К сожалению, играть в таком темпе весь матч наша молодежь еще не может, три минуты расслабления свели прежние усилия на нет. У “Гомеля” есть хоккеисты, которые, грубо говоря, могут высосать момент из пальца, что они и сделали. В итоге хоккей стал веселее, что и отметил коллега. Даже ничья увеличила наш отрыв от “Витебска”: дышать становится все легче.