ГОМЕЛЬ — ВИТЕБСК — 9:3 (3:1, 0:1, 6:1)
ГОМЕЛЬ. 23 января. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Я.Завгородний, М.Сидоренко (оба — Минск).
ГОМЕЛЬ: Рыбар (И.Брикун, 49.24); Д.Коробов — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Сырей, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Полищук — Маслеников, Есаулов — Полицинский — Чернявский; Романов — Переверзев, Мядель — А.Колосов — Мусиенко.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий — И.Усенко, Цуриков (к) — Гниденко — Винокуров; Каминский — Наваренко, Солопекин — Двуреченский — Романенко; Ничиухин — Калмычков, Головинов — Полюх — Каркоцкий; Крикуненко — Герловский — Фролов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Олецкий (Литвиненко, В.Тимченко, 4.10 — бол.). 2:0 — Мусиенко (А.Колосов, 11.15). 2:1 — Двуреченский (Каминский, Романенко, 14.49 — бол.). 3:1 — Стефанович (Олецкий, Литвиненко, 16.20). 3:2 — Винокуров (Цуриков, Гниденко, 23.58). 4:2 — Стефанович (Олецкий, Литвиненко, 40.32). 5:2 — Есаулов (44.12). 6:2 — Стефанович (Мусиенко, Литвиненко, 48.12 — бол.). 7:2 — Ан.Андриевский (Шевелев, В.Ильин, 49.24). 8:2 — Д.Коробов (В.Ильин, Ан.Андриевский, 51.45). 9:2 — Стефанович (Литвиненко, Олецкий, 52.44 — бол.). 9:3 — Винокуров (56.34).
БРОСКИ: 34:21 (11:12, 7:4, 16:5).
ШТРАФ: 8 (Есаулов, Чернявский, В.Ильин, Ан.Андриевский) — 10 (Гниденко — 4, Каминский, Ничиухин, Полоницкий).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Стефанович, Мусиенко, Винокуров.
Несмотря на проигранный по броскам первый период, хозяева выглядели предпочтительнее, превосходя соперника в акцентированности атакующих действий. Результатом стали три заброшенные шайбы. Гости довольствовались лишь одной, да и та была для них подарком от неоправданно запожарившей обороны “рысей”.
Уже при стартовом вбрасывании второй двадцатиминутки Ильин нарушил правила, позволив сопернику действовать в большинстве две минуты. Не воспользовавшись численным перевесом, “медведи” словно по инерции продолжили нагнетать давление на ворота Рыбара и вскоре добились своего. Загнать джинна в бутылку оказалось куда труднее, чем его оттуда выпустить: перетасованные звенья хозяев сбились на навал, практически не создавая реальных угроз воротам Мильчакова.
И все же надежды “Витебска” на перелом рассыпались в дебюте третьего периода. Сначала фирменный выигрыш вбрасывания Олецким привел к голу Стефановича, а затем подкарауливший свой шанс Есаулов исполнил снайперский бросок.
Пропущенные шайбы основательно надломили гостей, и Мильчаков то и дело с надеждой поглядывал на скамейку запасных. Но его сменщик Зарудный так и не пришел на выручку. А гомельчане тем временем продолжали безжалостно крушить давшие трещину витебские бастионы. Взятый Сергеем Лубниным после восьмой пропущенной шайбы тайм-аут оказался запоздалой формальностью, и спустя всего минуту после паузы Стефанович, на радость публике, оформил первый в нынешнем чемпионате и в своей карьере покер.
Сергей ЛУБНИН (“Витебск”):
— Мы сыграли плохо, хотя в одном периоде все-таки удалось взять верх. Но на большее нас не хватило. Соперник доказал, что он сильнее, мастеровитее и сумел реализовать практически все свои моменты.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Мы давно не выигрывали в основное время, и ребята хотели наконец-то добиться чистой победы. Начали удачно, но во втором периоде сбились на навал. Гости воспользовались нашей неорганизованностью и перехватили инициативу. В начале заключительной двадцатиминутки удалось забить быстрый гол, благодаря которому ребята поверили в себя и в дальнейшем играли в свое удовольствие.
Прессбол
Голов:10
Пасов:24
Голов:12
Пасов:17
Голов:14
Пасов:11
Голов:4
Пасов:20
Голов:12
Пасов:9
# | Команда | И | О |
---|---|---|---|
1. | Юность | 49 | 74 |
2. | Неман | 48 | 68 |
3. | Витебск | 48 | 68 |
4. | Металлург | 48 | 66 |
5. | Гомель | 49 | 65 |
6. | Динамо | 48 | 64 |
7. | Брест | 49 | 51 |
8. | Локомотив | 49 | 51 |
9. | Химик | 49 | 51 |
10. | Шахтер | 48 | 51 |
11. | Славутич | 49 | 49 |
12. | Лида | 48 | 41 |
13. | Могилев | 49 | 34 |
14. | Авиатор | 49 | 15 |
В этом сезоне рысям по силам
Время покажет |
|||
|
|||
Стать чемпионами |
|||
|
|||
Выиграть бронзу |
|||
|
|||
Выйти в финал |
|||
|
|||
Выйти в полуфинал |
|||
|
#10 Антон Елисеенко
Нападающий#27 Илья Жуковский
Нападающий#23 Максим Магалецкий
Защитник#11 Кирилл Межейников
Нападающий#44 Раян Хузиханов
Защитник#43 Никита Анохин
Защитник#17 Никита Жихарев
Защитник#21 Иван Секерин
Нападающий#46 Олег Качеловский
Нападающий#13 Нассер Субхи
Нападающий#19 Кирилл Беляев
Нападающий#72 Евгений Сапельников
Нападающий#5 Никита Стасенко
Защитник#28 Егор Кудин
Защитник#22 Никита Сироткин
Нападающий#25 Максим Кунишников
Нападающий#74 Кирилл Бовин
Нападающий#34 Айрат Мурзин
Нападающий#4 Андрей Гостев
Защитник#18 Николай Сусло
Нападающий#59 Дмитрий Иванчиков
Защитник#98 Максим Лубский
Вратарь#31 Андрей Карчевский
Вратарь#88 Иван Пономарцев
Нападающий#75 Михаил Хоромандо
Защитник#71 Михаил Ковалёв
ЗащитникФорвард «рысей» - о финальной серии с «Юностью», своем будущем в клубе и факторе Сергея Стася. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко подвел итоги финала Кубка Президента.
Владислав Бойко на этой неделе завоевал второе серебро «Париматч-Экстралиги». В прошлом сезоне российский форвард выступал за «Шахтер» и проиграл «Юности», в этом – за «Гомель», но проиграл тому же сопернику, в составе которых также успел отметиться.