Отчет о матче ХК «Гомель» - ХК «Витебск» 25.01.2007

. 23 января. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), Я.Завгородний, М.Сидоренко (оба — Минск).

ГОМЕЛЬ: Рыбар (И.Брикун, 49.24); Д.Коробов — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Сырей, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Полищук — Маслеников, Есаулов — Полицинский — Чернявский; Романов — Переверзев, Мядель — А.Колосов — Мусиенко.

ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий — И.Усенко, Цуриков (к) — Гниденко — Винокуров; Каминский — Наваренко, Солопекин — Двуреченский — Романенко; Ничиухин — Калмычков, Головинов — Полюх — Каркоцкий; Крикуненко — Герловский — Фролов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Олецкий (Литвиненко, В.Тимченко, 4.10 — бол.). 2:0 — Мусиенко (А.Колосов, 11.15). 2:1 — Двуреченский (Каминский, Романенко, 14.49 — бол.). 3:1 — Стефанович (Олецкий, Литвиненко, 16.20). 3:2 — Винокуров (Цуриков, Гниденко, 23.58). 4:2 — Стефанович (Олецкий, Литвиненко, 40.32). 5:2 — Есаулов (44.12). 6:2 — Стефанович (Мусиенко, Литвиненко, 48.12 — бол.). 7:2 — Ан.Андриевский (Шевелев, В.Ильин, 49.24). 8:2 — Д.Коробов (В.Ильин, Ан.Андриевский, 51.45). 9:2 — Стефанович (Литвиненко, Олецкий, 52.44 — бол.). 9:3 — Винокуров (56.34).

БРОСКИ: 34:21 (11:12, 7:4, 16:5).

ШТРАФ: 8 (Есаулов, Чернявский, В.Ильин, Ан.Андриевский) — 10 (Гниденко — 4, Каминский, Ничиухин, Полоницкий).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Стефанович, Мусиенко, Винокуров.

Несмотря на проигранный по броскам первый период, хозяева выглядели предпочтительнее, превосходя соперника в акцентированности атакующих действий. Результатом стали три заброшенные шайбы. Гости довольствовались лишь одной, да и та была для них подарком от неоправданно запожарившей обороны “рысей”.

Уже при стартовом вбрасывании второй двадцатиминутки Ильин нарушил правила, позволив сопернику действовать в большинстве две минуты. Не воспользовавшись численным перевесом, “медведи” словно по инерции продолжили нагнетать давление на ворота Рыбара и вскоре добились своего. Загнать джинна в бутылку оказалось куда труднее, чем его оттуда выпустить: перетасованные звенья хозяев сбились на навал, практически не создавая реальных угроз воротам Мильчакова.
И все же надежды “Витебска” на перелом рассыпались в дебюте третьего периода. Сначала фирменный выигрыш вбрасывания Олецким привел к голу Стефановича, а затем подкарауливший свой шанс Есаулов исполнил снайперский бросок.

Пропущенные шайбы основательно надломили гостей, и Мильчаков то и дело с надеждой поглядывал на скамейку запасных. Но его сменщик Зарудный так и не пришел на выручку. А гомельчане тем временем продолжали безжалостно крушить давшие трещину витебские бастионы. Взятый Сергеем Лубниным после восьмой пропущенной шайбы тайм-аут оказался запоздалой формальностью, и спустя всего минуту после паузы Стефанович, на радость публике, оформил первый в нынешнем чемпионате и в своей карьере покер.

Сергей ЛУБНИН (“Витебск”):
— Мы сыграли плохо, хотя в одном периоде все-таки удалось взять верх. Но на большее нас не хватило. Соперник доказал, что он сильнее, мастеровитее и сумел реализовать практически все свои моменты.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Мы давно не выигрывали в основное время, и ребята хотели наконец-то добиться чистой победы. Начали удачно, но во втором периоде сбились на навал. Гости воспользовались нашей неорганизованностью и перехватили инициативу. В начале заключительной двадцатиминутки удалось забить быстрый гол, благодаря которому ребята поверили в себя и в дальнейшем играли в свое удовольствие.