«Гомель» - «Брест» - 4:5 (0:3, 3:0, 1:2) 09.12.2008

ГОМЕЛЬ. 4 декабря. Ледовый дворец. 2200 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Горяев, Р.Полоскин (оба — Новополоцк), А.Кузьминский (Брест).

ГОМЕЛЬ: Мильчаков (И.Брикун, 15.48, 58.39-60.00); Хозов — Филичкин, Мусиенко — Пчеляков (к) — Т.Филин; Маслеников — Дрындин, Ю.Елисеенко — Климин — Валуй; Хоромандо — Копать, Есаулов — Олецкий — П.Гришанов; Соломонов — Сусло — Е.Филин.

БРЕСТ: Ходин; Зуев — Калмычков, Горбунов — Двуреченский (к) — Михеенок; А.Гавриленок — Савко, Булгаков — Ал.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Е.Смирнов — Кручинин, Ращинский — Бурмистронок — Смолин; Виолентий, Клименков.

ШАЙБЫ: 0:1 — Двуреченский (Горбунов, 8.00). 0:2 — Михеенок (Двуреченский, Горбунов, 13.14 — бол.). 0:3 — Виолентий (15.48 — бол.). 1:3 — Сусло (Копать, 28.09 — бол.). 2:3 — Пчеляков (Есаулов, Копать, 37.51 — бол.). 3:3 — Олецкий (Соломонов, Е.Филин, 38.37). 3:4 — Горбунов (Клименков, Бурмистронок, 40.47 — бол.). 3:5 — Клименков (Ал.Федоров, Виолентий, 44.41). 4:5 — Соломонов (Т.Филин, Олецкий, 50.27).

БРОСКИ: 49:20 (11:8, 20:8, 18:4).

ШТРАФ: 10 (Мусиенко, Дрындин, Сусло, Есаулов, Хоромандо) — 14 (Ал.Федоров, Е.Смирнов, Кручинин, Ращинский, Двуреченский, Калмычков, Горбунов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ходин, Горбунов, Пчеляков.

Аутсайдерский статус “зубров” подействовал на одного из лидеров первенства расслабляюще. И наказание за недооценку пришло незамедлительно. Гости с похвальной последовательностью раз за разом использовали вальяжную нерасторопность хозяев и заставили тренерский штаб “рысей” поломать голову над разгадыванием брестских ребусов.

Судя по игре, показанной во втором периоде, в раздевалке Александр Андриевский нашел слова, мобилизовавшие подопечных, которые, по крайней мере, нагнали гостей. Но успешная охота вновь заразила “рысей” вирусом самонадеянности, что обернулось холодным душем в дебюте заключительной трети. Гомельчане явно оказались не готовы к очередной вспышке активности брестчан. А психологический груз быстро таящих секунд заставлял их спешить.

И ошибаться. Хотя после шайбы Соломонова можно было провести не одну толковую атаку, но торопливость одних (гомельчан) и самоотверженность других (их соперников) свели на нет все усилия хозяев. Единственным утешением для публики, не ожидавшей такой развязки, стали, пожалуй, голы Сусло и Соломонова: два воспитанника гомельского хоккея впервые отличились в одном матче.

Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Ребята доказали в первую очередь самим себе, что могут не только играть, но и побеждать. Это главный итог поединка. Реализовали практически все, что создали у чужих ворот. А в концовке сдержали гомельскую лавину.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
— Не сумели мы, тренеры, донести до хоккеистов простую истину — слабых команд не бывает. Провалили первый период именно из-за недооценки соперника. Затем вроде бы переломили ход матча, но четвертая шайба “Бреста” окончательно выбила команду из колеи.

Источник: Прессбол