Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Иван Кульбаков: "Меня научили не гнаться за деньгами" 27.04.2018

«В детстве вместо ленты, которой обматывают клюшку, я использовал пластырь, а на голову надевал обычный велосипедный шлем», — вспоминает вратарь национальной сборной Иван Кульбаков. Хоккеисту из Гомеля всего 21 год. Но он очень торопится: пробиться в НХЛ, выиграть трофей со сборной и отблагодарить родителей за то, что подарили шанс оказаться в большом спорте. История Ивана Кульбакова, который может стать первым белорусским голкипером в лучшей лиге мира.

Иван Кульбаков

«Дедушка сделал ворота из дерева, а бабушка до ночи подшивала ремешки, нагрудник и щитки»

— Мое детство прошло в маленьком частном доме практически на окраине Гомеля. У нас было всего три комнаты, где жили родители, бабушка с дедушкой, дядя и мы с сестрой, — говорит спортсмен. — По соседству не было других детей, поэтому в основном я играл во дворе один. В четыре года нашел на улице клюшку — понятия не имею, откуда она взялась. Дни напролет гонял ей все, что попадалось под руку: шарики, камни, маленькие кирпичи. Когда появилась первая шайба, целился в дедушкин гараж. Он, конечно, очень ругался — особенно когда я сломал защелку и гараж перестал закрываться. После того случая дедушка сделал мне ворота из дерева.

В пять лет родители Ивана спросили, чем бы он хотел заниматься в жизни. Тот скромно ответил:«Если вам нетрудно, отведите меня на хоккей».

Иван Кульбаков

— Уже тогда я понимал, что хоккей — дорогой вид спорта, поэтому не настаивал, а просто сказал: «Если можно…» Родители полностью поддержали, хотя у нас никогда не было много денег: папа ездил на заработки в Москву, мама работала в аптеке.

На свою первую тренировку будущий голкипер нацкоманды пришел в старых коньках, красном велосипедном шлеме, наколенниках и налокотниках для велосипедного спорта.

— Вместо ленты, которой обматывают клюшку, я использовал пластырь. Мама приносила его из аптеки. Со мной в группе тогда занимался сын известного хоккеиста Алексея Страхова. Он выходил на лед в классной экипировке — как же я ему завидовал! Но понимал: мои родители и так дают максимум возможного.

Иван Кульбаков с улыбкой вспоминает, как решил стать именно голкипером.
— Когда по вечерам дедушка приходил с работы, я становился в дверях, давал ему мяч и просил бросать в меня. А сам пытался ловить. Мне так нравилось стоять в рамке! Но тренер настаивал: «Оставайся в защите, у тебя хорошо получается». Очень расстраивался — попробовать себя в воротах предлагали практически всем, кроме меня. Когда исполнилось семь лет, я наконец получил шанс и с тех пор продолжил тренироваться на этой позиции.

Иван Кульбаков

Тогда у юного хоккеиста не было классной формы, тем более — парочки комплектов вратарской амуниции. Приходилось бережно носить и латать ту экипировку, которую подобрали в хоккейной школе.

— Бабушка до ночи подшивала ремешки, нагрудник, шорты, щитки — одним словом, была ответственная за форму. В детстве я кучу времени проводил с бабушкой и дедушкой. Отец много работал в Москве, чтобы купить нам отдельную квартиру. Мама занималась еще и воспитанием младшей сестры, а в обеденный перерыв вырывалась из аптеки, чтобы отвести меня на тренировку. На подхвате всегда были бабушка с дедушкой. Я всюду ходил за ними по пятам: дедушка рубит дрова — я тоже, он топит печку — я с ним.

«Я вырос в самой обычной семье. Отец учил: „Чем хуже условия — тем лучше будет результат“»

21-летний вратарь сборной признается, что главной радостью в детстве были не материальные вещи, а папин приезд домой после долгого отсутствия.

Иван Кульбаков

— Папа есть папа. Я ждал именно его, а не конфеты в подарок. Конфеты уже просто были бонусом, — улыбается Иван. — Я рос в самой обычной семье и не стыжусь этого. Мне было неважно, сколько денег у родителей. Я просто видел и ценил то, что в любой ситуации они находили возможность помочь. С детства усвоил: любые сложности — это закалка. Как-то еще подростком позвонил с выезда отцу и начал жаловаться: «Пап, здесь такие плохие условия — нет ни туалета, ни ванной». А он ответил: «Не волнуйся: чем хуже условия — тем лучше будет результат».

Когда хоккеисту исполнилось 10 лет, они с родителями переехали в отдельную квартиру. Папа специально позаботился о том, чтобы жилье находилось через дорогу от ледовой арены.

— Вратарские тренировки начинались в 5.45 утра. Успевал выпить чаю и бежал на арену. Потом уставший шел на два-три урока. Затем снова на тренировку, немного спал дома, а по вечерам выходил на лед с мужиками из любительской лиги. Никто не хотел становиться в ворота, но я был согласен. За старательность игроки скидывались мне на гонорар — получалось 20 тысяч рублей старыми деньгами. Той суммы хватало на два мороженых. Один из хоккеистов узнал, что я успеваю тренироваться и в школе, и с ними, и пару раз давал пять тысяч сверху: «Молодец, Ваня, вижу, как стараешься». Мне было невероятно приятно. Думал: «Юху! 25 тысяч — гуляем».

Иван Кульбаков

В 15 лет Иван Кульбаков подписал первый контракт с «Гомелем» и заиграл за фарм-клуб. Срочно понадобилась хорошая вратарская форма, чтобы не выделяться на фоне игроков во взрослом хоккее.

— Родители видели, что моя экипировка совсем плохая. Специально взяли кредит, одолжили денег у друзей и заказали форму из Америки.

Иван Кульбаков

Вратарь сегодняшней сборной очень ждал момента, когда сам начнет зарабатывать и сможет помогать родным.

— В 15 лет принес маме первую зарплату. Сказал: «Вот, это твои деньги». Она практически ничего не взяла. Хотя заработок, конечно, был мизерным. Через год я уже стал первым вратарем в команде, играл в финале с «Юностью», но все равно получал самую маленькую зарплату как школьник. Мама тогда объясняла: «Неважно, сколько другие игроки зарабатывают сейчас, важно, сколько ты будешь получать потом». Она учила не торопиться, не гнаться за деньгами, а уметь ждать.

«Первый год в США жил в семье. Моя комната находилась в подвале, а кровать больше напоминала скамеечку»

В 17-летнем возрасте белорусского голкипера позвали в МХЛ, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться. В 19 на молодежном чемпионате мира Кульбакова заметил агент Дэн Мильштейн и предложил попробовать свои силы в USHL — юниорской лиге США.

Иван Кульбаков

— Тогда сразу сказал родителям: «Я должен лететь, чтобы потом не рассуждать — а в тот момент был шанс…» Моих накоплений хватило ровно на билет в одну сторону. Причем в USHL никто не гарантировал контракт. Если бы не Мильштейн, в первый же месяц в Штатах я мог оказаться на улице. Но он взял меня к себе домой, кормил, поил, содержал, оплачивал тренировки.

Спустя пару недель в Америке белорус пришел на просмотр в «Янгстаун Фэнтомс». Думал, что сразу начнет тренироваться с командой. А вместо лайт-варианта увидел в раздевалке 50 других вратарей, которые точно так же претендовали на два вакантных места в составе.

— Мне объяснили, что в течение недели должен показать все, на что способен. Доказать, что достоин здесь играть. После первого отсева оставили восемь голкиперов. После второго — два. Я вошел в их число. Так начался мой первый год в США.

Иван Кульбаков

Юниорские команды расселяют хоккеистов по семьям, предоставляют условия для тренировок и хорошие перспективы для поступления в колледж. USHL — стартовая площадка для большого хоккея и студенческой жизни, но никак не место для зарабатывания денег, говорит Ваня.

— Я попал в хорошую принимающую семью, у который при этом было очень скромное жилье. Дом находился в 45 минутах езды от арены, что стало для меня первым шоком. До ближайшего магазина ехать 15 минут. Рядом стоял только соседский дом и огромный лес. Моя комната вообще была в подвале. Для Америки basement — оборудованный и приспособленный для жизни подвал — нормальная практика. Просто мой подвал выглядел, скажем так, не самым лучшим образом. В комнате без окон стояла только одна кровать, больше напоминавшая скамеечку.

Первые два-три месяца пришлось тяжело морально. Знал, что некоторым ребятам повезло жить едва ли не в особняке, где в подвальном помещении был хоккейный лед, тренажерный зал и телевизор. Но вспоминал папины слова: «Тяжелые условия закаляют характер».

«В свободное время тренировал маленьких детишек. Зарплаты хватало на напиток из магазина»

Иван до сих пор дружит с принимающей семьей. Прекрасно понимает: они поделились всем, чем могли — «и деньги далеко не главное».

— Американская семья кормила меня, а родители переводили из Беларуси средства на основные расходы. Но все равно хотелось зарабатывать, чтобы элементарно зайти в магазин и купить себе хоть что-то. Агент договорился с клубом, и в свободное время я тренировал маленьких детишек на другой арене. Хотя для Америки это, конечно, был не заработок. Хватало на напиток из магазина, — улыбается голкипер.

После года в USHL Иван Кульбаков попал в тренировочный кэмп клуба НХЛ «Коламбус», где делил раздевалку с суперзвездами — Артемием Панариным и Сергеем Бобровским.

Иван Кульбаков

— Наконец лично познакомился с хоккеистами, с которыми еще год назад мечтал хотя бы сделать фото. Панарин помогал на льду — пару раз даже бил мне буллиты. Наш общий агент рассказал ему мою историю: откуда я приехал, через что прошел. Со временем мы с Артемием стали очень хорошими друзьями, я ходил к нему на ужин, расспрашивал о жизни. Панарин дал отличный совет: «Не забывай тех, кто был с тобой в начале пути и помогал даже мелочью».

— С Бобровским тоже немного общались, — продолжает Иван. — Но Сергей оказался более закрытым, сохранял дистанцию. Может быть, потому что в будущем я могу стать его конкурентом? Конечно, я никакой не соперник для Боба. Пока что. Но все же Бобровский — вратарь, который и не должен выдавать мне все секреты мастерства. Кто захочет рассказывать, где лежит клад, даже если сам знает?

Прошлым летом после окончания тренировочного лагеря белорусу предложили контракт с клубом АХЛ «Кливленд Монстерс». Появилась зарплата, изменился быт, за который теперь никто, кроме него самого, не нес ответственности.

Иван Кульбаков

— Я снял квартиру в Кливленде, на полгода заключил контракт с арендодателем. А по итогу на протяжении сезона курсировал между АХЛ и Лигой Восточного побережья ECHL. То есть в той квартире не бывал месяцами, но все равно платил аренду — в Америке такие условия, — поясняет спортсмен. — Когда жил в семье, мечтал начать самостоятельную жизнь. В реальности все оказалось не так просто.

— Если сам себе не приготовишь — останешься голодным, лень стирать вещи — ходи в грязном, — шутит вратарь. — Во взрослом хоккее ты сам за себя. Но я справлялся. Иногда спрашивал рецепты блюд у мамы, смотрел видео на YouTube. Хотя чаще всего действовал по схеме: что получится, то получится. Не назову себя кулинаром. Но теперь спокойно могу отварить курицу, запечь рыбу или поджарить креветки.

Конечно, в таком ритме появился дополнительный стресс, но ни разу за весь год не было мысли: «Может, бросить эту затею и подыскать какой-то вариант в белорусской экстралиге?» Мечта, причем любая — заиграть в НХЛ или купить квартиру, машину, стоит того, чтобы потерпеть. В Штатах мне дали игровую практику, а это самое главное.

Иван Кульбаков

В сентябре Ивану Кульбакову исполнится 22 года. В этом возрасте некоторые его ровесники в Беларуси только начинают задумываться о переезде от родителей. Хоккеист уже успел прожить два года на другом континенте.

— Как я изменился? Может быть, прозвучит странно, но стал мудрее. За два года в голове все переменилось. Четко осознаю, что у меня мало времени и надо спешить. Дни проносятся слишком быстро. В 21 я уже совсем не молод, — уверяет спортсмен. — Надо успеть воспользоваться шансом, который дал Дэн Мильштейн. Он привез меня в Америку, когда ни один клуб за океаном не хотел брать вратаря Кульбакова.

Даже когда я стал вторым голкипером лиги USHL, клубы АХЛ и НХЛ не проявили ко мне интереса. Все говорили: «Он маленький (рост Ивана Кульбакова — 183 сантиметра. — Прим. SPORT.TUT.BY). А нам нужен габаритный — от 195 — или первый номер раунда». Но я продолжил сражаться.

«Мечтаю не просто попасть в НХЛ, а играть в этой лиге. Контракты есть у многих, а вот играют — единицы»

Голкипер уже успел дебютировать в товарищеском матче НХЛ — в рамках тренинг-кэмпа «Коламбус» играл в гостях у «Сент-Луиса».

— После второго периода — счет 2:2. Ко мне подходит тренер «Коламбуса» и говорит: «Ты выходишь на третий. Готовься». Я подумал: «На табло — ничья, куда мне играть, вы серьезно?» В третьем периоде не пропустил ни одной шайбы. И только в овертайме, когда мы играли в меньшинстве, Владимир Тарасенко забил нам гол. Но это был отличный опыт.

Весной у Ивана Кульбакова закончился контракт за океаном. Где он продолжит карьеру — вопрос открытый. Мечта об НХЛ, трудолюбие и огромное желание — при нем.

Иван Кульбаков

— Ближайший турнир — это чемпионат мира в Дании. Не могу сказать, что собираюсь туда, как на ярмарку. Каждая игра хоккеиста — это ярмарка, а на мировом первенстве просто хочется побеждать. Я не знаю, получу предложение из Северной Америки или останусь в Беларуси. Дома всегда хорошо: это зона комфорта на какое-то время, но в ней нельзя задерживаться. Я мечтаю не просто о контракте в НХЛ, а играть в этой лиге. Контракты есть у многих, а вот играют — единицы.

На вопрос, оправдались ли все усилия и вложения, Иван Кульбаков отвечает философски:

— Если смотреть на красивую картинку в соцсетях, где у людей традиционно красивая одежда и счастливые лица, складывается впечатление — все у меня прекрасно, все оправданно. Только я и моя семья знают, через что на самом деле пришлось пройти. Надо смотреть чуть глубже, чем на внешнюю оболочку. Я ни в коем случае не стыжусь, что чего-то недополучил. Главное, сейчас родители гордятся мной и знают: меня никто не продвигал, не покупал место в команде — я сделал себя сам. А дедушка, кстати, до сих пор звонит после каждого матча, подбадривает.

Источник: sport.tut.by

Комментарии:

Автор Комментарий

amid d

gomel

Я болею за

GOMEL

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.01.2010

Добавлено: 02.06.2018 (16:47)
+0 | -0   

Если положительная без состава

[quote="amid d"]Если положительная без состава [/quote]

wave

Я болею за

Гомель

Рейтинг: 19

Регистрация: 01.09.2009

Добавлено: 02.06.2018 (10:43)
+0 | -0   

Да уж, хоть какая-то положительная новость

[quote="wave"]Да уж, хоть какая-то положительная новость[/quote]

amid d

gomel

Я болею за

GOMEL

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.01.2010

Добавлено: 01.06.2018 (20:06)
+0 | -0   

Я так понял из этой статьи что будем играть в континентальном кубке

[quote="amid d"]Я так понял из этой статьи что будем играть в континентальном кубке[/quote]

wave

Я болею за

Гомель

Рейтинг: 19

Регистрация: 01.09.2009

Добавлено: 31.05.2018 (18:26)
+0 | -0   

А вот ещё статья  http://belarushockey.com/rb/news_list/news212574/

[quote="wave"]А вот ещё статья http://belarushockey.com/rb/news_list/news212574/[/quote]

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 4:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса