Отчет о матче ХК «Cокол» - ХК «Гомель» 30.01.2007

. 26 января. Ледовая арена ТРЦ “Терминал”. 726 (1500) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Проскуров (Минск), А.Севрук, С.Дронговский (оба — Киев).

СОКОЛ: Пяткевич; Алексюк — О.Благой, Матвийчук — Бобровников (к) — Бобкин; Акимов — Лясковский, Бега — Яковенко — Панченко; Емельяненко — В.Черненко, Катрич — А.Бондарев — Шевченко; Кириченко, С.Черненко, Войцеховский.

ГОМЕЛЬ: Рыбар; Д.Коробов — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Сырей, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Полищук — Маслеников, Мусиенко — Есаулов — Чернявский; Романов — Переверзев, Мядель — А.Колосов — Полицинский.

ШАЙБЫ: 1:0 — Лясковский (Бобкин, Яковенко, 19.02). 1:1 — Литвиненко (В.Тимченко, 25.35 — бол.). 1:2 — Шевелев (Ан.Андриевский, В.Ильин, 27.45). 1:3 — Сырей (Олецкий, 31.08). 1:4 — Шевелев (Ан.Андриевский, 56.29).

БРОСКИ: 22:30 (7:6, 3:16, 12:8).

ШТРАФ: 10 (Бега, О.Благой — 4, Акимов, Емельяненко) — 16 (Сырей, Шевелев, Чернявский — 4, В.Ильин — 4, Романов, В.Тимченко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Литвиненко, Сырей, Лясковский.

Гомельчане прибыли в Бровары лишь за два часа до игры. Возможно, это сказалось на их действиях в первом периоде. Во всяком случае, команда была непохожа на тот “Гомель”, который привыкли видеть украинские любители хоккея. Стартовый период оказался скудным на голевые моменты. И все же под занавес трети хозяева открыли счет: после броска Лясковского от синей линии шайба угодила в дальнюю “девятку”.

Если до перерыва сложно было отдать предпочтение кому-нибудь из соперников, то после антракта доминировал уже “Гомель”. Способствовали этому и два кряду удаления у киевлян. Уже спустя 29 секунд гомельчане разыграли двух лишних: индивидуальным мастерством блеснул Литвиненко. Вскоре, уже при игре в равных составах, его почин поддержал Шевелев: после его броска и рикошета от Емельяненко шайба вновь оказалась в киевской “рамке”. “Рыси” могли решить исход поединка еще в этом периоде. Возможностей была уйма, но забить удалось лишь Сырею, с ходу поразившему дальний угол. Кстати, это был его первый гол в составе “Гомеля” (до этого в экстралиге он забрасывал лишь в рядах “Бреста”). Зная об этом, наставник гомельчан Владимир Синицын попросил шайбу у судьи и тут же вручил ее молодому защитнику. Не обошлось и без потерь: в концовке второй трети серьезную травму получил защитник гомельчан Полищук.

Шанс сократить отставание киевляне имели в начале третьего периода, когда впятером в течение минуты пытались сломить сопротивление троих гомельчан. Но у ведущего звена “Сокола” игра явно не клеилась, а остальные на протяжении всего сезона не блещут. Гости же отличились еще раз: убежав от Черненко-старшего, Шевелев оставил не у дел и голкипера, оформив дубль.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):

— Начали неуверенно: возможно, привыкали к новой арене. И лишь пропустив, начали играть. Помогло, что забили два быстрых гола. Затем увеличили разрыв в счете и уже могли действовать на контратаках.