Гомель - Витебск 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) 28.10.2005

ГОМЕЛЬ. 26 октября. Ледовый дворец. 2100 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), С.Бадытчик, Я.Завгородний (оба — Минск).
ГОМЕЛЬ: Бруль; В.Тимченко — Масленников, Василевский — Заделенов — Шевелев; Денискин — Дрындин, Савилов — Ермолов — Дудик (к); Романов — Вербицкий, Мороз — Прыгунов — Брызгалов; Елисеенко — Потапов — Амбруз.
ВИТЕБСК: Шукаев; Ничиухин — Никулин, Крикуненко — Цуриков — Романенко; Овсянников — И.Усенко, П.Варивончик — Герловский — А.В.Иванов-ст.; Зеленко (к) — В.Магдеев, Каштанов — А.Усенко — Попов; Блох — Щевелев — Тронь; Фролов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Дудик (Савилов, Денискин, 32.10 — бол.). 2:0 — Савилов (Ермолов, 39.50). 2:1 — Цуриков (Крикуненко, Овсянников, 53.10).
ШТРАФ: 12 (Денискин — 6, Брызгалов, Дрындин, Романов) — 12 (Герловский, А.В.Иванов-ст., Крикуненко, Никулин, Романенко, Цуриков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Дудик, Савилов, Цуриков.

У обеих команд место в воротах заняли голкиперы, давно не имевшие практики. Отчасти поэтому соперники поначалу значительное внимание уделяли оборонительным действиям. Хотя основной причиной осторожного дебюта была, думается, все же турнирная ситуация. Ни сиротливая единичка витеблян, ни затянувшаяся серия неубедительных выступлений гомельчан не устраивали ни поклонников команд, ни хоккеистов.

Гости, прихватившие из прибалтийского вояжа авоську пропущенных шайб, горели желанием реабилитироваться. Появился в составе “Витебска” и очередной дебютант. Хотя для Андрея Щевелева чемпионат Беларуси в новинку, гомельский лед ему знаком — в составе французского “Гренобля” форвард уже приезжал в город над Сожем.

Осторожная игра в первом периоде явно была больше по вкусу гостям. Гол, пропущенный “рысями” в середине периода, прямо вытекал из сюжета матча, но был отменен арбитром, зафиксировавшим, что кто-то из гостей в момент броска находился в площади ворот.

После перерыва инициатива перешла к гомельчанам, значительно усилившим давление. И вскоре Дудик “размочил” Шукаева. Под занавес периода сказалось заметное превосходство хозяев на вбрасываниях. Выигранная Ермоловым шайба легла точно на клюшку Савилова, переправившего ее в ворота. Гостям не оставалось ничего иного, кроме как искать удачу в атаке. Такой поворот сюжета давал “рысям” дополнительные шансы в контратаках. Но ни Заделенов с Василевским, ни Брызгалов, ни Мороз свои моменты не использовали. А вот бросок Цурикова оказался ювелирно точным.

Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):

- Положение непростое: одно очко и прочное последнее место. Поэтому в матче с “Гомелем” важно было не допускать ошибок, в первую очередь в обороне. Поначалу это удавалось, но во втором периоде уже полностью доминировал соперник. В заключительной трети изменили тактику, стали рисковать, в результате чего и смогли сократить разрыв в счете.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):

- Пришлось тяжело, особенно психологически. Боязнь ошибки заставляла играть в несвойственный команде хоккей и мешала принять правильное решение. Даже при перевесе в две шайбы просчеты следовали один за другим и закономерно привели к пропущенному голу.