Отчет о матче Гомель - Сокол. 03.10.2006

ХК "Гомель" - ХК "Сокол" - 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)

Гомель. 30 сентября. Ледовый дворец. 1600 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
Судьи: В.Наливайко, И.Руф, Д.Шабуневич (все - Минск).

Гомель: Зарудный; Д.Коробов - Маслеников, Ан.Андриевский (к) - В.Ильин - Шевелев; В.Тимченко - Летов, Литвиненко - Олецкий - Брызгалов; Исаенко - Романов, Елисеенко - Мядель - Чернявский; А.Колосов - В.Михайлов - Стефанович.

Сокол: Селиверстов; О.Благой - Лясковский, Матвийчук - Бобровников (к) - Бобкин; Алексюк - Полковников, Яковенко - Бондарев - Панченко; Неверов - В.Черненко, Катрич - С.Черненко - Шевченко; Легачев - Буточнов - Кириченко; Акимов.

Шайбы: 1:0 - В.Ильин (Ан.Андриевский, Маслеников, 4.03 - бол.). 2:0 - Мядель (Чернявский, Романов, 5.52). 3:0 - Литвиненко (Брызгалов, Олецкий, 12.07). 3:1 - Матвийчук (Бобровников, Бобкин, 14.54). 4:1 - Д.Коробов (Стефанович, А.Колосов, 23.13). 5:1 - В.Тимченко (Брызгалов, Литвиненко, 52.50 - бол.). 6:1 - Ан.Андриевский (В.Ильин, Романов, 57.21).

Броски: 33:20 (11:8, 8:9, 14:3).

Штраф: 14 (Исаенко, Ан.Андриевский, В.Ильин - 4, Шевелев, Елисеенко, Маслеников) - 16 (Бобкин, Полковников - 4, Кириченко, Матвийчук - 6, В.Черненко).

Лучшие игроки матча: Литвиненко, Зарудный - Матвийчук.

Уже на 3-й минуте "Сокол" упустил возможность выйти вперед. Однако у Шевченко, оказавшегося с глазу на глаз с Зарудным, бросок с убойной позиции получился неточным. Всплеск гостевой активности стал возможен во многом благодаря шероховатостям в действиях гомельчан. Однако "рыси" довольно быстро указали киевлянам, кто в доме хозяин. Вскоре многоходовая комбинация пятерки Ильина принесла им первый успех. Центрфорвард в одно мгновение воспользовался передачей Андриевского, переправив шайбу за спину Селиверстову.

Вняв настойчивой критике главного тренера, гомельчане не сбавили натиск и спустя две минуты удвоили преимущество. Слаломный проход к украинским владениям совершил Мядель, не по годам мастерски доведя начатое до логического завершения. Гости, похоже, не успели оправиться от града ошибок в обороне, как пропустили вновь. Примечательно, что доселе не отличавшийся результативными бросками Литвиненко открыл лицевой счет именно в матче с "Соколом", в составе которого в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром. Впрочем, киевляне нашли силы ответить еще до перерыва: Матвийчук, находясь в партере, сумел замкнуть прострел Бобровникова.

Дебют второй трети остался за хозяевами. Уже по первым ее минутам было заметно превосходство гомельчан в движении. Находясь не в лучшем физическом состоянии и проводя третью встречу на выезде, киевляне, вероятно, жаждали послабления от соперника, который, как оказалось, предъявил лишь половину заготовленных козырей. Четвертую шайбу в ворота Селиверстова провело молодежное звено, в котором дебютировали делегированные "Гомелем-2" Андрей Колосов и Владимир Михайлов. Оказавшийся на месте форварда защитник Коробов был точен. Вопрос о победителе был снят в третьем периоде, когда отличились сначала Тимченко, а затем Андриевский, установивший окончательный счет.

Александр СЕУКАНД ("Сокол"):
- Гомельчане превзошли нас по всем статьям. К сожалению, каких-то позитивных подвижек в нашей непростой ситуации до сих пор нет. Остается только ждать.

Владимир СИНИЦЫН ("Гомель"):
- Травмы вынудили перекроить звенья. Настрой на матч, конечно же, был особым. После не совсем удачного отрезка на выезде сумели одержать психологически важную победу.