Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Обзор первого круга ОЧБ по хоккею 05.10.2006

Болельщика не обманешь.

Из года в год, находясь в авангарде зрительского внимания, хоккеисты «Гомеля» по числу болельщицкой активности на трибунах в который уже раз шли в неоспоримых лидерах чемпионата. Однако и на старуху бывает проруха. Сыграв ни шатко ни валко в Кубке Беларуси, вкупе с неоднозначным стартом в чемпионате страны, гомельчане похоже израсходовали кредит зрительского доверия, еще ни разу не собрав в нынешнем сезоне аншлага. К слову, в прошлом сезоне заполненные до отказа трибуны гомельского ледового дворца можно было наблюдать едва ли не на каждом матче регулярного первенства. Ныне, даже визит на берега Сожа лидеров чемпионата, не вызывает у местной публики традиционного казалось для гомельчан ажиотажа.

Отчасти, проблема в неуверенном выступлении хоккеистов местной команды, устав от нестабильности результатов своих любимцев, болельщик, похоже, исчерпал запас собственного терпения. Взяв своеобразный тайм-аут.

Другой из причин падения зрительского интереса, видится факт присутствия альтернативы, в лице дебютантов чемпионата, жлобинского «Металлурга». Проводя домашние матчи на гомельском льду, «стальные волки» волей не волей часть зрительского контингента переманили на свою сторону, предоставив болельщику право выбора. И если на старте сезона подопечные Евгения Лебедева также были далеки от искрометного хоккея, то под занавес первого круга, хоккеисты «Металлурга» сумели таки продемонстрировать добротную игру, по праву завоевав сердца, еще не определившийся в симпатиях гомельской хоккейной аудитории.

В целом сыгранный игровой отрезок чемпионата, больших сюрпризов не преподнес. Пробуксовавшая на старте "Юность" тихой сапой подбирается к лидирующей группе, а взлетевший было в турнирное поднебесье "Витебск" сбавив обороты, повел вязкую борьбу за попадание в восьмерку сильнейших.

За исключением локальных неудач лидеров, в матчах с менее искушенными соперниками, ситуация в турнирной таблице ныне выглядит штатной. На фоне общей стабильности, даже успех гродненского «Немана» едва ли подпадает под определение сенсационного. Солидно укрепившись в межсезонье, и заключив долгосрочный контракт с основным голкипером Виталием Ковалем, подопечные Владимира Шенько имеют все шансы на равных включится в борьбу за попадание в пятерку сильнейших по итогам первого этапа. К слову нынешнее уверенное выступление гродненчан, в очередной раз доказывает, что команда полностью оправилась от неудачной игры в Кубке страны, в котором в пассиве «Немана» была последняя строка в итоговой таблице.

Успешно влились в состав минской «Юности» два потенциальных новобранца, латыш Микелис Редлих и чех Томаш Клубна. Оба довольно удачно, а главное результативно действуют ныне в рядах чемпионов, достойно заменив отправившихся за океан Андрея Костицына, Михаила Грабовского и Константина Захарова. К слову, оба легионера еще в прошлом году выступали в Скандинавии. И если Редлих защищал цвета шведского клуба «Бьеркловен», то Клубна выступал за норвежскую «Валеренгу».

Итого.

- Всего в рамках первого круга командами было одержано 46 побед, из них 44 в основное время (29 раз сильнее оказывались хозяева, 17 гости).

- Заброшено 285 шайб, это в среднем 2,63 шайбы за матч.

- Поединки первого круга посетило 66.970 зрителей, что составило 1240 человек в среднем за матч. Лидером по посещаемости является могилевское «Химволокно», дома, средняя посещаемость «львов» составила 2.260 человек, в гостях 1.160 человек, суммарно, каждую встречу могилевчан посмотрела аудитория в 1.710 человек.

- Самым популярным результатом стал счет 3:2, он встречался 10 раз. Следом по популярности идут результаты 3:1 и 4:2, которые встречаются 7 и 5 раз соответственно.

- В матчах первого круга было задействовано девять главных арбитров. Больше всех встреч провел Сергей Бервенский - 11. Следом идут Владимир Наливайко - 9, по шесть матчей обслужили Олег Лускань, Дмитрий Шилов, и Василий Быковский.

Источник: Страница хоккея Беларуси

Комментариев нет

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 3:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса