Забыл парольРегистрация

Новости

Отчет о матче Гомель - Юность 05.11.2006

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ИЛИ «ПОСМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ»!

Неужели третий круг чемпионата опять станет для «Гомеля» провальным? Так и хочется ответить словами старого анекдота: «Не дождетесь!» Хочется, очень хочется! Но вот сможем ли?

Единственной интригой во вчерашнем матче «Гомеля» с минской «Юностью», сохранявшейся на протяжении всей игры был вопрос о том, сможет ли хоть кто-нибудь изменить счет на табло, действуя в равных составах? Ну а интерес к количеству минут штрафного времени, щедро выписываемых московским арбитром, просто возрастал с каждым новым свистком.

Гомель - ЮностьВ «городе над Сожем» всегда «любили» действующего чемпиона и каждый его приезд здесь ждут с неподдельным интересом. Было ли так на этот раз? Безусловно, было! Интерес подогревало еще и то, что действующий чемпион, согласно статистике, является самой грубой командой в нынешнем чемпионате. Шутка ли, но к своему приезду в Гомель подопечные Михаила Захарова имели в своем активе 550 минут штрафного времени! Для сравнения, гомельчане отсидели «всего лишь» 382 минуты. Хотя лидеры по этому элементу статистики недалеко ушли друг от друга: Сергей Еркович и Олег Леонтьев «отдыхали» в течение 69 и 66 минут соответственно, Владимир Ильин – 66 минут.

К началу матча уже было известно, что разогрев гомельского льда жлобинским «Металлургом» принес очередные три очка лидеру чемпионата минскому «Керамину». Гомельчанам оставалось только выиграть, так что дело за малым… Третья встреча в чемпионате могла бы добавить к ничьей в первом круге и поражению во втором третий возможный исход, что создало бы дополнительную интригу в оставшихся встречах непримиримых соперников.

Единственными изменениями в составе гомельчан стали включение в состав, вместо отбывших в сборную Дмитрия Коробова и Михаила Стефановича, Александра Полищука и Дмитрия Башуры. Место на последнем рубеже снова занял Олег Грачев.

Гомель - ЮностьПервые пять минут матча прошли в довольно острой борьбе в средней зоне и крайне мало давали работы вратарям обеих команд. Причем борьба была практически равной и на удивление чистой. Как же так? К нам же приехала самая недисциплинированная команда! Неужели все будет в пределах правил? Усомниться в этом заставил знаменитый капитан «Юности» Владимир Копать, который поехал изучать условия на скамейке штрафников уже на шестой минуте игры. На острие атаки при розыгрыше большинства оказывались сначала Валентин Олецкий, а затем Евгений Летов. Но их броски после точных передач Виталия Литвиненко не попадали даже в площадь ворот, не хватало считанных сантиметров. Как оказалось, это было первой ласточкой окончательного результата игры и общего настроения, царившего в команде практически все 60 минут.

Выбежав со скамейки штрафников, капитан «Юности» тут же отправился проверять надежность гомельского вратаря. Ценой удаления Вячеслава Тимченко на этот раз наши ворота остались в неприкосновенности. Еще больше накалились страсти, когда в похожей ситуации полутора минутами позже на скамейку штрафников отправился коллега Вячеслава – Владимир Переверзев. Однако даже преимущество в два игрока минчанам не принесло желаемого результата.

Не успел шестой номер гомельчан покинуть «места для отдыхающих», как тут же на его место сел капитан «рысей» Андрей Андриевский. Но, правда, не один, а вместе с чешским легионером Томашем Хлубной. Запись в протоколе «за грубость» напротив игроков с обеих сторон вряд ли говорила о том, что гомельчанин плохо ориентировался в идиоматических выражениях чешского языка, а минчанин с чешским паспортом – русского.

Размен лидеров пошел на пользу подопечным Михаила Захарова. Владимиру Переверзеву не суждено было провести рядом с капитаном максимально возможное время. За восемнадцать секунд до окончания штрафного времени ветеран «Юности» Игорь Андрющенко в первый раз изменил счет на табло.

Недолго хранил гордый ноль в графе штрафных минут и Александр Полищук. Практически сразу после окончания штрафного времени Андриевского, гомельская скамейка штрафников приняла нового гостя. Однако оставшись в меньшинстве гомельчане не закрылись в обороне, а даже смогли организовать рейд к воротам Степана Горячевских. Впрочем, безуспешно… А вот контратака гостей была гораздо успешнее и на этот раз отличился ассистент Андрющенко по первому голу – Микелис Редлих. А помог ему на этот раз все тот же Игорь Андрющенко.

0-2… Что там говорит суровый язык цифр? Что половину пропущенных шайб наши соперники привезли нам, будучи в большинстве? Увы, но на этот раз статистика подтверждалась прямо на наших глазах.

На последней минуте первого периода Евгений Кривомаз и Олег Вощеникин подарили гомельчанам надежду, предоставив им право начать вторую двадцатиминутку с двойным преимуществом.

Не успела закончиться первая минута второй трети, как признанный лучшим игроком месяца в «Гомеле» Виталий Литвиненко размочил ворота наших гостей. Интрига возвращается? Как оказалось ожидания были напрасны. Четырьмя минутами позже, реализовав удаление Валентина Олецкого, восстановил статус-кво защитник «Юности» Олег Леонтьев.

Несколько разрядил ситуацию для болельщиков и взвинтил нервы игрокам довольно курьезный случай возле ворот Олега Грачева, имевший место примерно в середине второго периода. Гости так увлеклись атакой, а хозяева обороной, что уложили гомельского вратаря на лед и что-то долго искали в площади ворот, тщательно ковыряя синюю зону клюшками. Шайба же в это время, всеми забытая, преспокойно катилась от наших ворот в среднюю зону. Непонятно что больше удивило игроков то ли свисток главного арбитра, то ли отсутствие шайбы в пределах видимости после остановки игры.

Чтобы оправиться от такого «потрясения» минчанам хватило всего лишь минуты! Томаш Хлубна вначале проверил на прочность щиток Грачева, закрывавший ворота справа, а затем, объехав ворота, отправил шайбу в левый угол ворот прямо за спиной вратаря. Четвертый гол в наши ворота и снова пропускаем в меньшинстве!

Ровно через минуту минчане подарили нам еще одну прекрасную возможность сократить счет. За грязную остановку Виталия Литвиненко на две минуты присоединился экс-гомельчанину Евгению Кривомазу лидер «Юности» Владимир Копать. А чуть позже к двум минутам добавились еще десять и еще двадцать! Перефразировав известную мудрость «что Захарову горе, то нам в радость» Виталий Литвиненко во второй раз огорчил минскую команду. Усилиями номинально второй тройки нападения Степана Горячевских уложили на лед, и наш форвард просто перебросил шайбу через беспомощного вратаря минчан.

Одним из немногих стопроцентно отрабатывавших свой хлеб с маслом сегодня был именно Виталий Литвиненко. На фоне огромного количества ошибок его партнеров неподдельную радость доставляла его отдача на площадке. Форвард отдавал точные передачи даже тогда, когда минские защитники останавливали его, укладывая на лед. Однако пас, чтобы стать голом, требует наличия еще одного человека. А вот с завершением атаки гомельчанам явно не везло.

Принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» срабатывает в самых неожиданных ситуациях. Не успела закрыться калитка скамейки штрафников за Андреем Андриевским, как свисток судьи возвестил о пятом поражении ворот Олега Грачева. Эта единственная шайба формально забитая в равных составах, по сути, стала логичным продолжением всех предыдущих голов корректировавших неравенство на площадке. А счет 2-5 заставляет вспомнить о самых разгромных поражениях гомельчан…

Третий период снова суждено было начинать в неравных составах. Примерно за минуту до конца второго периода после некоторого намека на откровенный мужской разговор по душам по две минуты заработали Валентин Олецкий и Вячеслав Тимченко у хозяев, Артем Волков и Николай Стасенко – у гостей. А через двадцать секунд к партнерам присоединился Евгений Есаулов. То ли коленно-локтевая позиция, в которой усилиями Евгения оказался его тезка Кривомаз, показалась арбитрам не очень эстетичной, то ли просто москвича Максима Манина смущало свободное пространство на нашей скамейке штрафников, но силы команд снова стали неравными.

Проблемы в обороне у «Гомеля», о которых неоднократно говорил главный тренер «рысей» Владимир Синицын, стали видны в этой игре больше чем когда-либо. И если до сегодняшнего дня кто-то мог в них сомневаться, то «Юность» высветила их просто громадным прожектором. Если не считать дисциплинарных тридцати минут Владимира Копатя, то времени на игру в большинстве у обеих команд было примерно поровну, однако с реализацией моментов везло больше, к сожалению, гостям.

При собственных проблемах в оборонительных порядках, гораздо больше раздражает стройность в рядах соперника. На третьей минуте третьего периода минчане уверенно остановили все того же Виталия Литвиненко, который рвался к своему вероятному «хет-трику» и сокращению разрыва в три шайбы между командами.

Последние три минуты матча стали и последним ярким проблеском субботнего вечера. Сергей Паклин, заставив Владислава Брызгалова совершать движение в сторону центра поля, используя только собственные колени, пополнил свою копилку штрафных минут еще двумя. На этот раз гомельчане не упустили последнюю возможность реализовать большинство. Отличилось первое звено, выведшее Владимира Ильина на ударную позицию, а уж тот в свою очередь точно пустил шайбу в «домик» минскому вратарю.

Немногим более двух минут до конца игры. Как раз, чтобы забить еще две шайбы! Но ни удаление Олега Леонтьева сопровожденное еще одним дисциплинарным штрафом, ни замена Олега Грачева на последней минуте на шестого полевого игрока счет на табло не изменили.

С каким багажом будем встречать минское «Динамо»? Чем закончится противостояние российского и словацкого тренеров? Хочется надеяться, что команда не опустит руки, а в рукаве Владимира Синицына все же отыщется если не четыре, то хотя бы один козырной туз!