Андрей Сидоренко («Неман»): Хочу поблагодарить своих ребят за то, что терпеливо работали в этой игре. Матч был очень непростой. Жаль, что получили удаление в концовке третьего периода. Считаю, в овертайме мы были ближе к победе, создали много моментов. В дополнительное время минуты летели быстрее, чем в основное.
Матч тяжелый, но ребята проявили морально-волевые качества. Борьба продолжается. Надо готовиться к следующей встрече.
- В конце третьего периода после удаления вашего игрока вы показывали большой палец арбитрам. Что это значило?
- Хотел узнать линию судейства.
- Узнали?
- Узнал.
- В овертайме показалось, что вы выглядели физически лучше соперника.
- Это действительно так и было. В этой серии мы играем в свой хоккей – короткий пас, открывания. Старались в атаке креативно сыграть. Говорил ребятам, что нужно больше бросать по воротам – нечего пытаться ее туда завести. В итоге так и получилось: [Дзюбиньски] вошел в зону, бросил – вратарь пропустил.
- Что говорили между овертаймами? Какие советы давали, рекомендовали ли как-то беречь силы?
- Главное – концентрация. Акцентировали внимание ребят на том, чтобы присматривались, как играет соперник. Когда накапливается усталось, увеличается количество ошибок. Поддерживал ребят. Говорил, что мы команда и должны идти вперед без остановок. Надо было верить в победу – и она пришла.
- То есть, проводили мотивационные беседы?
- Мотивация была очень сильная. Это вышло на первый план. По тактике в такие моменты нечего особо говорить. Основа в этих эпизодах в дисциплине. Нужно было поменьше разговаривать с судьями и допускать удалений.
- В овертаймах удалось дважды выстоять в меньшинстве.
- Удалось, молодцы. Еще раз повторюсь: я доволен тем, как команда провела этот непростой матч.
- Как физически такой матч может повлиять на команду?
- Теперь надо восстановиться. Надо не забывать, что нам надо еще 700 верст проехать – это тоже нагрузка. Но что поделать: все в равных условиях.
- Будете ли менять план подготовки после этой игры?
- План будет меняться. Хотели провести в четверг тренировку восстановительного характера, но сейчас все поменяется, пока домой доедем. Психологически нам немного полегче после этой победы. Она придаст нам уверенности.
- Знаете, что вошли в историю? Это был самый продолжительный матч в за все сезоны чемпионата Беларуси.
- Ну должен же я хоть как-то войти в историю. Приятно ли? Не знаю, чувствую себя хорошо. Приятно, что команда победила.
- Когда устанавливался прошлый рекорд, «Гомель» тоже проиграл у себя дома. И тогда «рыси» не смогли психологически вернуться в серию.
- Это плей-офф. Все матчи разные. Нужно готовиться. Нам надо сделать шаг вперед, сопернику отступать некуда. Думаю, следующий матч будет достаточно упорный.
- Многих представителей хоккейной общественности несколько удивляет, что «Неман» ведет в этой серии. Вы до начала четвертьфинала предполагали, что все может пойти по такому сценарию?
- Давайте мы закончим эту серию. Перед плей-офф мы много говорили с ребятами, готовили команду. Не все сразу получалось. Конечно, немножко времени нам не хватило – пока разобрались с составом, пока сделали систему. В концовке регулярки мы уже целенаправленно готовились к плей-офф. Очень непростыми получились матчи с «Лидой» - именно в психологическом плане. Какая-то осечка или нелепая ошибка могла нам стоить места в плей-офф. И в первом матче нам было очень тяжело, поскольку лидчане вышли на игру заряженными, как это часто бывает, когда выступаешь против фаворита.
- Городецким вы были недовольны после первой игры. Сейчас он снова играет. Оправдывает доверие?
- Мы победили. Максим держал нас в игре. Он молодец. Очень важно для вратаря психологически восстановиться после первого неудачного матча.
- Что слышно о сроках восстановления Виталия Труса и Александра Малявко?
- Пока ничего.
Сергей Стась («Гомель»): Здорово играли. Не могу ни одного хоккеиста упрекнуть. Шайба катастрофически не шла в ворота, шесть штанг насчитали. Бывают такие матчи. Другой момент – мы однозначно должны были играть пять минут в большинстве. Это очевидно, но здесь, конечно, сложно что-то комментировать.
Серия продолжается. Ребята настроены. Я видел в раздевалке – у них горят глаза даже после девяти периодов. Поэтому еще ничего не закончено.
– То есть можно сказать, что это поражение принесло больше спортивной злости чем разочарования?
– Думаю, да. У меня нет никакого уныния. Я нормально себя чувствую и горд за ребят, что они провели такой матч, были готовы. Но бывают такие моменты, когда шайба не идет в ворота.
– Вы участвовали в предыдущем рекордном матче в качестве игрока. Попробуйте вспомнить ту серию – тогда же «Гомелю» не удалось вернуться в серию чисто психологически?
– Это было давно и неправда, много воды утекло с тех пор. Мы не будем смотреть в прошлое, а будем думать о завтрашнем дне. Даже сегодняшний матч – уже история. Поэтому готовимся к послезавтра.
– Что вы, как тренер, должны сделать, чтобы хоккеисты не почувствовали то самое уныние?
– Мы поговорили после матча, они ничего [такого] не почувствовали. Я горд, как команда сегодня сражалась. Нам немножко не повезло. Было хорошее движение, ребята выкладывались. Во всех линиях мы неплохо смотрелись. Самое главное сейчас – восстановиться.
– Вам понравилось все и в основное время, и в овертаймах?
– В дополнительное время хотелось бы, чтобы в большинстве чаще бросали и нагнетали. Хотя моменты неплохие и так были, которые мы просто не использовали. Здесь мы сами виноваты. В плане физики команда нормально справлялась.
– Что сейчас будет самым важным в следующие полтора дня между матчами?
– Сложно, конечно, будет восстановиться. Но ребята прошли хорошую предсезонку, поэтому я думаю все будет. Есть игроки, которые посвежее, они, возможно, сыграют в Гродно. Так что движение будет не хуже.
– Ревенко вернулся и забросил. Как оцените его игру?
– Для первого матча после паузы, конечно, проявил себя хорошо.
– Можно ли говорить, что Лубский выиграл конкуренцию у Грищенко за позицию первого номера в команде?
– Нет, у нас два хороших вратаря – и Грищенко тащил, и Лубский. У нас нет «номера один» и «номера два». Уже в день игры мы смотрим по их кондициям. Есть тренер по вратарям, который с ними больше общается, прислушиваемся к его мнению.
– Установили новый рекорд в итоге. Насколько интересно принимать участие в таких матчах?
– В какой-то мере, это издевательство над хоккеистами. Думаю, может быть стоит ограничить количество овертаймов. Не шесть, а придумать какие-то буллиты. Закончить в два часа ночи – это…
– Обещали, что в плей-офф будет тот «Гомель», который мы видели в начале сезона. Так был он или мы еще ждем его?
– Все еще будет. Серия не закончена. Вы еще вспомните мои слова.
Голов:11
Пасов:25
Голов:14
Пасов:17
Голов:14
Пасов:11
Голов:4
Пасов:21
Голов:5
Пасов:19
| Команда | Счет |
|---|---|
| Славутич | 2:4 |
| Металлург |
| # | Команда | И | О |
|---|---|---|---|
| 1. | Юность | 52 | 85 |
| 2. | Шахтер | 52 | 77 |
| 3. | Витебск | 52 | 73 |
| 4. | Лида | 52 | 71 |
| 5. | Славутич | 52 | 71 |
| 6. | Металлург | 52 | 70 |
| 7. | Динамо | 52 | 68 |
| 8. | Брест | 52 | 52 |
| 9. | Гомель | 52 | 48 |
| 10. | Неман | 52 | 48 |
| 11. | Химик | 52 | 44 |
| 12. | Локомотив | 52 | 32 |
| 13. | Могилев | 52 | 27 |
| 14. | Авиатор | 52 | 24 |
В этом сезоне рысям по силам
Время покажет |
|||
|
|||
Стать чемпионами |
|||
|
|||
Выиграть бронзу |
|||
|
|||
Выйти в финал |
|||
|
|||
Выйти в полуфинал |
|||
|

#17 Никита Жихарев
Защитник#25 Максим Кунишников
Нападающий#43 Никита Анохин
Защитник#98 Максим Лубский
Вратарь#21 Иван Секерин
Нападающий#4 Андрей Гостев
Защитник#59 Дмитрий Иванчиков
Защитник#23 Максим Магалецкий
Защитник#75 Михаил Хоромандо
Защитник#44 Раян Хузиханов
Защитник#10 Антон Елисеенко
Нападающий#72 Евгений Сапельников
Нападающий#46 Олег Качеловский
Нападающий#18 Николай Сусло
Нападающий#19 Кирилл Беляев
Нападающий#5 Никита Стасенко
Защитник#34 Айрат Мурзин
Нападающий#22 Никита Сироткин
Нападающий#27 Илья Жуковский
Нападающий#13 Нассер Субхи
Нападающий#88 Иван Пономарцев
Нападающий#28 Егор Кудин
Защитник#71 Михаил Ковалёв
Защитник#74 Кирилл Бовин
Нападающий#11 Кирилл Межейников
Нападающий#31 Андрей Карчевский
ВратарьФорвард «рысей» - о финальной серии с «Юностью», своем будущем в клубе и факторе Сергея Стася. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко подвел итоги финала Кубка Президента.
Владислав Бойко на этой неделе завоевал второе серебро «Париматч-Экстралиги». В прошлом сезоне российский форвард выступал за «Шахтер» и проиграл «Юности», в этом – за «Гомель», но проиграл тому же сопернику, в составе которых также успел отметиться.