Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:Хороший, интересный, напряженный матч, достойный называться полуфиналом Кубка Салея. Обе команды хотели победить. Наши ребята старались с первой и до последней смены исполнять то, что мы тренировали, то, что мы от них требовали. Во многих моментах это получалось. Хорошо сработало большинство.
- Как минской «Юности» удается, несмотря на кадровые изменения, тренерские рокировки, играть в такой грамотный, уверенный хоккей?
- Мы созданы, чтобы побеждать.
- Не кажется ли вам, что в Гомеле скоро повесят вашу фотографию как главного агрессора, который постоянно обижает клуб? В том смысле, что «рыси» все никак не могут вас обыграть.
- Даже не знаю, что сказать. В свое время, будучи хоккеистом, я очень много отдал гомельскому клубу. Думаю, вряд ли меня назовут агрессором.
- Раньше «белорусским дерби» считалось противостояние «Немана» с «Юностью». Можно ли сказать, что «Гомель» уже сместил «Неман» с позиции принципиального для минчан соперника?
- Для «Юности» любой соперник принципиальный. Команда всегда хочет побеждать. Мы не делим оппонентов на принципиальных и непринципиальных.
- Вы, как тренер, чувствуете, что в матчах с «Юностью» Сергей Стась постоянно что-то меняет, пытаясь тактически вас обыграть?
- Некоторые моменты он меняет, да. Просматривает наши игры, подмечает какие-то детали. Изменяет что-то в своей игре. Мы действуем так же.
- Перед финалом четырех вы анализировали всех соперников? Досье есть на каждый клуб?
- Конечно. И «Шахтер», и «Динамо», и «Гомель».
- Чья папка толще?
- Даже не знаю, это все в компьютере.
- Насколько неприятно, что Сергею Большакову не удалось оформить «сухарь»?
- Если честно, очень неприятно, потому что детская ошибка привела к голу. Это недопустимо.
- Сегодня все решило большинство. Уделяли этому компоненту особое внимание? Может, Александр Кулаков что-то новое привнес?
- У нас были определенные проблемы с реализацией большинства на групповом этапе. Уделили этому внимание, поработали. Александр Викторович привнес и свою изюминку.
- Хотелось бы сыграть с минским «Динамо»?
- Хотелось бы сыграть в КХЛ.
Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:
- Кажется, что Кубок Салея – очень серьезный раздражитель лично для вас. В прошлом сезоне не получилось, в этом тоже…
- Если я вам скажу, что это подготовка к сезону, что мы не рассчитывали что-то выиграть, конечно, это неправда. Мы рассчитывали победить и бороться за кубок. Я не люблю проигрывать.
Но мы показали хорошую игру. Не хватило остроты. Положительный момент в том, что рисунок был неплохой. Нужно подработать игру в меньшинстве, это был ключевой момент.
- Показалось, что сегодня был очень интеллектуальный хоккей, тренеры пытались друг друга переиграть, перетерпеть…
- Я бы не сказал. Мы настраиваемся на каждого соперника и играем в свой хоккей. Не можем концентрироваться только на одном моменте. Отрабатываем все аспекты. В атаке, в средней зоне. Стараемся играть по плану, по заданию.
- Насколько вы получили удовольствие от игры?
- Конечно, хотелось победить. Положительные моменты все равно нужно взять с собой на завтрашний матч, на сезон.
- Гомельские болельщики сначала расстроились, что финал четырех прошел не в Гомеле. Теперь расстроились, что команда осталась без финала. Может, как-то их поддержите?
- Большое им спасибо за то, что приехали нас поддержать. Но наш главный кубок впереди.
- Это поражение вас еще больше разозлит перед сезоном?
- Не могу сказать, что разозлит. Мы хотим выигрывать. Мы готовимся побеждать в каждом матче.
- Будете смотреть вечерний матч с трибун?
- Конечно.
- Есть предпочтение по сопернику на завтра?
- Это не так важно. Две хорошие команды, будет интересно сыграть с любой из них.
- Возможность сыграть с минским «Динамо» предоставляется раз в сезон. Насколько хотелось бы ей воспользоваться?
- Искренне говорю, мне все равно, с кем мы сыграем завтра.
- Перед турниром вы больше готовились к «Юности», или анализировали всех соперников?
- Мы ждали, когда определится наш соперник.
Голов:11
Пасов:25
Голов:14
Пасов:17
Голов:14
Пасов:11
Голов:4
Пасов:21
Голов:5
Пасов:19
| Команда | Счет |
|---|---|
| Славутич | 2:4 |
| Металлург |
| # | Команда | И | О |
|---|---|---|---|
| 1. | Юность | 52 | 85 |
| 2. | Шахтер | 52 | 77 |
| 3. | Витебск | 52 | 73 |
| 4. | Лида | 52 | 71 |
| 5. | Славутич | 52 | 71 |
| 6. | Металлург | 52 | 70 |
| 7. | Динамо | 52 | 68 |
| 8. | Брест | 52 | 52 |
| 9. | Гомель | 52 | 48 |
| 10. | Неман | 52 | 48 |
| 11. | Химик | 52 | 44 |
| 12. | Локомотив | 52 | 32 |
| 13. | Могилев | 52 | 27 |
| 14. | Авиатор | 52 | 24 |
В этом сезоне рысям по силам
Время покажет |
|||
|
|||
Стать чемпионами |
|||
|
|||
Выиграть бронзу |
|||
|
|||
Выйти в финал |
|||
|
|||
Выйти в полуфинал |
|||
|

#17 Никита Жихарев
Защитник#13 Нассер Субхи
Нападающий#19 Кирилл Беляев
Нападающий#46 Олег Качеловский
Нападающий#5 Никита Стасенко
Защитник#98 Максим Лубский
Вратарь#75 Михаил Хоромандо
Защитник#27 Илья Жуковский
Нападающий#31 Андрей Карчевский
Вратарь#44 Раян Хузиханов
Защитник#34 Айрат Мурзин
Нападающий#72 Евгений Сапельников
Нападающий#71 Михаил Ковалёв
Защитник#10 Антон Елисеенко
Нападающий#25 Максим Кунишников
Нападающий#23 Максим Магалецкий
Защитник#21 Иван Секерин
Нападающий#11 Кирилл Межейников
Нападающий#18 Николай Сусло
Нападающий#74 Кирилл Бовин
Нападающий#4 Андрей Гостев
Защитник#43 Никита Анохин
Защитник#59 Дмитрий Иванчиков
Защитник#88 Иван Пономарцев
Нападающий#28 Егор Кудин
Защитник#22 Никита Сироткин
НападающийФорвард «рысей» - о финальной серии с «Юностью», своем будущем в клубе и факторе Сергея Стася. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко подвел итоги финала Кубка Президента.
Владислав Бойко на этой неделе завоевал второе серебро «Париматч-Экстралиги». В прошлом сезоне российский форвард выступал за «Шахтер» и проиграл «Юности», в этом – за «Гомель», но проиграл тому же сопернику, в составе которых также успел отметиться.