Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Сокол - ХК Гомель - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0) 17.11.2005

Киев. 16 ноября. СК "Авангард". 900 зрителей. Начало в 18.30.
Судьи: В.Проскуров (Минск), А.Говорун, А.Марченко (оба - Киев).
"Сокол": 22.Фёдоров (58.36 - 59.29). 21.Полоницкий - 2.Гунько (к), 33.Ден.Исаенко - 32.Наваренко, 4.Полковников - 24.О.Благой. 18.Матвийчук - 29.Олецкий - 11.Харченко, 35.Литвиненко - 28.Гниденко - 8.Бобкин, 16.Д.Марковский - 23.Яковенко - 12.Катрич, 10.А.Шевченко - 19.С.Черненко - 6.Войцеховский.
ХК "Гомель": 1.Е.Бруль. 6.В.Тимченко - 10.Дрындин, 5.Романов - 17.Рыбаков, 35.Переверзев - 76.Вербицкий. 11.Савилов - 78.Иванов - 77.Дудик (к), 21.Василевский - 44.Амбруз - 79.Шевелев, 61.Мороз - 31.Прыгунов - 33.Карага.
Шайбы: 0:1 - Карага (Прыгунов, 15.23), 1:1 - Олецкий (59.29)
Броски: 25 (5+9+9+2) - 20 (11+4+3+2)
Штраф (14 - 16): 10.10 Наваренко (оп.игра), 17.31 Исаенко (т-борт), 21.52 Полковников (оп.игра), 22.15 Марковский (з.рук.), 29.38 Шевченко (оп.игра), 47.36 Исаенко (з.рук.), 48.07 Полковников (т.кл.), - 1.55 Мороз (з.кл.), 9.30 Дрындин (з.кл.), 20.12 Дудик (блок.), 22.15 Прыгунов (симуляция), 25.53 Дудик (груб.), 41.55 Шевелев (з.кл.), 48.07 Дрындин (уд.кл.), 51.17 Дрындин (оп.игра)
Лучшие игроки матча: Олецкий, Литвиненко ("Сокол") - Бруль (ХК "Гомель").

Междусобойчик территориальных соседей вышел достаточно живеньким и боевым. Никто в этом матче не хотел уступать, поэтому "зарубились" "соколы" и "рыси" на славу.

После первых 10-ти минут матча, которые прошли в традиционной разведке и с небольшим территориальным преимуществом хозяев (обусловленным, впрочем, во многом удалениями гомельчан), гости неожиданно перехватили игровую инициативу. Что тут же реализовалось в заброшенную шайбу - Карага продрался по центру атаки и забросил гол мимо распластавшегося Фёдорова. Неприятно, конечно, но киевлянам не в первой отыгрываться в нынешнем чемпионате. Кто же думал тогда, что эту задачу подопечные Александра Сеуканда отложат до последних секунд матча?

Впрочем, весь ход игры - вязкой, с большим количеством силовых единоборств и не предвещал обилия голов. В таких матчах многое решает одна заброшенная шайба. Которую, кстати, ещё нужно попробовать забить!

"Сокол" образца 2005 года - интересная команда! С каждой новой неделей он предстаёт в новом обличие - постоянно меняются составы третьего-четвёртого звена нападения - на площадку уже выходили Шевченко, С.Черненко, Н.Сидоров, Бега, Кириченко, Руфанов, Онищенко. Вот теперь к этому списку молодых и перспективных добавились Войцеховский и Катрич. Ясно, что эти ребята своим первым касанием шайбы не могут повлиять над ход матчей и над их игровым мастерством ещё работать и работать! Зато в желании и самоотдаче им не откажешь! Как и в желании и самоотдаче ветеранов команды. Основной чертой "Сокола"-2005 я бы назвал качество, постоянно приводимое тренером команды на послематчевых пресс-конференциях - "терпение". В него, видимо, Александр Юрьевич включает тот огромный объем черновой работы, который нужно совершить для достижения своей цели. В этом есть и своя негативная сторона. Конечно, то, что даже ветераны команды не гнушаются тяжело пахать - это очень хорошо. В чём-чём, а в нежелании играть нашу команду давно уже нельзя упрекнуть. Но нет в её составе сейчас игроков, которые личным, ярким индивидуальным мастерством могут решить исход матча в нашу пользу. Марковский, Харченко, Олецкий, Яковенко, Бобкин, Гниденко, Матвийчук делают огромное количество тактико-технических действий, но давненько уже не было видно быстрых многоходовых комбинаций с изменением направления атаки, результативных обводок нескольких защитников соперника, хитрых замысловатых бросков. Ведь, во многом хорошая игра голкиперов в киевских матчах объясняется просто - голкиперы часто-густо вынуждены отбивать огромное число дальних бросков, которые приходятся им в корпус, причём практически в 90% таких бросков они видят и момент замаха, и момент броска. Может, для зеленых юнцов такие броски и таят опасность, но, как сказал Александр Сеуканд, в ОЧБ много хороших голкиперов.

Так было и в отчётной встрече - "Сокол" додавил, дожал своего соперника на исходе последней минуты основного времени. Когда надежда, казалось, уже умерла, и Сеуканд пошёл на отчаянную замену Фёдорова шестым полевым игроком. Тогда-то Фортуна и решила наградить киевлян за долготерпение и тяжёлую работу. Несколько сумбурные действия обеих сторон на "пятаке" возле Бруля завершились отскоком шайбы к оставшемуся на доли секунды неприкрытому Олецкому и пустым верхним углом ворот. Оставалось только поднять шайбу под перекладину, что Валик и исполнил. Дальше - только вполне заслуженные овации в очередной раз переполненного "Авангарда".

Кстати, о болельщиках. На этот раз среди почти тысячи зрителей, заполнивших трибуны катка на Мельникова, было немало и персональных болельщиков гостей. Во-первых, это группа фанатов Жени Бруля, которые хоть и болели за голкипера гомельчан, но весь матч просили "подарить им шайбу".
Кроме того, встретиться со своими земляками и друзьями из гомельской команды пришли наши известные футболисты - Валентин Белькевич и Александр Хацкевич. Правда, комментировать своё присутствие на хоккее капитан футбольного "Динамо" в очередной раз не стал - завидев диктофон, он решил быстренько ретироваться к своему средству передвижения. Впрочем, после такого лихо закрученного сюжета в концовке матча никто на него обижаться не стал...

Анатолий ВАРИВОНЧИК ХК «Гомель»:
- Я, в целом, доволен содержанием игры, может быть, за исключением второго периода, когда мы не очень правильно играли против хорошей команды. И, наверное, в концовке моя ошибка, что я выпустил негабаритных игроков при игре, когда игра была в нашей зоне и их "продавили". А, в целом, результатом я доволен.

Александр СЕУКАНД «Сокол»:
- Все игры с "Гомелем" протекают очень напряжённо, последние две игры - особенно. Здесь сказывается то, кто сумел кого "перетерпеть". А для этого нужны выдержка и силы. К сожалению, у нас не хватило свежести, что связано с тем, что большая часть игроков была в Латвии. Одним я дал отдохнуть, залечить повреждения и травмы. И, думаю, это тоже сказалось.
Забивать один гол за две игры - это очень мало. Надеюсь, что в скором времени появится Бобровников, уже прибыл в "Сокол" Гнитько - я думаю, это усилит атаку.

- В овертайме не было мысли заменить вратаря на пятого полевого игрока?

- Я получил такое предложение от своего коллеги. Но уже раз попробовал - в прошлый раз это шоу закончилось ошибкой. Я посчитал, что два раза подряд повезти в матче не может, не стал искушать судьбу. Немаловажно также, что ХК "Гомель" дышит нам в спину, зачем раздавать очки просто так?

- Как Вам дебют Катрича в чемпионате?

- Ну, дебютировал он в сборной уже. Понятно, что он теряется иногда, желания у него много, но одного желания - мало. Но он будет играть, насколько у него хватит сил, потому что игрок, который хочет играть, всегда получит место в составе.

- Анатолий Михайлович, у вас тоже был сегодня дебютант из России - Иванов? Вы довольны его действиями?

А.В.: - Он прибыл к нам, буквально, 14 числа. В принципе, я доволен тем, как он отыграл. Он - перспективный (1981 г.р.) чистый центральный нападающий и призван заменить Заделёнова, который уехал в "Нефтехимик".

- Нет ли у команды комплекса Евгения Бруля и не даёт ли его уверенная игра в последних двух матчах шанс вернуться в сборную?

- В этом чемпионате очень много сильных вратарей, поэтому, думаю, никакого комплекса у нас тут нет. Бруль - не исключение. А что касается национальной сборной, то у нас есть 3 сильных вратаря - Симчук, Карпенко и Фёдоров. Предпочтение Фёдорову отдаётся потому что он моложе и играет в "Соколе".

- Команду пополнит Гнитько, но, насколько нам известно, из "Немана" освобождаются Зиневич и Савченко. Не рассматривали вы их кандидатами на усиление "Сокола"?

- Во-первых, у игроков должно быть желание: не тренер бегает за игроками... Гнитько сам позвонил и предложил свои услуги. А от Зиневича и Савченко звонков не было. Насколько мне известно, они готовятся пополнить киевский "Беркут" и играть в чемпионате Украины.

- А Проценко не выходил на связь? Ведь он вернулся из Омска...

- Вернулся? Я первый раз об этом слышу.

- Но он же сыграл за вторую команду в матче против юниорской сборной Украины пока вы были в Латвии...

- Я даже не знал об этом. Я чаще бываю в Латвии и Белоруссии, чем дома. И много чего узнаю именно от вас.

Александр Грибанов (http://www.hockey.org.ua/)

Комментариев нет

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Шахтер 1:1
Брест
Гомель 1:1
Металлург
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса