Динамо - Гомель - 3:4 (2:1, 1:2, 0:1) 23.12.2005

МИНСК. 21 декабря. Дворец спорта. 700 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), И.Дедюля, В.Руф (оба - Минск).
ДИНАМО: Черноскутов (58.43); Журик - Хмыль (к), Мурзин - Гальченюк - Проценко; Кузьменков - Макрицкий, Кулаков - Громов - Валуй; П.Микульчик - Сташенков, Макаров - Богдановский - Дудик; О.Микульчик - Зуев, Эберт - Бекбулатов - Демагин.
ГОМЕЛЬ: Зарудный; В.Тимченко - Дрындин (к), Брызгалов - Ермолов - Савилов; Переверзев - Масленников, Чух - Амбруз - Шевелев; Романов - Свито, Василевский - Ан.Иванов - Ал-др Иванов; Мороз - Прыгунов - Карага.
ШАЙБЫ: 1:0 - Гальченюк (Мурзин, Хмыль, 4.43 - бол.). 2:0 - Макрицкий (О.Микульчик, Кулаков, 13.21 - бол.). 2:1 - Ал-др Иванов (В.Тимченко, Переверзев, 14.30). 2:2 - В.Тимченко (Дрындин, Савилов, 29.47 - бол.). 3:2 - Макаров (Богдановский, Эберт, 34.48). 3:3 - Савилов (В.Тимченко, 37.00 - бол.). 3:4 - Савилов (В.Тимченко, Ермолов, 51.11 - бол.).
ШТРАФ: 24 (Богдановский, Мурзин - 4, Дудик, О.Микульчик, П.Микульчик, Проценко, Макаров, Макрицкий, Громов, Кузьменков, Журик) - 28 (Ан.Иванов, Свито - 4, Романов - 4, Брызгалов, Ал-др Иванов, Мороз, Масленников, Зарудный, Переверзев, Дрындин, командный штраф - 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Дудик, Савилов, В.Тимченко.

Дудик против Свито - еще недавно эта пара вышла бы на арену с прямо противоположных от нынешних сторон баррикад. Но мода на гомельско-динамовские “чейнджи” заставила игроков поменяться свитерами. И не только упомянутый дуэт. Очередная обменная операция произошла в недавней паузе сезона, а ее объектами стали голкиперы Зарудный и Фатиков. И если многоопытный великан-ветеран наблюдал за поединком бывшей и нынешней команд с трибуны, не будучи даже заявленным, то Зарудный с ходу стал вживаться в роль “номера один”. Несмотря на отсутствие Фатикова, дебют в составе “Динамо” все-таки состоялся: на правом фланге звена Богдановского появился 23-летний россиянин Сергей Макаров, перебравшийся под бело-голубые знамена из Новополоцка. Почин оказался неплохим, новичок даже отметился голом. Который, впрочем, не спас хозяев от проигрыша.

Между тем все начиналось для них как нельзя лучше, уже к 15-й минуте минчане уверенно вели в две шайбы. Залогом успешного старта стала четкая реализация большинства (два из двух в дебюте периода!). Однако гомельчане взяли тем же. Разница состояла лишь в том, что свой суперспринт они выдали в промежутке с середины второго до экватора третьего периодов, реализовав в означенном отрезке три большинства из четырех.

Можно согласиться с наставником “Динамо”, постфактум утверждавшим, что в последней трети его подопечные выглядели увереннее и мобильнее. Но к эпизоду с решающим голом в ворота Черноскутова это никак не относится. Оборона “бело-голубых” непростительно надолго оставила Савилова без опеки на левой стойке ворот хозяев. Да и времени, отведенного голкиперу, вполне хватало, чтобы успеть переместиться в неприкрытый угол, не позволив форварду “рысей” расстрелять его с таким унижающим спокойствием.

Но минчане действительно сражались до конца, бросив на алтарь спасения игры все силы и средства, включая непременную смену вратаря шестым полевым. Если учесть, что на момент рокировки гомельчане и без того играли в меньшинстве, шанс был - лучше не придумаешь. Но, видимо, бросковые достоинства недавних партнеров оказались изучены Зарудным ничуть не хуже, чем ими - его слабые места. По крайней мере особой нервозности в действиях вратаря в последние минуты замечено не было. Да и его почуявшие близость победы партнеры не особенно-то дали волю динамовскому реваншизму.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
- Когда у хоккеистов горят глаза, матч доставляет истинное удовольствие. Так было сегодня: даже несмотря на не самый удачный дебют, не сомневался в благоприятном исходе. Мы учли ошибки, допущенные при игре в неравных составах, оперативно внесли коррективы. И сумели не только догнать “Динамо”, но и опередить его на финише. Можно ли это называть приметой выхода из кризиса? Пока не знаю. В паузе мы отдохнули и окончательно определились с составом, которым и будем завершать этот сезон, дополнения маловероятны. Не знаю, как для “Динамо”, но для нас состоявшийся с минчанами обмен игроками стал однозначно полезным.

Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):
- Кому-то может показаться, что мы удачно начали, а потом сбавили обороты, однако это не так. Как ни странно, но больше я остался доволен игрой подопечных в третьем периоде, который мы уступили “всухую”. До этого слишком уж много позволяли соперникам в нашей зоне. Решающим моментом стал более чем минутный отрезок в середине третьего периода, когда при счете 3:3 мы больше минуты имели преимущество в двух полевых игроков. Это был шанс, который не использовали.