Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Интервью с Алексеем Денискиным после матча Рига - Гомель 31.01.2006

Алексей Динискин - ХК ГомельИзначально я планировал взять это интервью после матча «Рига 2000» - «Керамин», однако, по ряду причин, тогда это интервью не состоялось. Следующая возможность поговорить с Алексеем Денискиным появилась на следующий день после матча пятого круга между «Ригой 2000» и ХК «Гомель». Беседа прошла в одном из кафе в Старой Риге незадолго до отъезда гомельских хоккеистов в Беларусь.

- Алексей, как ты оказался  в хоккее?

- Мне было семь лет. В школу пришел тренер и спросил, кто хочет играть в хоккей. Почти все ребята с класса сразу вызвались. Первая тренировка была на следующий день, возле школы и... половина из вызвавшихся не пришла. Вот так мы бегали-прыгали, прыгали-бегали, пока из нескольких классов не отобрал двадцать человек, в том числе и меня. Через несколько месяцев мы стали ходить на стадион. Сначала не было занятий на льду – бегали, играли в футбол. Потом начался лед, появилась какая никакая форма. По началу на тренировки меня в основном водила бабушка. Тренеры мне говорили: «Долго за тебя мама будет форму носить?» А бабуля им в ответ: «Я не мама, я бабушка!». А те: «Так тем более! Зачем бабушку нагружаешь?»

- Значит, вот так ты стал воспитанником воскресенского хоккея?

 - Да.

 - Расскажи, а почему ты играешь под тринадцатым номером?

- Сначала у нас менялись тренеры. Затем занятия стал вести тренер Анатолий Иванович Козлов, отец Вячеслава Козлова. Когда у нас была первая игра, он стал раздавать всем майки. Мне дал майку с номером тринадцать и сказал: «На! Это мой номер. Сын под ним играет, и я всю жизнь играл». Вот с тех пор я играю под номером тринадцать.

 - Значит ты не суеверный?

 - Я не суеверный.

 - Иногда тебе все же приходилось играть под другими номерами...

- Да. Если по ходу сезона меняешь команду, то бывает, что в клубе нет свитеров с тринадцатым номером – попросту не заказывают «несчастливый» номер. А бывает, что кто-то уже играет под этим номером и он попросту занят.

- Я знаю, что тебе приходилось играть под руководством легендарного тренера Виктора Тихонова. Что можешь сказать о Викторе Васильевиче как о тренере?

- У него опыт огромнейший! Он практически каждую тренировку записывал, анализировал. Мне кажется, что у него уже библиотека целая по записям, тактикам, розыгрышам.

Под его руководством ты играл за сборную России.

- Да. Как раз в Риге. Это была вторая сборная России.

- Ещё в какие-нибудь сборные ты привлекался?

- Может быть в какие-нибудь юношеские... Знаешь, как говорят – это было давно и неправда!

- Ещё с кем-то из известных тренеров доводилось работать?

- Из известных, с Цыгуровым я полгода работал. И с Петром Воробьевым, правда, всего месяца два.

- Раз уж мы сейчас разговариваем в Риге, в Латвии, то вот какой вопрос – приходилось пересекаться в клубах с кем-либо из латвийских игроков?

- Приходилось. С Мареком Яссом, Каспаром Асташенко, Сергеем Вышегородцевым и Сашей Ниживием.

- За карьеру ты сменил несколько клубов. Расскажи поподробнее, думаю, тут есть что вспомнить…

- В воскресенском «Химике» я играл год. В «ЦСКА» - два. В Тольятти, в «Ладе» два с половиной года. Затем в Свердловске (теперь это Екатеринбург) в «Динамо Энергии».

Там, кстати, было много белорусов в то время. Тренером был Сафонов, играли Валуй, Страхов, Заделёнов... Человек семь где-то было. А потом все ушли.

После «Динамо Энергии», когда сезон закончился, я подписал контракт в Перми. Но в сентябре, пришли два новых защитника, и меня, я считаю несправедливо, отцепили.

Затем я неделю сидел дома и не знал куда ехать. Мой агент предложил мне на время поиграть в Гомеле. Это было лучше, чем сидеть дома и ждать следующей дозаявки, ехать поиграть какое-то время в Гомель. Виталик Дрындин уже играл в Гомеле два-три месяца. Я ему звоню, а он: «Я сам еще толком не освоился. Не знаю. Не могу ничего сказать». В итоге я все же решил ехать.

- И с тех пор ты в Гомеле...

- Да. Только вот в Хабаровск летал на предсезонку два года назад. Но там пробиваются в основном свои – хабаровчане.

- Какие-то предложения поиграть в западной Европе или Америке были?

- Нет. Была, правда, возможность «пробить» это дело когда я играл в Тольятти – ближнее зарубежье или что-то вроде Дании.

- Ты достаточно много поиграл и в России, и в Беларуси. Сравни чемпионаты этих стран.

- По уровню игры Россия, конечно же, сильнее. Суперлига само собой - уровень, да и высшая лига, я думаю, тоже посильнее. Белорусская лига она более логичная что ли... Здесь все гораздо логичнее. Сама Белоруссия - она  более логична, чем Россия. В России обманывают до сих пор, а здесь все гораздо порядочнее. Здесь спокойнее играть. Пусть твоя ставка меньше чем в России, но ты знаешь, что ее получишь – в этом плюс. Поэтому, даже если в российской высшей зарплата выше, то ты все равно подумаешь – ехать туда или не ехать? Поедешь, а к сентябрю дадут пинка под хвост и поставят в состав каких-нибудь своих ребят.

- То есть контракты в России не соблюдают?

- Да, более беспредельно к ним относятся!

- Если продолжать сравнивать чемпионаты России и Беларуси, что можешь сказать об из зрелищности, уровне организации?

- Здесь зрелищность ищут в самой игре. Болельщик не обращает внимания на организацию. Билет купил, пиво купил, попил, пошел болеть за своих любимых игроков, за свою команду. А сама организации, то она, в принципе, нормальная.

- Условия для игроков в белорусских клубах приемлемые?

- Белорусских клубов я пока знаю только два...

- Ну, хорошо, ты доволен тем, как организована работа в Гомеле и Керамине? Может быть, какие-то моменты можно было бы сделать лучше?

- Я даже не знаю чего желать лучше. В принципе, все есть!

- Если пройтись по ледовым дворцам ОЧБ, где тебе играется наименее комфортно?

- Ты знаешь, на мой взгляд, самый плохой дворец в Новополоцке. С крыши капает, машина плохая...

- Ну а где играть лучше всего?

- Лучше всего, там, где роднее – в Гомеле. В Могилеве неплохо. «Динамо» на Машерова – отличный дворец.

- В этом сезоне ты поиграл и в «Гомеле» и в минском «Керамине». Можешь сравнить эти команды? Как, к примеру, отличается тренировочный процесс?

- Все примерно одинаково – и тренировки, и тактика. Даже предыгровая разминка примерно одинаковая. Может быть в «Керамине» сделан немного больший уклон в сторону стартовой скорости. А так, в принципе, все одинаково.

- Когда ты пришел в «Керамин» хорошо тебя приняли в команде? Легко ли было вписаться в коллектив?

- Да. Там много знакомых. Тот же Шульга со мной в Свердловске играл. Многих и так знаю, много бывших гомельских – Есаулов, Страхов, Слыш, Курилин. Все хорошие ребята. Когда коллектив хороший, рабочий – приживаешься быстро.

 - Что ты можешь сказать о болельщиках «Гомеля» и «Керамина»?

- Ты знаешь, мне кажется, что за Керамин болеет несколько десятков фанатов, а в Гомеле болеет народ. Обычный народ, он просто приходит и заполняет стадион. А в Минске приходит несколько десятков фанатов, а остальные - те, кому нечего делать – пришли, посмотрели...

- А латвийские болельщики сильно отличаются от, скажем, гомельских? Громче? Тише?

- Дело в том, что гомельский дворец больше, чем дворец в Пиньках. Когда в игре возникает опасный момент, если гомельский дворец охнет, то это чувствуется! 

- Во времена ВЕХЛ ты играл в старом Рижском Дворце Спорта. Там в этом плане было лучше, чем в Пиньках?

- Дворец старого образца. Уже с трудом его припоминаю.

- Раз уж снова заговорили о Латвии... Вчерашняя игра Рига 2000 – Гомель и 1:6, что можешь сказать по этому поводу?

- Просто не реализовали моменты. Тренер потом сказал, что с одним голом тяжело выиграть. Еще Варивончик сказал – ребята молодцы, хорошо бились, сражались...

Но это был не наш день: всю зону рижан искатали, у нас бросков наверно раза в два больше было! Кроме того, наш вратарь Зарудный с травмой играл. У него проблемы с пахом, он до сих пор хромает. Как я понял, он уже два месяца играет, так что сейчас тяжело вратарю.

- А что же сменщик?

- Как я понял, нужен сменщик белорус, что бы играло больше полевых игроков-легионеров.

- Предлагаю ненадолго отвлечься от хоккейной темы. Думаю, что многим интересно получше узнать тебя не только как хоккеиста, но и как человека. Как ты проводишь свободное время в межсезонье?

- В межсезонье у меня идет стройка. Уже третий год. Дом, баня...

- В Воскресенске?

- В десяти километрах от Воскресенска.

- Как-то еще проводишь отпуск?

- В последнее время, мы с друзьями каждое лето ходим в походы.

- Охота, рыбалка или просто на природу?

- Просто в поход на природу. А рыбалка, костер – это все прилагается. Поход, палатка, гитары...

- Заграницу не выезжаешь в отпуск, на юг, на море?

- Раньше такое было, но в последнее время не тянет, да и отпуска не хватает. Полтора месяца отпуск. Пока с родными, друзьями повидался, построил что-то – остается неделя, и уже никуда не уедешь. В поход сходил на два дня и все, пора готовится к выезду.

- Я знаю, что у тебя совсем маленькая дочка? Как зовут?

- Да, второго февраля ей исполнится полгода, зовут Вероника.

- Твоя жена, как и ты, с Воскресенска?

- Да. Мы с ней в одном классе учились, а сразу после школы начали встречаться. Этим летом будет юбилей – десять лет как мы закончили школу. Вот и получается что мы уже десять лет вместе.

- А в школе вы вместе с первого класса?

- Нет, не с первого. С девятого. Сначала мы учились в разных классах, а с девятого нас объединили.

- После окончания школы ты учился где-нибудь?

- Закончил московскую академию физкультуры. Так многие спортсмены делают – учатся там параллельно занятиям спортом. Так что могу быть тренером, могу быть учителем физкультуры.

- Уже думал над тем, чем будешь заниматься по завершении карьеры игрока?

- Нет, нет! Не хотелось бы пока думать об этом!

- Возвращаясь к хоккейной теме, за ситуацией в воскресенском хоккее следишь?

- Некогда. Так, из газет, по мелочам, по чуть-чуть.

- Ты уже думал по поводу следующего сезона? Останешься в Беларуси или, может быть, вернешься в Россию?

- Я думаю что, скорее всего, останусь в Беларуси. Потому что со следующего сезона я уже не буду считаться легионером, мне будет легче найти команду. А если, к примеру, поедешь в Россию, сыграешь там одну две игры и, если вдруг, тебя выгонят, то ты снова станешь считаться легионером в Беларуси. Тогда немного глуповато получится.

- Беларусь тебе нравится?

- В принципе, нравится. Спокойная страна.

- Город Гомель нравится?

- Да. Гомель маленький, компактный город. До дворца две минуты. Очень удобно – хочешь на машине, хочешь пешком.

- Как ты оцениваешь для себя этот сезон?

- Он очень неоднозначный. Не пойму вообще! В этом сезоне у меня была мысль, что я занимаюсь не своим делом. То сижу в запасе, то ищу команду, то еще что-то... Дерганый какой-то сезон, рваный. Вот пришел из Керамина, а уже пятый круг, конец сезона.

Тяжело снова возвращаться в Гомель?

- Да я, собственно, не возвращаюсь, так как, по сути, не уходил. Просто был полтора месяца в командировке.

- На что может рассчитывать Гомель в этом сезоне?

- Если мы будем забивать больше двух шайб, то сможем побороться за медали. В принципе, Гомель хорошая команда. Можем любую команду обыграть.

- Но любой команде можете проиграть...

- Но любой можем и проиграть, когда, прошу заметить, забиваем только одну две шайбы.

Рига, 28.01.2006, Кераминск, специально для неофициального сайта ХК "Гомель"

Комментарии:

Автор Комментарий

ОЛЕГ_ГОР

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 01.02.2006 (00:56)
+0 | -0   

Мне очень понравилось, как Денискин сказал о гомельских болельщиках. Так ведь и есть - приходит именно народ, а не несколько фанов.

[quote="ОЛЕГ_ГОР"]Мне очень понравилось, как Денискин сказал о гомельских болельщиках. Так ведь и есть - приходит именно народ, а не несколько фанов.[/quote]

wolf

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 31.01.2006 (20:02)
+0 | -0   

НУ што могу сказать про ДЕНИСКИНА??? хороший игрок, имеет мощный удар!!! ну вообщем молодец!

[quote="wolf"]НУ што могу сказать про ДЕНИСКИНА??? хороший игрок, имеет мощный удар!!! ну вообщем молодец![/quote]

ML

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 31.01.2006 (16:50)
+0 | -0   

Когда увидел на игре (ещё на разминке) с Нёманом №13-Денискин был очень рад. Уверен защита будет гораздо лучше.KeraMinsk тебе респект за интервью.Надо бы ещё с Дрындиным такое организовать

[quote="ML"]Когда увидел на игре (ещё на разминке) с Нёманом №13-Денискин был очень рад. Уверен защита будет гораздо лучше.KeraMinsk тебе респект за интервью.Надо бы ещё с Дрындиным такое организовать[/quote]

KeraMinsk

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 31.01.2006 (14:41)
+0 | -0   

Не могу не сказать спасибо Михаилу Невскому за оказанную помощь в подготовке этого интервью!
Миша, спасибо! Ты знаешь за что! )

[quote="KeraMinsk"]Не могу не сказать спасибо Михаилу Невскому за оказанную помощь в подготовке этого интервью! Миша, спасибо! Ты знаешь за что! )[/quote]

sane4ka

Я болею за

Рейтинг:

Регистрация:

Добавлено: 31.01.2006 (12:58)
+0 | -0   

Лёша, не уходи от нас. без тебя наша команда вообще погибнет

[quote="sane4ka"]Лёша, не уходи от нас. без тебя наша команда вообще погибнет[/quote]

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Шахтер 1:1
Брест
Гомель 0:1
Металлург
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса