— Насколько для вас лично неприятна та ситуация, которая сложилась сейчас между хоккеистами и директором клуба в «Гомеле»? Тем более, что вы были старожилом клуба, и провели там 15 лет.
— Сложилась ситуация очень неприятная. Не ожидал, что таким образом завершится этап моей карьеры в «Гомеле». На протяжении 15 сезонов я выступал за этот клуб. С командой я прошел через хорошие и плохие времена. Но прошлый сезон был морально тяжелым для всех хоккеистов «Гомеля».
Мы не могли полностью сконцентрироваться на игре, так как на протяжении всего сезона были задержки по заработной плате и премиям. Это не могло не сказаться на результатах «Гомеля». Хотя, я считаю, что, несмотря на все финансовые трудности, мы достойно выступили на Континентальном Кубке и в регулярном чемпионате Беларуси.
— Что лично Вам обещал Усович В.Ю. и не выполнил?
— Во время командных собраний и разговоров тет-а-тет Виталий Юрьевич обещал выполнить все обязательства, взятые на себя при заключении контракта. А также рассчитаться по премиям, которые также были прописаны в контрактах хоккеистов. На протяжении всего сезона директор кормил нас завтраками, сроки выплат постоянно переносились. Неоднократно им было сказано, что на расчёт хоккеистов, находящихся в статусе свободных агентов и решивших покинуть клуб в конце сезона, денег хватит с лихвой.
Также на каждом собрании Усович добавлял, что имидж клуба – превыше всего. На сегодняшний день мне, как и всем игрокам, покинувшим «Гомель», клуб остается должен 2 заработные платы (за март и апрель), премиальные за победные игры с октября месяца, премиальные за выход в суперфинал Континентального Кубка, а также отпускные не только за этот, но и за прошлые сезоны.
— Сколько по времени составляли задержки по выплате зарплат в ХК «Гомель» в прошлом сезоне?
— Задержки начались с самого начала сезона. Ставку минспорта нам платили каждый месяц, но полную сумму, ёоговоренную с директором клуба при подписании контракта, нам не выплачивали. Были месяцы, когда нам не выплачивали даже ставку минспорта. В конце апреля клуб частично погасил задолженности по полной заработной плате и по премиям за сентябрь.
— Был ли у вас вариант продолжения карьеры в составе «рысей»?
— Конечно, я бы хотел остаться в «Гомеле». Понимаете, я играл за эту команду всю свою профессиональную карьеру. Для меня «Гомель» — это родной клуб. В этом городе я осел. Здесь моя семья, родственники, друзья. Разговор о продолжении моей карьеры в «Гомеле» состоялся после плей-офф. Во время него директор заявил о том, что мной и моим партнером по звену Евгением Соломоновым «наелись» и сказал нам искать новую работу.
Директор обещал погасить все долги по зарплате и премиям до 25 июля. Однако, этого не случилось. Хотелось бы отметить, что нас возмутил тот факт, что хоккеистов, которые по тем или иным причинам не смогли покинуть «Гомель», к этому числу рассчитали по заработной плате полностью. Также нам стало известно, что 9 августа действующим хоккеистам «Гомеля» впервые за многие годы была выплачена полная заработная плата.
— А были ли у вас в прошлом сезоне проблемы с инвентарем и медикаментами в ходе чемпионата и Континентального кубка?
— Как обосновались в настоящий момент в Бресте?
— Все отлично, хороший коллектив, молодая и амбициозная команда. Брест — красивый город. Мне все нравится, всем доволен.
— Надеетесь, что в городе на берегах Сожа когда-то вновь настанут хорошие времена и вы сможете вернуться туда?
— Да, конечно, я очень надеюсь на это. Мне неприятно, что сейчас в «Гомеле» возникла такая ситуация. Обидно, что в прошлом топовый клуб превратился в середняка экстралиги.
Источник: БХ
Голов:11
Пасов:25
Голов:14
Пасов:17
Голов:14
Пасов:11
Голов:4
Пасов:21
Голов:5
Пасов:19
| Команда | Счет |
|---|---|
| Славутич | 2:4 |
| Металлург |
| # | Команда | И | О |
|---|---|---|---|
| 1. | Юность | 52 | 85 |
| 2. | Шахтер | 52 | 77 |
| 3. | Витебск | 52 | 73 |
| 4. | Лида | 52 | 71 |
| 5. | Славутич | 52 | 71 |
| 6. | Металлург | 52 | 70 |
| 7. | Динамо | 52 | 68 |
| 8. | Брест | 52 | 52 |
| 9. | Гомель | 52 | 48 |
| 10. | Неман | 52 | 48 |
| 11. | Химик | 52 | 44 |
| 12. | Локомотив | 52 | 32 |
| 13. | Могилев | 52 | 27 |
| 14. | Авиатор | 52 | 24 |
В этом сезоне рысям по силам
Время покажет |
|||
|
|||
Стать чемпионами |
|||
|
|||
Выиграть бронзу |
|||
|
|||
Выйти в финал |
|||
|
|||
Выйти в полуфинал |
|||
|

#71 Михаил Ковалёв
Защитник#17 Никита Жихарев
Защитник#21 Иван Секерин
Нападающий#43 Никита Анохин
Защитник#11 Кирилл Межейников
Нападающий#31 Андрей Карчевский
Вратарь#23 Максим Магалецкий
Защитник#19 Кирилл Беляев
Нападающий#18 Николай Сусло
Нападающий#27 Илья Жуковский
Нападающий#59 Дмитрий Иванчиков
Защитник#98 Максим Лубский
Вратарь#10 Антон Елисеенко
Нападающий#88 Иван Пономарцев
Нападающий#75 Михаил Хоромандо
Защитник#13 Нассер Субхи
Нападающий#22 Никита Сироткин
Нападающий#5 Никита Стасенко
Защитник#34 Айрат Мурзин
Нападающий#46 Олег Качеловский
Нападающий#44 Раян Хузиханов
Защитник#74 Кирилл Бовин
Нападающий#25 Максим Кунишников
Нападающий#4 Андрей Гостев
Защитник#28 Егор Кудин
Защитник#72 Евгений Сапельников
НападающийФорвард «рысей» - о финальной серии с «Юностью», своем будущем в клубе и факторе Сергея Стася. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко подвел итоги финала Кубка Президента.
Владислав Бойко на этой неделе завоевал второе серебро «Париматч-Экстралиги». В прошлом сезоне российский форвард выступал за «Шахтер» и проиграл «Юности», в этом – за «Гомель», но проиграл тому же сопернику, в составе которых также успел отметиться.