Отчет о матче Химволокно - Гомель 13.01.2007

ХИМВОЛОКНО — ГОМЕЛЬ — 4:5 (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)

МОГИЛЕВ. 10 января. Дворец спорта “Могилев”. 2800 (3048) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).

ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (58.36-59.19); Р.Н.Сальников — М.Цветков, Матерухин — Боровков — Сахаров; Антонов — Вербицкий, Савилов — Ромадановский — Волчков; Усачев — А.Цыплаков (к), И.Андрущенко — Шаритон — Чух; В.Андрущенко — В.Горбачев — Ю.Ильин; Юдин.

ГОМЕЛЬ: Рыбар; Д.Коробов — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; В.Тимченко — Летов, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Полищук — Переверзев, Есаулов — Полицинский — Брызгалов; Романов — Сырей, Елисеенко — Мусиенко — Чернявский.

ШАЙБЫ: 0:1 — Олецкий (В.Тимченко, Литвиненко, 11.42). 1:1 — Матерухин (Боровков, Сахаров, 12.58). 2:1 — Матерухин (М.Цветков, Сахаров, 19.41 — бол.). 3:1 — А.Цыплаков (Матерухин, Волчков, 26.47). 3:2 — Олецкий (Брызгалов, Есаулов, 28.31). 3:3 — Олецкий (Литвиненко, Стефанович, 36.03 — бол.). 3:4 — Есаулов (Полицинский, Брызгалов, 42.12). 4:4 — Боровков (М.Цветков, Сахаров, 59.19). 4:5 — Шевелев (Ан.Андриевский, В.Тимченко, 63.44).

БРОСКИ: 42:25 (11:6, 11:10, 18:8, 2:1).

ШТРАФ: 8 (И.Андрущенко — 4, А.Цыплаков, Шаритон) — 14 (Шевелев, Мусиенко, Полицинский, В.Тимченко — 4, В.Ильин, Д.Коробов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Олецкий, Есаулов, Матерухин.

Видимо, “львов” подвело излишнее желание поздравить своего главного тренера с 55-летием. Первый период, особенно при игре в равных составах, обилием голевых моментов не фонтанировал, но вместил аж три взятия ворот. Причем обмен любезностями имел явно украинский крен: на гол Олецкого дублем ответил его земляк Матерухин, убежавший “один в ноль”. Затем Александр заставил повторно капитулировать Рыбара уже броском с острого угла.

Сольный проход от борта к “рамке” в исполнении капитана “львов” и вовсе позволил усомниться в способности гомельчан на возрождение. Но в составе гостей в этот день неудержим был Олецкий. Центрфорвард “рысей” с интервалом в восемь минут дважды огорчил Гришукевича. Сначала его наброс на ворота с минусового угла замкнул голкипер могилевчан, переправивший шайбу в собственные ворота не то плечом, не то спиной. А затем Валентин, замкнув передачу партнера из-за “усов”, вывел южан вперед. В воздухе запахло керосином после гола Есаулова, но положение было выправлено после взятого тайм-аута и замены вратаря на шестого полевого. Увы, расторопность Боровкова, переведшего игру в овертайм, не помогла хозяевам завоевать хотя бы два очка. Ошибка при входе в чужую зону позволила двум Андреям — Андриевскому и Шевелеву — организовать ставшее голевым рандеву с Гришукевичем.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Команды показали действительно классную игру. И “Керамин” — наш предыдущий соперник, и “Химволокно” исповедуют быстрый хоккей. Мы приняли контрмеры, хотя и позволили сопернику перевести встречу в овертайм. В нем вырвали победу, но это был поединок равных.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— Из игры выпал значительный отрезок, в котором сопернику уступала в движении чуть ли не половина наших нападающих. Радует то, что бились до конца и перевели встречу в овертайм. Но наша излишняя расслабленность позволила гостям выиграть в дополнительное время.