ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 4 февраля. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), И.Руф (Жлобин), Д.Шабуневич (Минск).
ГОМЕЛЬ: Рыбар (59.50); Маслеников — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Шевелев; Романов — Летов, Литвиненко — Олецкий — Стефанович; Д.Коробов — Сырей, Чернявский — Полицинский — Брызгалов; Мусиенко — А.Колосов — Мядель; Переверзев.
ЮНОСТЬ: Горячевских; Хацей — Кривомаз, Савин — А.Волков — Бутурлин; Леонтьев — Стасенко, Ковалев — Пономарев — С.Сальников; Копать — Карев, Шитковский — Крутиков — Хлубна; Еркович (к) — Паклин, Редлих — Вощеникин — Ефименко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ан.Андриевский (В.Ильин, Маслеников, 0.34). 2:0 — Стефанович (Олецкий, Литвиненко, 0.46). 2:1 — Вощеникин (Ефименко, Редлих, 6.44). 2:2 — Еркович (14.08). 2:3 — Ковалев (Копать, Карев, 33.56). 2:4 — Кривомаз (Пономарев, 36.16). 3:4 — Дрындин (В.Ильин, Шевелев, 53.58 — бол.).
БРОСКИ: 30:26 (6:10, 12:9, 12:7).
ШТРАФ: 68 (Стефанович — 37, Олецкий — 25, В.Ильин, Брызгалов, Дрындин) — 76 (Леонтьев — 37, Стасенко — 25, Карев — 4, Бутурлин — 4, Крутиков, Пономарев, Еркович).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Еркович, Ковалев, В.Ильин.
Такого кошмарного начала матча в карьере Степана Горячевских наверняка не было. Еще не завершилась первая минута, а к голкиперу уже вереницей потянулись полевые игроки, чтобы успокаивающе похлопать партнера клюшками по щиткам. Но солидная и быстро завоеванная фора сослужила хозяевам плохую службу. “Рыси” напомнили Шуру Балаганова, не сумевшего толком распорядиться неожиданно свалившимся на него богатством.
Минчане на удивление легко выравняли положение, воспользовавшись грубейшими промахами гомельской обороны. Все пришлось начинать сначала. Впрочем, заключительная минута первого периода внесла существенные коррективы в сценарий. Довольно типичное для современного хоккея нарушение правил у борта со стороны Стефановича не осталось без внимания арбитра, но пострадавший Леонтьев решился на самосуд. Совершив рывок от лицевого борта до центра площадки, он, поправ постулаты Макаренко, начал кулаками воспитывать годящегося ему в сыновья “масочника”. Очевидная инертность, проявленная лайнсменами, позволила затянуться потасовке и спровоцировала еще одну кулачную дуэль. На сей раз — Стасенко и Олецкого. Первый период пришлось завершить на 52 секунды раньше, для того чтобы дать возможность обслуживающему персоналу очистить лед от посторонних предметов.
После перерыва на скамейках команд стало свободнее, однако размен игроками оказался явно не в пользу “Гомеля”. Заключительные две трети прошли куда более спокойно. Хозяева не просто могли, а обязаны были сравнять счет, но Горячевских творил чудеса.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Впервые в моей карьере стал свидетелем двух шайб за 46 секунд после начала игры. Голы получились красивыми, хотя забиты они были после наших грубых ошибок. Поступок Олега Леонтьева не оправдываю: эпизод не требовал столь агрессивных действий с его стороны. Он серьезно подвел команду.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Начало порадовало, но одновременно и насторожило. В первой встрече с “Юностью” мы также забросили две быстрые шайбы, но затем еле ушли от поражения. Соперник отличается от других тем, что у него есть игроки, которые могут в одиночку решить судьбу матча. Пример тому — шайба Ковалева. Вроде и момента не было, а он забил гол, оказавшийся переломным.
Прессбол
Голов:11
Пасов:25
Голов:14
Пасов:17
Голов:14
Пасов:11
Голов:4
Пасов:21
Голов:5
Пасов:19
| # | Команда | И | О |
|---|---|---|---|
| 1. | Металлург | 12 | 20 |
| 2. | Славутич | 13 | 20 |
| 3. | Шахтер | 12 | 19 |
| 4. | Гомель | 13 | 18 |
| 5. | Брест | 13 | 18 |
| 6. | Динамо | 12 | 16 |
| 7. | Лида | 13 | 15 |
| 8. | Витебск | 13 | 15 |
| 9. | Авиатор | 13 | 13 |
| 10. | Неман | 12 | 11 |
| 11. | Могилев | 12 | 8 |
| 12. | Локомотив | 12 | 7 |
| 13. | Юность | 13 | 5 |
| 14. | Химик | 13 | 3 |
В этом сезоне рысям по силам
Время покажет |
|||
|
|||
Стать чемпионами |
|||
|
|||
Выиграть бронзу |
|||
|
|||
Выйти в финал |
|||
|
|||
Выйти в полуфинал |
|||
|

#11 Кирилл Межейников
Нападающий#28 Егор Кудин
Защитник#4 Андрей Гостев
Защитник#17 Никита Жихарев
Защитник#19 Кирилл Беляев
Нападающий#27 Илья Жуковский
Нападающий#71 Михаил Ковалёв
Защитник#75 Михаил Хоромандо
Защитник#72 Евгений Сапельников
Нападающий#98 Максим Лубский
Вратарь#46 Олег Качеловский
Нападающий#25 Максим Кунишников
Нападающий#21 Иван Секерин
Нападающий#59 Дмитрий Иванчиков
Защитник#5 Никита Стасенко
Защитник#34 Айрат Мурзин
Нападающий#74 Кирилл Бовин
Нападающий#23 Максим Магалецкий
Защитник#18 Николай Сусло
Нападающий#31 Андрей Карчевский
Вратарь#22 Никита Сироткин
Нападающий#44 Раян Хузиханов
Защитник#43 Никита Анохин
Защитник#88 Иван Пономарцев
Нападающий#10 Антон Елисеенко
Нападающий#13 Нассер Субхи
НападающийФорвард «рысей» - о финальной серии с «Юностью», своем будущем в клубе и факторе Сергея Стася. Нападающий «Гомеля» Игорь Ревенко подвел итоги финала Кубка Президента.
Владислав Бойко на этой неделе завоевал второе серебро «Париматч-Экстралиги». В прошлом сезоне российский форвард выступал за «Шахтер» и проиграл «Юности», в этом – за «Гомель», но проиграл тому же сопернику, в составе которых также успел отметиться.