Пресса

ХК «Химик-СКА» - ХК «Гомель» - 3:1 21.02.2007

НОВОПОЛОЦК. 19 февраля. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Кузьминский, А.Запольский (оба - Брест).

ШАЙБЫ: Климин (Горбачев, Яковлев), 0:20 (1:0). Прыгунов (Сокол, Тыднюк), 9:47 (2:0). Дрындин (Андриевский, Масленников), 55:53 (2:1). Мороз (Медведев, Тыднюк), 58:39 (3:1, бол.).

БРОСКИ: 29 - 34.

ВРАТАРИ: Борисов - Рыбар (59:00).

ШТРАФ: 18 - 20.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Рудак, Борисов - Дрындин.

Игра за пятое место венчала усилия обеих команд на первом этапе - никто не хотел попадать в первом раунде плей-офф на столичные команды. Уже на 20-й секунде новополоцкий «Як-25» (Яковлев) за воротами перехитрил соперников, и Климину оставалось лишь замкнуть ювелирный пас партнера на дальнюю штангу. В дальнейшем хозяева доказали, что быстрый гол отнюдь не был случайным. Волны новополоцких атак накатывались на гомельские ворота одна за другой - только Рыбар вставал на их пути. Правда, на экваторе первого периода и словацкий голкипер был бессилен. Это Прыгунов буквально упор закатил шайбу в ворота.

После перерыва подопечные Владимира Синицына, вырвавшись из под пресса соперника, стали чаще угрожать хозяевам, но надежных действий Борисова хватило, чтобы сохранить статус-кво к заключительной двадцатиминутке. В которой, казалось, «химики» грамотно доведут матч до заветной победы. Размеренный ход встречи нарушали лишь периодические удаления, да проведший несколько сезонов в Новополоцке Масленников решил побоксировать с Выглазовым.

Но на исходе 56-й минуте Дрындин замкнул дальний пас из угла площадки, сократив отставание «рысей» до минимума. Напряжение достигло апогея, и тут к радости местных болельщиков настоящий шедевр сотворили форварды третьего звена: Тыднюк выкатился по левому флангу, сделал мастерскую паузу, выманив на себя голкипера, потом отдал сквозь защитника точнейший пас на правый фланг, откуда Мороз расстрелял пустой угол - 3:1.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): - Ребятам надо отдать должное: они очень хорошо подготовились к этому матчу и терпели до конца. Игра была достойна плей-офф.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): - Мы неудачно начали встречу и пропустили две обидные шайбы. А в дальнейшем соперник выстроил очень плотную оборону, которую было тяжело преодолевать.

Источник: Страница хоккея Беларуси