«Металургс» - «Гомель» - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) 16.09.2008

ЛИЕПАЯ. 14 сентября. Ледовый дворец "Лиепаяс металургс". 445 (1700) зрителей. Начало в 13.00.

СУДЬИ: Г.Звиедритис (Рига), М.Богданов, О.Греерс (оба - Лиепая).

МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Иванов (к) - Фелдманис, Мамонов - Озолс - Гравитис; Губин - Биханов, Брахманис - К.Михайлов - Горшков; Ольховцев - Телушкин, Зембергс - Ал.Аболиньш - Скворцов; Кникстс, Смирнов, Плискаускас.

ГОМЕЛЬ: Мильчаков (59.30); Еркович (к) - Маслеников, Есаулов - Пчеляков - Валуй; Хозов - В.Магдеев, Мусиенко - Балмочных - Соломонов; Копать - Дрындин, Елисеенко - Климин - Брызгалов; Ан.Андриевский - Сусло - П.Гришанов.

ШАЙБЫ: 0:1 - Мусиенко (Балмочных, Пчеляков, 19.51). 1:1 - Брахманис (Плискаускас, К.Михайлов, 36.40). 2:1 - Озолс (Фелдманис, Гравитис, 40.34). 2:2 - Балмочных (Дрындин, Пчеляков, 48.10 - бол.). 3:2 - Брахманис (Плискаускас, Ольховцев, 53.06 - бол.).

БРОСКИ: 22:24 (7:7, 8:8, 7:9).

ШТРАФ: 10 (Озолс, Брахманис - 4, Фелдманис, Иванов) - 12 (Еркович, Сусло, Мусиенко, Климин, Балмочных, Пчеляков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Брахманис, Жаботинский, Балмочных.

Если по справедливости, то на первый перерыв соперники должны были уйти при счете 1:1. Но если хозяева свой наиболее реальный шанс не использовали (Гравитис в большинстве угодил в перекладину), то гости за девять секунд до сирены наказали расслабившихся в предвкушении антракта "сталеваров".
В двух оставшихся периодах у "Металлурга" было значительное преимущество. Даже при игре в равных составах у ворот "рысей" постоянно возникала напряженность. Правда, вступать в игру Мильчакову приходилось нечасто - шайба то и дело застревала в скоплении игроков и клюшек, да и гомельские защитники действовали самоотверженно. Определяющей же оказалась игра в неравных составах - победный гол Брахманис забил в большинстве.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
- Результатом недоволен, а вот содержание игры было неплохим. Конечно, если не считать тех моментов, когда пропускали.