«Юность» - «Гомель» - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) 14.11.2008

МИНСК. 12 ноября. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 700 (760) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ЮНОСТЬ: Горячевских; Якимович — Рядинский, К.Захаров — Сенькевич — Романенко; Леонтьев (к) — Шагов, Слыш — Пономарев — Матерухин; Хмыль — Карев, Шитковский — Китаров — А.Степанов; Шульга — А.Волков — Волчков.

ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Дрындин — Филичкин, Есаулов — Олецкий — Валуй; Еркович (к) — Маслеников, Пчеляков — Мусиенко — Макров; Хоромандо — Копать, Ан.Андриевский — Т.Филин — Е.Филин; Ю.Елисеенко, Климин, Хозов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Сенькевич (К.Захаров, 13.26). 2:0 — Волчков (27.02). 2:1 — Климин (Ю.Елисеенко, 39.00 — бол.). 3:1 — Романенко (Сенькевич, К.Захаров, 39.34). 4:1 — Матерухин (47.09).

БРОСКИ: 35:19 (10:6, 13:7, 12:6).

ШТРАФ: 8 (Шаритон, Шитковский, Волчков, Шагов) — 14 (Валуй, Мусиенко, Ю.Елисеенко — 4, Макров, Еркович, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Сенькевич, К.Захаров, Мусиенко.

Поединок лидеров стал не зарубой без страха и упрека, а скорее дорогой с односторонним движением. В этом смысле показательным являются послематчевые слова наставника “рысей”, неожиданно решившего прокомментировать действия Горячевских: “Разве можно оценить игру того, кто в игре, считай, и не участвовал?..” Солидная доля правды в этих словах есть: фактически гости имели единственный в поединке “верняк”, когда на 6-й минуте Филин-младший выкатился один на один с голкипером хозяев. Но растяжка Горячевских оказалась сильнее нервов гомельчанина, недотянувшего паузу.

А вот у “сине-красных” и с нервами, и с исполнительским мастерством наблюдался ажур. Даже Волчков, едва оправившийся от тяжелой травмы, побаловал трибуны эффектным голом: выкарабкавшись из-за ворот и из-под Филичкина, он с неудобной руки послал шайбу в дальний угол ворот Брикуна.

Тень гомельской надежды мелькнула, когда Климин пополнил свой солидный бомбардирский багаж очередным голом: в большинстве замкнул передачу Елисеенко от лицевого борта. Но она не прожила и минуты стараниями Романенко, забросившего тактически очень важную шайбу. Апогеем же гостевого невезения стал четвертый гол: после выстрела Матерухина шайба упокоилась в сетке, последовательно срикошетив от штанги и спины Брикуна.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
— Учитывая проходной двор, который был у нас в обороне, можно сказать, что мы еще легко отделались. Какая-то надежда зацепиться появилась в концовке второго периода, но она прожила недолго. Даже не знаю, куда делась та игра, что была у нас до международной паузы. Хотя нагрузки наших хоккеистов в сборных — это, конечно, фактор.

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Не стану кривить душой: этот матч имел для нас особую подоплеку. После обидного сентябрьского поражения в Гомеле хотелось взять реванш. И он вполне удался. Единственный минус — реализация голевых моментов. Не забивать такое… Это хорошо, что транжирили шансы при счете 4:1. А будь разница в одну шайбу, неизвестно, чем бы все закончилось.

Источник: Прессбол