Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Новости

Эдийс Брахманис: «Мой кумир – Теорен Флери!» 02.12.2013

Забросив в 28 матчах со старта сезона 18 шайб, новичок нашей команды Эдийс Брахманис закрепился во главе таблицы снайперов Чемпионата Беларуси по хоккею. Незаурядное голевое чутье латышского легионера пришлось по душе гомельским болельщикам. Уже в сентябре по итогам опроса на звание лучшего игрока месяца Эдийс уверенно занял первое место. Чем не повод познакомиться поближе с нападающим?

- Давай начнем стандартно: расскажи о своей семье, кто тебя привел в хоккей?
- Наверное, у многих истории схожи. Мы тогда жили в небольшом городке, в 80-ти километрах от Вентспилса. Мой старший брат занимался хоккеем, был вратарем. Вот и я сказал отцу, что хочу заниматься хоккеем. Начал в шесть лет, это было летом 1990 года. Набрали команду, с ней прошел летние сборы, так все и закрутилось.

- Брат – хоккеист. Другие виды спорта даже не рассматривались, получается?
- Конечно! Да и в городе никаких особо секций не было. Хотя, было дело, пытались заниматься биатлоном в школе. Но согласись, какой может быть биатлон, если брат-хоккеист :)…  Кстати, когда-то в Латвии было лишь две площадки с искусственным льдом. Одна в Риге, вторая - в моем родном городе Талси.

- У тебя был кумир?
- Да, это был Теорен Флери! Мне даже довелось в своей карьере поиграть против него! В 2005 году я выступал в Великобритании. Он также тогда играл в этом чемпионате. Мне был 21 год, я успел поиграть против него.

- Тренеры сразу отрядили тебя в нападение?
- Знаешь, было время – я плакал дома, со слезами на глазах уговаривал отца отправить меня в ворота, как брата. В первый год занятий хоккеем я брал у него ловушку, приходил в ледовый дворец и становился в ворота :) Но отец настоял, чтобы я стал полевым хоккеистом, а не голкипером. И я сразу стал играть в нападении. В роли защитника себя никогда даже и не пробовал.

 - Брат у тебя до сих пор играет в хоккей?
- Нет, он в 18 лет ушел в армию, затем стал телохранителем. Охранял экс-Президента Латвии Вайру Вике. Короче, пошел по военной стезе. Сейчас занимается бизнесом, кого-то охраняет, правда не знаю кого, не лезу в эти дела :)

Эдийс Брахманис

- В 2001 году ты оказался за океаном.
- У нас в «Эссамике» был достаточно пробивной тренер. Всегда старался нас отправлять играть за рубеж. Ездили по всей Европе, участвовали в турнирах. Часто бывали в Чехии. Именно там меня и Армандса Берзиньша заприметил какой-то американский агент. Сказал, что нужно попробовать свои силы за океаном. В итоге я оказался в США, а Армандс в Канаде.

- Однако через два года ты вновь вернулся на Родину.
- Вообще-то я должен был провести в Штатах и третий сезон, однако вмешались обстоятельства. Мне было 19 лет – нужно было идти служить в армию, а в Латвии в это время образовали армейскую команду «АСК-ОГРЕ». Конечно же, меня сразу туда пригласили. В итоге, одновременно и играл, и служил. На этом вся Америка и закончилась.

- Потом был чемпионат Великобритании.
- Честно сказать, боялся туда ехать. Думал, ну какой хоккей может быть в Англии! Приехал туда, и уже в выставочных матчах понял, что легкой прогулкой игра в этом чемпионате не станет! Это будет настоящий хоккей! Шутка ли, в первой же игре на восьмой минуте соперник выбил мне зуб :)

- Типичный североамериканский стиль игры?
- Именно! Команды там составлены в большинстве своем из американцев и канадцев. Англичан там можно было перечислить на пальцах одной руки. Все играли в три пятерки. Было много ребят, кто поиграл в НХЛ.

- Болельщики в Великобритании ходят на хоккей?
-  Ну вот, к примеру, в Белфасте, где выступал Флери, дворец заполнялся под завязку. Если не ошибаюсь, тысяч восемь он вмещает. Естественно, во многом это благодаря выступлению за команду Теорена, но все же. На остальные команды также ходили – 2-4 тысячи в среднем. Но такого, чтобы пустовали трибуны, не было.

- Хоккейные фанаты также распевают песни на арене?
- Нее, ну такого как на футболе нету конечно :) Но люди ходят, не живут лишь только одним футболом.

Эдийс Брахманис

- Ты поиграл за юниорскую, молодежную сборные Латвии, но вот в национальной команде на чемпионатах мира так и не дебютировал. Не анализировал, почему так получилось?

- Да, дебютировать «на мире» так и не получилось, хотя вспоминаю момент, когда при Бересневе  был близок к этому. Мы тогда проводили последние перед чемпионатом мира спарринги в Словакии, а один из наших «сборников» играл в плей-офф за свой клуб. Как сейчас помню, смотрел седьмой матч серии, и держал пальцы, чтобы его команда победила :) Не сложилось. В итоге его вызвали в сборную, а я уехал домой.

- Есть надежда, что в один прекрасный момент вновь получишь вызов в сборную?
- Конечно же, ты всегда всем сердцем этого хочешь. Никогда не откажусь, буду только рад вновь облачиться в форму сборной. Но пока таких предложений не поступало – ни в прошлом, ни в позапрошлом сезоне. Вначале думал, виной тому мое выступление вдалеке от Родины - в Казахстане, предполагал, что тренеры не следят за местным чемпионатом. Хотя, сейчас смотрю – Берзиньша из Казахстана то вызвали в сборную. В принципе, это не мое дело. В команде есть менеджеры, тренеры – решать им. Не могу же я позвонить им сейчас и сказать: - Ждите, я еду! :)

- Сможешь назвать свои сильные стороны как хоккеиста?
- Ну, наверное бросок.

- А слабые?
- Определенно, игра в обороне. Есть куда стремиться в этом компоненте. Мне всегда говорят, что я люблю играть только с шайбой :)

- Отметишь самый яркий эпизод в своей карьере?
- Наверное, чемпионство в Латвии. Тогда у нас был сильный чемпионат: Рига-2000, Лиепая. Хотя, отмечу еще отъезд за океан. Молодого парня приглашают в Америку – это я никогда не забуду.

- Как принято, в Штатах ты жил в семье?
- Поначалу – да. А вот на второй год нас начали селить в домах по три-четыре человека. Жил вместе с другими неместными партнерами по команде.

Эдийс Брахманис

- Почему так и не удалось закрепиться в КХЛ?
- Я провел в составе рижской команды четыре игры. И вот после последнего матча против Витязя, в которой я забросил шайбу, мы с Шуплером и Сейесом сели обсуждать мое будущее. Шуплер говорит, мол, мы не против продолжить сотрудничество, твоя игра нас устраивает. Но не все так просто оказалось. У меня на тот момент был действующий контракт с Металургсом. Не хочу ни на кого наговаривать, но руководство «Динамо» дало понять, что если Лиепая попросит денег за переход – они платить не будут. В итоге, через три дня мне говорят, что тренерский штаб не устраивают мои физические кондиции. Ну это же смешно! Короче, большие люди не сумели договориться между собой, у меня ведь еще и на следующий год действовал контракт с Металургсом.

- Проект «Динамо» что-то дал латвийскому хоккею?
- Ну, если говорить о местном чемпионате – его уровень значительно упал! Сейчас там выигрывает команда, хоккеисты которой имеют основное место работы вне хоккея, это совсем иной уровень. Раньше ведь играли «Рига-2000», «Металургс», «АСК-ОГРЕ», «Латгале». У всех были деньги, приезжали даже легионеры выступать. Потом появилось «Динамо» -  развалилась «Рига-2000», затем «Огре», и пошло-поехало.

- А сборная от появления «Динамо» выиграла?
- Сложно сказать однозначно. Я думаю, да. Ребята стали играть лучше. Раньше ведь нужно было искать варианты, ехать куда-то, а сейчас под боком «Динамо», можно играть дома. Посмотри, сколько людей открылось благодаря «Динамо»: Микелис Редлихс, Лаурис Дарзиньш, другие ребята.

- Болельщики любят команду?
- Несомненно! Сколько смотрю – трибуны всегда заполнены. Правда, у меня никак не получается попасть на их игры, у самого сезон в разгаре :)

Эдийс Брахманис

- Что скажешь о хоккее в Казахстане?
- Там сейчас стали думать о хоккее. Вкладывают деньги. Уровень в лиге очень приличный.

- Сравним с чемпионатом Беларуси?
- Их трудно сравнивать. В принципе, уровень примерно одинаков, может чуть послабее. Для примера давай возьмем лидера казахского чемпионата Иртыш, который недавно обыграл чемпиона ВХЛ на Континентальном Кубке. Вот пусть и оценивают их уровень. Там есть 4-5 команд, которые играют на хорошем уровне, в принципе, как и везде. Остальные чуть слабее.  

- Как охарактеризуешь Воронина?
- Валерий Геннадьевич – специалист в своем деле. Он знает, что делает, ничего плохого про него сказать не могу. Мне нравится как работает Воронин, могу говорить о нем только позитивное.

- Именно он тебя пригласил в межсезонье?
- Да, я тогда проходил предсезонку в Минске, в составе «Южного Урала». Вроде все шло хорошо, нужно было подписывать контракт, а мне начинают втюхивать про какие-то бумаги. Говорят, нужно еще на сбор съездить, просмотр устроить. Но мне же не 18 лет, чтобы я ездил по всему миру за командой, просматривался. Говорю, определяйтесь уже, сентябрь на носу, скоро сезон начинается. Тренер был на сборах, все видел, кому еще там что доказывать?! Знаешь, начинают мяться как всегда. Не могут в лицо сказать, да – да, нет – нет. Потом говорят «да», а сами уезжают. Я остаюсь сам в Минске, куда податься. Тут позвонил Валерий Геннадьевич, и я, честно сказать, долго не думал, согласился переехать в Гомель. 

Эдийс Брахманис

- Нравится город?
- В Гомеле очень уютно. Когда приехал сюда – было еще тепло, успел вдоволь погулять по нему. Обошел весь парк. Экскурсовода у меня не было – город изучал в одиночку :) Наведывался в рестораны, когда семья ко мне приезжала. Опять таки, показал город жене и сыну.

- Семью перевозить не планируешь сюда? 
- Нет, жена у меня работает в банке, сын в этом году пошел в школу, зачем его срывать с места. Притом отдать его сейчас в русскую школу будет не совсем хорошей идеей, он у меня не знает русский язык. Ну и к тому же мы сейчас ждем второго ребенка.

- С кем из партнеров общаешься чаще всего вне льда?
- Я бы не стал разделять, в команде мы одно целое, со всеми хорошо общаюсь. Хотя, ввиду того, что я живу в клубной гостинице, приходится больше проводить времени с другими приезжими хоккеистами. С местными ребятами также стараемся держаться вместе, ходим в рестораны, общаемся.

- Инфраструктура в Гомеле отличается от той, что ты видел в Казахстане, Лиепае?
- Я хочу сказать, что в Гомеле все организовано на очень хорошем уровне. В Казахстане такого не было. Клубы не обладают подобной инфраструктурой. Допустим, играя в «Сарыарке», мы после Нового Года переезжали в новый дворец. Вроде все это хорошо, но все находилось в таком состоянии, жуть! Строительство было завершено не до конца – то одну раздевалку доделывают, то во второй что-то мастерят. Полный бардак! На этом фоне «Гомель» заметно выделяется. Так же не плохо все было отлажено в Лиепае.

Эдийс Брахманис

- В приметы веришь?
- Особо не зацикливаюсь на этом. Да, остались какие-то мелкие моменты. К примеру, первым надевать левый конек, и так далее. Но все это стандартные заморочки. Это так же естественно, как, к примеру, чистить зубы по утрам.

- Политикой интересуешься?
- Да не особо.

- 2003 год. Референдум о вступлении Латвии в ЕС. Ты голосовал «за» или «против»?
- Было дело :) Как сегодня помню, голосовал «за». Хотя, знаешь, лучше у нас после вступления в Евросоюз не стало. Все эти кризисы… Думаю, это последствия нашей интеграции. Страна то у нас маленькая, а валюта самая дорогая в мире. На чем она держится? Я, если честно, до сих пор этого не понимаю. Хотя, и не лезу особо в эти дела. Посмотрим, как оно будет, вот после Нового года переходим на «евро». 

- Если бы была возможность отмотать время на 10 лет назад, проголосовал бы по-иному?
- Сложно вот так сходу ответить однозначно. Скажу так: сейчас бы думал намного дольше и тщательнее, прежде чем принять решение. Тогда ведь не раздумывал – просто пошел и проголосовал. 

- Пойдем дальше. 2012 год. Референдум по статусу русского языка.
- Честно скажу: я в нем не участвовал. Меня тогда не было в Латвии.

- Ну, тогда поделись хотя бы своим мнением в этом вопросе.
- Откровенно говоря, нам в Риге все равно. У нас много русских. Когда я иду по улице, то не обращаю внимания, на каком языке говорят окружающие. Каждый волен разговаривать на своем языке. Будь то латышский или русский. Нет такого, чтобы кто-то кого-то заставлял говорить именно по-латышски.

Эдийс Брахманис

- Кого бы ты назвал самым великим латышским хоккеистом за всю историю?
Тяжелый вопрос :) Думаю, это Сандис Озолиньш. Еще Сергей Жолток, Карлис Скрастиньш. Ой, много кого можно назвать.

- Где предпочитаешь проводить отпуск?
- Стараемся с семьей каждый год ездить по Европе. Наш сынишка занимается футболом, поэтому я каждый год стараюсь свозить его на хороший матч. В прошлом году ездили в Италию, сходили на «Милан» - «Рома». В этом году планируем посетить Германию, сходить на один из матчей «Баварии». Пусть мелкий видит, к чему нужно стремиться. Чтобы потом папа, сидя на трибунах, мог за него гордиться :)

- Сын занимается футболом в школе «Сконто»? 
- Нет, в другой. На самом деле, школа хорошая. У нас много детских клубов, каждые выходные они участвуют в турнирах. Уровень там серьезный. Для детей само то.

- Он у тебя не вратарь, случайно? :)
- Хотел изначально, но я ему сказал: иди играй в поле, беги вперед! :) Сейчас он играет в нападении, много забивает, все у него получается. Вначале я еще задумывался, может его в хоккей отдать. Но сейчас не вижу смысла. Пока все получается, пусть играет в футбол. Да и к тому же, в Латвии сейчас одна команда – «Динамо». Это ему 20 лет нужно заниматься и ждать того дня, когда пригласят в команду. А кто его знает, может уже и «Динамо» к тому времени не будет. Раньше, хотя бы была школа в Лиепае. Дети тренировались, старались, смотрели на нас, а сейчас все позакрывали. Все обанкротились. Ну как так? Занимается ребенок 5 лет хоккеем, достиг того возраста, когда нужно как-то определяться, а перед ним закрывают дверь. Насколько я осведомлен, в Лиепае даже ледовый дворец закрыли, все закончилось…

- 30 лет для хоккеиста – это много или мало?
 - Для меня это нормально :) Я буду играть до тех пор, пока будет позволять здоровье. Никаких возрастных планок для себя не ставлю.

- Тяжело постоянно находится вдали от семьи?
-  Конечно! Особенно, когда играл в Казахстане. Родных видишь раз в году – на Новый год, всего 4 дня. Конечно, со временем привыкаешь. Летом, перед отъездом, морально уже настраиваешь себя на длительное расставание с семьей. Сейчас намного легче. Если сравнивать Гомель с Казахстаном, то складывается ощущение, что я играю дома :)

- Ставил перед собой цель на сезон?
- Не хочется опускать планку. Я каждый год ставлю перед собой мини-цель забросить 20 шайб, но командные достижения прежде всего. Мне все равно, буду я на первом месте по результативности, на  пятом, на десятом, главное чтобы выигрывала команда.

- «Гомель» готов бороться за чемпионство в этом сезоне?
- Я думаю, да. С каждым матчем наша игра улучшается, возвращаются на лед травмированные игроки. Когда лазарет опустеет, почему бы и нет, будем бороться!

Сергей КУЛЫБА, специально для неофициального сайта.

Понравилось ли вам интервью?
Да
92%
Чего-то не хватает
8%
Нет
0%
Проголосовало человек
25

Принять участие в опросе могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии:

Автор Комментарий

TARASS

ГОМЕЛЬ

Я болею за

ХК ГОМЕЛЬ

Рейтинг: 0

Регистрация: 12.01.2010

Добавлено: 30.11.2013 (23:43)
+2 | -0   

Хотелось бы фото вне льда

[quote="TARASS"]Хотелось бы фото вне льда[/quote]

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 4:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса