Сайт болельщиков хоккейного клуба «Гомель». 17 лет вместе с командой!

Личный кабинет

Забыл парольРегистрация

Блог ZERG

ХК "Гомель" в КХЛ 15.12.2009 (11:40)

14 декабря на новостной ленте авторитетного российского спортивного издания Спорт-Экспресс появилась любопытная информация о стремлении ХК "Гомель" в КХЛ. Уверен, что многие посетители этого замечательного сайта уже читали упомянутую заметку и обладают на сей счет своим, сугубо личным и серьезно обоснованным мнением.
И, тем не менее, для той аудитории, которая не читает СЭкс, приведу сообщение полностью
 
Спорт-Эксперсс
ХК "Гомель" может стать вторым белорусским клубом в КХЛ. Директор ХК "Гомель" Игорь Молчанов сегодня планирует провести переговоры с руководством лиги по поводу вступления белорусского клуба в КХЛ со следующего сезона. Недавно на заседании исполкома ФХРБ президент федерации Владимир Наумов заявил, что он не будет возражать против того, чтобы ХК "Гомель" играл в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.
 
Игорь МОЛЧАНОВ:
 
- У нас есть все условия для выступления в КХЛ, за исключением арены. Но если мы получим официальное подтверждение, что можем вступить в Континентальную лигу, в городе в срочном порядке начнется строительство современного стадиона. Что касается наших нынешних условий, то, несмотря на небольшую вместимость арены, у нас есть две ледовых площадки, 20 раздевалок, свой отель при клубе, возможность проведения телетрансляций и, самое главное, финансовые гарантии нашего генерального спонсора. Так что необходимый бюджет у нас будет.

Боюсь, что мои размышления по данному информационному поводу вызовут у читателей негодования, но считаю, что и моя точка зрения имеет право быть высказанной.
 
Итак, обо всем по порядку. Сегодня все любители спорта могут наблюдать две модели развития. Одна - проповедуется УЕФА, вторая – результат «работы» ИИХФ. Футбольный путь развития основан на уважении суверенитета любого национального чемпионата и развитии массовых международных турниров (Лига Чемпионов и Лига Европы) на основе национальных первенств.
В силу разных причин у хоккея несколько иной вектор развития. В европейском хоккее превалируют стереотипы, заложенные НХЛовским мировоззрением. Сегодняшняя КХЛ, строящаяся по образу и подобию заокеанской лиги вроде бы и направлена на популяризацию, привнесение в хоккейное хозяйство коммерческой жилки, но не учитывает европейские особенности.
В отличие от тех же США и Канады, в которых нет географического деления по этническому принципу - Европа многонациональна и раздроблена на огромное количество суверенных государств со своими особенностями и жизненным укладом. Предложенная УЕФА структура организации футбольного хозяйства четко отражает принцип странового деления единой футбольной Европы, где каждый имеет возможность пробиться на самый верх по спортивному признаку, выиграв сперва национальное первенство, и попробовав свои силы в еврокубке. Пример БАТЭ, думаю, самый красноречивый. И есть хоккейная КХЛ, в которую берут всякого рода "автомобилистов", "зубров" и прочий шлак, только потому, что они выполнили какие-то условия лиги, с кем-то договорились, кому-то угодили... Где здесь спортивный принцип? Где?
 
Как всегда в головах российских функционеров вызрела замечательная идея реформирования национального хоккейного чемпионата, с целью приведения его, скажем так - к уровню организации "как в НХЛ". Прошу обратить внимание, речь шла не о том, чтобы сделать чемпионат цивилизованным, поместить его в рамки адекватного регламента, уйти от заоблачных зарплат и сезонных миграций игроков из клуба в клуб. Была поставлена задача догнать и перегнать, что вполне соответствует духу российской высокопарности Кроме того, ко всему этому добавилась давнишняя российская «мечта о собирании земель», ну или если говорить официальным языком – «о создании открытого первенства». Прошу обратить ваше внимание, что хоккейный интернационализм пришел в России на смену третьяковщине с ее «мы их тренируем, а они с нами в кровь бьются!» Что само по себе наводит на мысли о том, что ветер может подуть в другую сторону в любой момент...
 
Итак, учитывая импотенцию ИИХФ в плане организации действенного международного календаря для клубов и сборных, учитывая, что в качестве примера Медведевым и Ко была выбрана структура НХЛ, получилось то что мы сейчас имеем. КХЛ с участием самых ближайших соседей (Казахстана Латвии и Беларуси). И тут все просто. К сожалению традиций национальных первенств в Латвии и Казахстане в принципе нет, у Беларуси прошло слишком мало времени, чтобы говорить об устойчивых традициях, вот и получилось что терять нам было нечего, или почти нечего (для ОЧБ), а вот Европе КХЛ не показалась панацеей, в нее не рвутся, не просятся, а брезгливо воротят нос, оно и понятно почему. В КХЛ не хотят и не пойдут самодостаточные клубы из элитных европейских чемпионатов. И вот почему.
 
Для человека куда более важным является то, что происходит с ним, или рядом с ним, что ему знакомо и привычно, люди любят смотреть, читать и слушать местные новости, ведь это их жизнь, им куда ближе соперничество с соседом (про сохнувшую корову все помнят), с тем, кто рядом, кого реально видно. Отсюда можно понять такую любовь футбольных и хоккейных болельщиков к разного рода дерби и/или матчам с традиционно нелюбимыми соперниками. А теперь давайте представим, что, например Цюрих уходи в КХЛ. Думаете болельщикам этого клуба будет интереснее смотреть как их команда будет играть с каким-то Амуром или Северсталью, вместо Базеля и ли еще кого из швейцарских клубов? Да никогда! А деньги европейские клубы получают от зрителей, а не от металлургических комбинатов или спонсоров назначенных по указке государства, поэтому чисто экономической предпосылки вхождения в КХЛ у сильных европейских клубов нет. Единственный выход у КХЛ - соблазнять деньгами клубы второго или третьего эшелона европейских первенств, как они это делают со шведским АИКом.
 
Вторым важным моментом является сопротивление национальных федераций, потому как они понимают, что выведение из чемпионата даже одного сильного клуба реально снижает уровень первенства, и ведет к угасанию зрительского интереса, что опять же бьет владельцев клубов (всех кто остается во внутреннем первенстве) по кошельку.
 
Не знаю как Вам, а я с трепетом вспоминаю ту атмосферу которая была в ледовом во время прошлосезонного финала ... Думаете скоро ХК "Гомель" наиграет себе в КХЛ таких "врагов" как Юность? Я лично сомневаюсь, ИМХО национальный чемпионат - это как вино, чем он старше, чем больше традиций, дерби и принципиальных сшибок - тем больше в таком чемпионате "изюма", тем интереснее игры для зрителя.
 
А у нас только-только начали зарождаться традиции, и все, все предлагается пустить под откос ради красивой вывески и светлого будущего. Да что там говорить, можно сказать уже пустили. Как только Динамо было заявлено в КХЛ, начался обратный отсчет для суверенного белорусского чемпионата, если в КХЛ уйдет ХК «Гомель» и еще кто-то – внутреннее первенство можно считать мертвым, а ведь ветер может поменяться, и опять пойдут разговоры про «мы их тренируем» и что тогда останется у нас? А ведь проходили же с МХЛ…
 

Комментарии:

Автор Комментарий

ZERG

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (16:02)

Aleksij
ZERG а ты что на жлобин не идёшь?
К сожалению не получится Not so

[quote="ZERG"][quote="Aleksij"]ZERG а ты что на жлобин не идёшь?[/quote] К сожалению не получится :([/quote]

Arkhip

Я болею за

ХК Гомель

Рейтинг: 0

Регистрация: 05.09.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:58)

Aleksij,да у меня есть сомнения.

[quote="Arkhip"]Aleksij,да у меня есть сомнения.[/quote]

Aleksij

Я болею за

Я болею за Гомель!!!!!!!

Рейтинг: 0

Регистрация: 20.11.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:58)

ZERG а ты что на жлобин не идёшь?

[quote="Aleksij"]ZERG а ты что на жлобин не идёшь?[/quote]

ZERG

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:55)

Aleksij
ZERG.Я готов разяснить тебе свои мысли при встрече на ближайшем матче
Я, конечно, не против, но хотелось бы не откладывать этот вопрос в долгий ящик.

[quote="ZERG"][quote="Aleksij"]ZERG.Я готов разяснить тебе свои мысли при встрече на ближайшем матче[/quote] Я, конечно, не против, но хотелось бы не откладывать этот вопрос в долгий ящик. [/quote]

Aleksij

Я болею за

Я болею за Гомель!!!!!!!

Рейтинг: 0

Регистрация: 20.11.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:53)

ZERG.Я готов разяснить тебе свои мысли при встрече на ближайшем матче.Arkhip уважаемый а у тебя есть сомнения?

[quote="Aleksij"]ZERG.Я готов разяснить тебе свои мысли при встрече на ближайшем матче.Arkhip уважаемый а у тебя есть сомнения?[/quote]

ZERG

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:51)

Romich
ZERG хорошо не идем мы в КХЛ к примеру, следующий кандитат от нашей страны это те же юнаты, юнаты уходят в КХЛ и все традиции все спины и плакаты все это уходит в небытие, а мы дальше катаемся себе в ОЧБ, побеждаем, а толку-то. Как такой вариант?
Да нету вариантов у нас сейчас. Наумов и Медведев с Фазелом, точнее их действия (бездействия в случае с дантистом) привели к тому, что альтернативы КХЛ просо нету. Сделано все, чтобы лишить Беларусь суверенного чемпионата, я не знаю специально это сделано, или просто так срослось, но сейчас логика подсказывает, что скоро ОЧБ будет совсем не тем, что довелось видеть даже в прошлом сезоне. Но с точки зрения будущего гомельского хоккея абсолютно безразлично идем мы в КХЛ или нет, из КХЛ рано или поздно попросят а своего чемпионата уже не будет. Разве что порадовать любителей хоккея заезжими мастерами калибра Ягра - ну тогда пожалуй стоит пойти, вот только дорого все будет стоить в итоге.
 
Т.е. еще один концептуальный посыл: сейчас сделано все, чтобы Гомель ушел из ОЧБ, нам в сложившихся условиях в ОЧБ будет тесно, с другой стороны, я четко понимаю, что толку от участия ХК "Гомель" в КХЛ не будет.

[quote="ZERG"][quote="Romich"][b]ZERG[/b] хорошо не идем мы в КХЛ к примеру, следующий кандитат от нашей страны это те же юнаты, юнаты уходят в КХЛ и все традиции все спины и плакаты все это уходит в небытие, а мы дальше катаемся себе в ОЧБ, побеждаем, а толку-то. Как такой вариант?[/quote] Да нету вариантов у нас сейчас. Наумов и Медведев с Фазелом, точнее их действия (бездействия в случае с дантистом) привели к тому, что альтернативы КХЛ просо нету. Сделано все, чтобы лишить Беларусь суверенного чемпионата, я не знаю специально это сделано, или просто так срослось, но сейчас логика подсказывает, что скоро ОЧБ будет совсем не тем, что довелось видеть даже в прошлом сезоне. Но с точки зрения будущего гомельского хоккея абсолютно безразлично идем мы в КХЛ или нет, из КХЛ рано или поздно попросят а своего чемпионата уже не будет. Разве что порадовать любителей хоккея заезжими мастерами калибра Ягра - ну тогда пожалуй стоит пойти, вот только дорого все будет стоить в итоге. Т.е. еще один концептуальный посыл: сейчас сделано все, чтобы Гомель ушел из ОЧБ, нам в сложившихся условиях в ОЧБ будет тесно, с другой стороны, я четко понимаю, что толку от участия ХК "Гомель" в КХЛ не будет. [/quote]

ZERG

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:43)

FANAT
ZERG так и я не себя имел ввиду, а всех тех про кого ты подумал, это образно написал, и нефиг переворачивать всё. Ладно. короче спор не о чём.
Гена, если ты называешь "переворачиванием" рассмотрение темы с несколько другого ракурса, о ты не прав. Постарайся взглянуть на вопрос шире.

[quote="ZERG"][quote="FANAT"]ZERG так и я не себя имел ввиду, а всех тех про кого ты подумал, это образно написал, и нефиг переворачивать всё. Ладно. короче спор не о чём. [/quote] Гена, если ты называешь "переворачиванием" рассмотрение темы с несколько другого ракурса, о ты не прав. Постарайся взглянуть на вопрос шире.[/quote]

ZERG

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:41)

Aleksij
Эту статью может похвалить только человек с мышлением ниже плинтуса, который слабо разбирается в политике и экономике.Набор слов подкреплённый неплохой эрудицией.Что такое наш чемп?Беларусь-Италия 2-3.Ботаники смотрите дальше это дерьмо и радуйтесь очередной дракой с юнаками!
Глубокоуважаемый, можно как-то структурно подать ваши претензии, особенно интересно почитать ваши замечания относительно экономической и политической составляющих особенно как они соотносятся с вчерашним буллитным пролетом. Особенно интересна логическая привязка темы "Гомель - КХЛ" с темой "Беларусь - Италия 2-3"
 
Будьте так любезны Well

[quote="ZERG"][quote="Aleksij"]Эту статью может похвалить только человек с мышлением ниже плинтуса, который слабо разбирается в политике и экономике.Набор слов подкреплённый неплохой эрудицией.Что такое наш чемп?Беларусь-Италия 2-3.Ботаники смотрите дальше это дерьмо и радуйтесь очередной дракой с юнаками![/quote] Глубокоуважаемый, можно как-то структурно подать ваши претензии, особенно интересно почитать ваши замечания относительно экономической и политической составляющих особенно как они соотносятся с вчерашним буллитным пролетом. Особенно интересна логическая привязка темы "Гомель - КХЛ" с темой "Беларусь - Италия 2-3" Будьте так любезны :) [/quote]

Romich

Я болею за

ХК Гомель

Рейтинг: 0

Регистрация: 06.09.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:37)

ZERG хорошо не идем мы в КХЛ к примеру, следующий кандитат от нашей страны это те же юнаты, юнаты уходят в КХЛ и все традиции все спины и плакаты все это уходит в небытие, а мы дальше катаемся себе в ОЧБ, побеждаем, а толку-то. Как такой вариант?

[quote="Romich"][b]ZERG[/b] хорошо не идем мы в КХЛ к примеру, следующий кандитат от нашей страны это те же юнаты, юнаты уходят в КХЛ и все традиции все спины и плакаты все это уходит в небытие, а мы дальше катаемся себе в ОЧБ, побеждаем, а толку-то. Как такой вариант?[/quote]

Arkhip

Я болею за

ХК Гомель

Рейтинг: 0

Регистрация: 05.09.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:36)

Aleksij2 я смотрю ты уж больно умный

[quote="Arkhip"]Aleksij2 я смотрю ты уж больно умный[/quote]

Seth

Я болею за

ХК "Гомель"

Рейтинг: 37

Регистрация: 29.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:32)

Aleksij, т.е. если "Гомель" будет играть в КХЛ, то сборные Беларуси всех возрастов будут всех рвать, как нефиг делать? Well

[quote="Seth"][b]Aleksij[/b], т.е. если "Гомель" будет играть в КХЛ, то сборные Беларуси всех возрастов будут всех рвать, как нефиг делать? :)[/quote]

FANAT

Я болею за

ГОМЕЛЬ

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:28)

ZERG так и я не себя имел ввиду, а всех тех про кого ты подумал, это образно написал, и нефиг переворачивать всё. Ладно. короче спор не о чём.

[quote="FANAT"]ZERG так и я не себя имел ввиду, а всех тех про кого ты подумал, это образно написал, и нефиг переворачивать всё. Ладно. короче спор не о чём. [/quote]

Aleksij

Я болею за

Я болею за Гомель!!!!!!!

Рейтинг: 0

Регистрация: 20.11.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:27)

Эту статью может похвалить только человек с мышлением ниже плинтуса, который слабо разбирается в политике и экономике.Набор слов подкреплённый неплохой эрудицией.Что такое наш чемп?Беларусь-Италия 2-3.Ботаники смотрите дальше это дерьмо и радуйтесь очередной дракой с юнаками!

[quote="Aleksij"]Эту статью может похвалить только человек с мышлением ниже плинтуса, который слабо разбирается в политике и экономике.Набор слов подкреплённый неплохой эрудицией.Что такое наш чемп?Беларусь-Италия 2-3.Ботаники смотрите дальше это дерьмо и радуйтесь очередной дракой с юнаками![/quote]

Arkhip

Я болею за

ХК Гомель

Рейтинг: 0

Регистрация: 05.09.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:13)

Я полностью согласен с ZERGом.Умный и здравомыслящий человек.Эту статью бы в Прессбол,коментариев было бы хоть отбавляй.В Динамо некому играть,а тут ещё и Гомель.Хватит позора.Молчанов в этом заинтересован потому что и ему лавэ подкинут.

[quote="Arkhip"]Я полностью согласен с ZERGом.Умный и здравомыслящий человек.Эту статью бы в Прессбол,коментариев было бы хоть отбавляй.В Динамо некому играть,а тут ещё и Гомель.Хватит позора.Молчанов в этом заинтересован потому что и ему лавэ подкинут.[/quote]
Сообщение изменено 15.12.2009 (15:32)

slon

Я болею за

Гомель

Рейтинг: 0

Регистрация: 31.08.2009

Добавлено: 15.12.2009 (15:13)

Предлагаю тотализатор Возьмут в КХЛ-0 очков,Не возьмут в КХЛ-1 очко,Возьмут но вксоре выгонят-5 очков,Обделаемся с этим КХЛ-10.To you

[quote="slon"]Предлагаю тотализатор Возьмут в КХЛ-0 очков,Не возьмут в КХЛ-1 очко,Возьмут но вксоре выгонят-5 очков,Обделаемся с этим КХЛ-10.:P[/quote]

  • Страницы: 
  • 1
  • |
  • 2
  • |
  • 3
  • |
  • 4
  • |
  • 5

Топ-5 бомбардиров

  • Игорь Ревенко25
    И. Ревенко

    Голов:7

    Пасов:21

  • Иван Секерин10
    И. Секерин

    Голов:6

    Пасов:15

  • Савва Андреев66
    С. Андреев

    Голов:5

    Пасов:12

  • Андрей Феклистов13
    А. Феклистов

    Голов:10

    Пасов:5

  • Никита Жлоба4
    Н. Жлоба

    Голов:4

    Пасов:9

Турнирная таблица

Команда Счет
Металлург 4:0
Брест
# Команда И О
1. Шахтер 54 86
2. Витебск 55 86
3. Юность 54 78
4. Неман 55 72
5. Гомель 55 67
6. Металлург 55 65
7. Брест 54 53
8. Химик 53 51
9. Локомотив 53 43
10. Лида 55 42
11. Могилев 55 36
12. Динамо 54 35

Голосование

В этом сезоне рысям по силам


Время покажет

 
33%

Стать чемпионами

 
19%

Выиграть бронзу

 
19%

Выйти в финал

 
18%

Выйти в полуфинал

 
10%

Игрок месяца

Игорь Ревенко25

Дни рождения

Стась Сергей Леонидович
Мы в социальных сетях

Состав команды

Пресса